Чарльстон

Чарльстон

LAT
  • 32.77657N, 79.93092W
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    33

    1 материал,  49 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Чарльстоне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Чарльстон: архитектура Европы и очарование американского Юга

     

    Чарльстон, однозначно, один из самых привлекательных для туристов городов США. За год его посещает больше туристов, чем Прагу, Вену и Будапешт вместе взятые. Для каждого туриста Чарльстон свой: для одних это кусочек Европы в США, для других — прекрасный город Юга США с невообразимыми особняками бывших плантаторов, третьих вдохновляет его история. В любом случае, турист оценит, что, несмотря на 339-летний возраст, пиратские набеги, пожары и начавшаяся с обстрела расположенного поблизости форта Самтер Гражданская война не помешали городу прекрасно сохраниться и как магнит привлекать туристов.

    В 17 веке англичане начали активно колонизировать восточное побережье Северной Америки. Одной из созданных ими колоний была Каролина (тогда не было разделения на северную и южную части), названная в честь короля Карла I, чьи самодержавные замашки привели к противостоянию с парламентом, гражданской войне, потере им головы и установлению в Англии республиканского правления. Этот период был недолгим, многие были им недовольны, однако за симпатии к монархии можно было разделить участь короля, поэтому, когда его сын Карл II вступил на престол после восстановления монархии, поддержавшую его группу верных людей нужно было наградить. Однако в Англии земли и титулы в дефиците, а за океаном земли бери не хочу, поэтому группа из восьми человек получила в своё управление колонию Каролина, которой они стали управлять как совет директоров компанией.

    У семи нянек дитя без глазу, а у восьми лордов-собственников колония... Да-да, отнюдь не процветала как раз из-за разногласий её собственников. Любой колонии требуется население и города. Как правило, в Америку переселялась из Англии и Европы бедные и притесняемые, но один из лордов подошёл к делу ответственнее других: благодаря ему был создан самый южный из трёх существовавших в 1670 году в Каролине городов — Чарльстон (Charlestown, — город, названнй в честь Карла II), который благодаря удобной гавани и активной торговле с островами Карибского моря начал процветать. Об этом может поведать Розовый дом.

    Розовый дом, одно из двух
    7

    Автор: TravelGuru

    Розовый дом, одно из двух старейших зданий в городе. 1712 год

    4

    Автор: TravelGuru

    Это одно из двух старейших из сохранившихся зданий города (Chalmers-street, 17) и доказательство тесных связей с Бермудскими островами (да-да, это там, где знаменитый треугольник). Чарльстон был основан в 1670 году выходцами с Бермуд под руководством Уильяма Сейла. Торговые связи с Вирджинией и Каролиной были особенно тесными, и богатые семьи торговцев Бермудских островов создали филиалы в Чарльстоне и других южных атлантических портах, чтобы контролировать торговлю через них.

    Ни паровозов, ни автомобилей тогда не существовало, поэтому значительные, по тем временам, расстояния привели к проблемам в управлении Каролиной: губернатор был в процветающем благодаря торговле Чарльстоне, а для управления куда менее цветущими земледельческими северными регионами назначался вице-губернатор, что приводило к всё более отчётливому разделению колонии на северную и южную части. В конце концов, в 1720-е доли лордов были выкуплены короной и сформировались две королевские колонии — Северная и Южная Каролина.

    Сам дом был достроен в 1712 году из розового бермудского камня Джоном Бретоном во Французском квартале города.

    4

    Автор: TravelGuru

    6

    Автор: TravelGuru

    Французский квартал
    4

    Автор: TravelGuru

    Французский квартал

    1

    Автор: TravelGuru

    Розовый цвет считается традиционным для бермудских домов, которые с 17 века из-за необходимости сохранения бермудских кедровых лесов для судостроения строились из белого местного известняка. До 20 века стены и крыши белили, но эта побелка выцветала и обесцвечивалась до розоватого оттенка, если регулярно не обновлялась.

    Разноцветные дома вообще характерны для старых кварталов Чарльстона, например, — Радужный ряд (Rainbow Row).

    6

    Автор: TravelGuru

    Радужный ряд
    2

    Автор: TravelGuru

    Радужный ряд

    4

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru

    Это название серии из тринадцати красочных исторических домов, представляющих собой крупнейший кластер георгианских домов в Соединенных Штатах. Эти дома представляли собой, изначально, типичные дома торговцев: магазин на первом этаже и жилыми помещениями выше. В 1778 году пожар уничтожил большую часть этого района, и лишь этот участок удалось сохранить. А в 1930-1940-е годы дома отреставрировали и окрасили в пастельные тона, после чего застройка и получила название Радужный ряд. Это популярная туристическая достопримечательность и одна из самых фотографируемых частей Чарльстона, застроенного согласно разработанному в 1680 году генплану, — "Grand Modell", — являвшему собой прямоугольную сеть широких улиц. В центре же города, на пересечении современных Брод-стрит и Митинг-стрит (Broad street и Meeting street), земля отдана под площадь, которую со временем стали называть Четыре угла закона (Four Corners of the Law) или просто Четыре угла как олицетворение двух властей, что там присутствовали — гражданской, представленной чарльстонской мэрией (City Hall), и церковной в лице протестантской церкви Святого Михаила (Saint Michaels episcopal Church).

    Церковь Св. Михаила
    5

    Автор: TravelGuru

    Церковь Св. Михаила

    5

    Автор: TravelGuru

    Ратуша
    4

    Автор: TravelGuru

    Ратуша

    Церковь Св. Михаила
    3

    Автор: TravelGuru

    Церковь Св. Михаила

    7

    Автор: TravelGuru

    Недалеко от Четырёх углов расположена Епископальная церковь Св. Филиппа, самая старая и известная церковь Чарльстона, построенная в 1752 году.

    3

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru

    Годом позже создан Капитолий. Из-за своего выдающегося положения в городе и его элегантной архитектуры, здание сигнализировало жителям и гостям Чарльстона о его важности в британских колониях. Провинциальный суд заседал на первом этаже, а Палата общин и Палата Королевского Совета губернатора — на втором. К 1788 году возникли разногласия по поводу расположения нового Капитолия штата. Подозрительный пожар вспыхнул в здании Капитолия во время одного из съездов, после чего делегаты вынужденно переехали в другое здание. Чуть позже столицу решили перенести в глубь штата, создав новый город — Колумбию. К 1792 году бывший Капитолий был перестроен и стал зданием суда Чарльстона.

    Суд округа
    4

    Автор: TravelGuru

    Суд округа

    Рабство позволяло получать колоссальные доходы с плантаций, поэтому плантаторы, работорговцы и торговцы хлопком начали строить себе в городе шикарные особняки, сохранившиеся и по сей день во всём своём великолепии. Одно из старейших зданий в городе, ровесник Розового дома, как раз пример вложения плантатором своих средств — Дом полковника Уильяма Ретта, что был построен также в 1712 году для Уильяма Ретта, хозяина плантации, ставшей позже известной как "Rhettsbury" и лежавшей за пределами города. Позже плантация превратилась в городской район Арсонборо (Ansonborough).

    Дом полковника Уильяма Ре
    1

    Автор: TravelGuru

    Дом полковника Уильяма Ретта, одно из двух старейших в городе зданий, 1712 год.

    Самая большая концентрация пафосных плантаторских особняков в Чарльстоне расположена на Батарее (The Battery). Название это место получило в честь расположенной рядом артиллерийской батареи береговой обороны.

    Одним из ярких примеров местного великолепия является трёхэтажный дом, построенный для местного адвоката Луиса де Соссура в конце 1859 года.

    3

    Автор: TravelGuru

    Прекрасно и то, что дома можно рассмотреть не только снаружи, но и изнутри, так как в них полностью восстановлено убранство.

    Убранство довоенных особн
    4

    Автор: TravelGuru

    Убранство довоенных особняков

    3

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    В 1865 году во время Гражданской войны дом был поврежден, когда кусок пушки береговой батареи, взорванной эвакуирующимися войска Конфедерации, попал в дом и остался на чердаке. Балконы на восточном фасаде и оконные украшения были установлены, когда дом восстанавливался после землетрясения 1886-го года. Дом использовался для размещения офицеров флота во время Второй мировой войны и позже был преобразован в квартиры. Сейчас здесь музей.

    Ещё одним примечательным домом является Дом Уильяма Равенела, построенный в 1845 году для местного торговца, в честь которого и назван. Дом получил серьезные повреждения в 1886 во время землетрясении. Его восстановили, слегка упростив (рабство же отменили, поэтому сверхдоходов для вычурных деталей не было). Гостиная дома занимала всю ширину дома и описывалась как самая большая комната в Чарльстоне в своё время.

    1

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    Подобных домов на Батарее, да и в Чарльстоне много. Можно купить тур и пройти по всем домам-музеям (это может отнять и полдня), а можно зайти только в понравившиеся.

    1

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    0

    Автор: TravelGuru

    В США подобные дома зовут "antebellum homes" ("довоенные дома", т.е. построенные до Гражданской войны), потому что там "довоенный" это синоним прекрасной эпохи, завершившейся разрушением многого, в том числе и некоторых из прекрасных зданий города. К слову, Гражданская война началась, можно сказать, в Чарльстоне с обстрела артиллерией Конфедерации (южане) Форта Самтер, где находились войска Союза (северяне). 36-часовой обстрел каким-то чудом не унёс ни одной жизни, но послужил, как говорили англичане, — прекрасным поводом для войны ("good cause for war"). Сейчас Форт Самтер это национальный мемориал США.

    0

    Автор: TravelGuru

    0

    Автор: TravelGuru

    0

    Автор: TravelGuru

    0

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru

    0

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru

    Орудия форта Самтер
    0

    Автор: TravelGuru

    Орудия форта Самтер

    2

    Автор: TravelGuru

    Расположен форт на острове, куда можно попасть на курсирующих сюда небольших катерах для туристов. Можно заказать экскурсию, но большинство сами осматривают место, где началась самая кровавая для американцев война. Кстати, дату начала Гражданской войны, — атаку на форт Самтер, — легко запомнить: ровно за сто лет до первого полёта человека в космос — 12 апреля 1861 года.
    Городу нужны были укрепления, потому ещё даже до войны за независимость город подвергался атакам пиратов. Самое известное из нападений произошло в конце мая 1718 года, когда Чарльстон был осажден на неделю Эдвардом Тичем, более известным как пират Черная Борода. Его пираты, захватившие корабль с высокопоставленными пассажирами и держа их в заложниках, требовали лекарства и провиант от губернатора Роберта Джонсона. Надо отметить их благородство: с заложниками обращались почтенно, а получив желаемое, их освободили. Когда место крушения флагмана Черной Бороды, — "Месть королевы Анны", — было обнаружено, были подняты на поверхность предметы, в том числе, и полученные в качестве выкупа: уретральный шприц (используемый для лечения сифилиса), клизмы , приспособления для кровопускания, латунные ступку и пестик для приготовления лекарств.

    В 1812 году США сами объявили войну Великобритании, о чём вскоре пожалели: англичане перешли в контратаку, захватили и сожгли Вашингтон с Белым домом, блокировали американские порты. в том числе и Чарльстон, отчасти парализовав торговлю. В 1827 строительство форта Самтер было начато, но к 1861 году так и не завершилось. Однако это не сделало его менее стратегически важным, потому что всю войну янки пытались его захватить, но получилось это только в самом конце войны, в 1865, когда южане сами его оставили.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    49 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чарльстон
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 июл 2019, 16:12
      удалить
      Замечательные дома и здорово увидеть их внутреннее убранство!
      Спасибо
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      31 июл 2019, 22:27
      удалить
      Классно!
    • Darius
      помощь
      Darius
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2013
      6 янв 2020, 11:30
      удалить
      красиво
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      8 янв 2020, 19:31
      удалить
      Супер!
    Наверх