Чехия

Чехия

LAT
Я здесь был
Было: 2043
Хочу посетить
32914

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Dival 990
 
2
Alena_Savina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 апр 2011

ПДД в Чехии. Некоторые особенности, о которых стоит знать.

Транспорт → как перемещаться
13 апреля 2011 года|| 5| 39302
Вы взяли автомобиль на прокат, повернули ключ зажигания и только сейчас поняли, что чешских Правил дорожного движения вы-то и не знаете. На самом деле, ничего сверхъестественного в них нет и они не во многих пунктах отличаются от правил, например, других европейских стран, или России, или стран бывшего СССР. Движение правостороннее, и запомнить стоит лишь несколько важных моментов.
Первое, что сразу же выдаст в вас нарушителя — это отсутствие ближнего света фар. Здесь ближний свет фар должен быть включен во время движения перманентно — 24 часа в сутки вне зависимости от времени года. В некоторых прокатных машинах установлена опция, когда свет включается автоматически, что очень удобно.
Еще до начала движения я советую всем (как водителю, так и пассажирам, включая сидящих на заднем сидении) пристегнуться и заранее, если с вами путешествует ребенок, позаботиться о детском автокресле. Где его взять? При бронировании авто следует разузнать, предлагает ли салон проката дополнительное оборудование в аренду. Обычно детские автокресла стоят около 2-х евро в сутки.
Дабы избежать неприятностей, советую водителю не разговаривать во время движения по телефону (пользуйтесь hands free!) и забыть про антирадары (ооочень большие штрафы).

Если вы катаетесь по Праге в час-пик (8:00-10:00 и 17:00-19:00), то обратите внимание, что те полосы движения, которые обозначены белыми надписями BUS, TRAM, TAXI, предназначены они исключительно для городского транспорта. Советую вам вообще внимательнее следить за направлением движения по полосам, чтобы вовремя занимать нужное положение и не уехать к черту на кулички.
На светофоре разворот запрещен.
Не смотря на то, что Чехия — пивная страна, да к тому же здесь вы свободно можете курить марихуану, за руль вы должны садиться абсолютно трезвыми! 0 промилле алкоголя в крови! Выкурили косяк — ждите 24 часа!
Обратите внимание на то, что, путешествуя по Чехии, на лобовом стекле вашего авто должна красоваться наклейка, говорящая об оплаченных дорогах. Ее можно купить на заправках, автосервисах, в отделениях связи. Есть автопрокаты, которые обо всем позаботились — оплатили все чешские дороги и включили эту услугу в стоимость аренды автомобиля.
И о скорости. Максимальная скорость движения в населенных пунктах Чехии — 50 км/ч, за их пределами — 90 км/ч, на автомагистралях Чехии — 130 км/ч.
Если вас остановили, это значит, что вы что-то нарушили. Крайне редко полиция останавливает авто просто для проверки документов.
Помните, что все штрафы, в каком бы вы авто прокате ни взяли машину в аренду, придется платить вам.
Одним словом, лучше следовать правилам, чтобы ваше путешествие оставило в вашей памяти только приятные моменты!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх