Чаплыгин

Чаплыгин

LAT
  • 53.24489N, 39.97426E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    355

    28 материалов по 19 объектам,  532 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 322
     
    elercant
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 мая 2018

    Музеи и усадьбы Чаплыгинского района

     
    10 августа 2018 года|| 11| 11133

    0

    Автор: elercant


    Чаплыгин — городок очаровательный, особенно в дни гастрономический фестиваля. Но, конечно, одними лишь экстерьерами да пейзажами его очарование не исчерпывается. Как и во всяком уважающем себя райцентре, здесь есть, например, музеи. И пусть богатством экспозиций с учётом местечкового бюджета они особо похвастаться не могут, зато располагаются в зданиях, наполненных историей.

    0

    Автор: elercant


    Особенно в этом плане повезло, конечно, краеведческому музею: бывший дворец Меншикова — единственное сохранившееся строение на территории крепости Ораниенбург, давно превратившейся в парк.

    0

    Автор: elercant


    А ещё здесь заведует Светлана Александровна Макеева — - пожалуй, самая разговорчивая и доброжелательная из общавшихся с нами жителей города. При том, что замкнутых или угрюмых мы в эти дни в принципе не встречали.

    0

    Автор: elercant


    И это как раз хороший пример, что не так важен предмет показа, как подход к посетителям. Поэтому, если уж решите посетить бывшие княжеские палаты, отдав за билет смешную по московским меркам сумму — не поскупитесь и на экскурсию.

    0

    Автор: elercant


    Кое-что, впрочем, представляет интерес и при самостоятельном осмотре — убранство типичной крестьянской избы, например. Не бедной лачуги, конечно — в этих краях на возделывании земли и рукоделии можно было разбогатеть. Но вкалывать при этом приходилось совсем не по трудовому кодексу.

    0

    Автор: elercant


    На верхнем этаже самый просторный из залов отведён под временные выставки — например, местных художников. Настоящих, то есть таких, чьи картины вблизи выглядят совсем иначе, чем издалека.

    0

    Автор: elercant


    А вот и вовсе неожиданный экспонат — тщательно изученный и по косточкам сложенный скелет мамонтихи-хромоножки. Чем не претендент на вакантное место городского талисмана?

    0

    Автор: elercant


    Это звание есть кому оспорить в просторном дворе домика Петра, в пристройках которого нашлось место для районного Центра Туризма.

    0

    Автор: elercant


    Вообще, по документам это проходит как Парк Птиц, но пернатые обитатели составляют едва ли половину населения минизоопарка.

    0

    Автор: elercant


    Да, тут проживают павлины, курицы и стая любопытных страусов.

    0

    Автор: elercant


    Но рядом с ними топчут вольеры и олень, и косуля. В личном особняке отдыхает тоже с трудом переживающий внезапное изобилие еды енот.

    0

    Автор: elercant


    А вот кролика почему-то вытеснили в клетку, где над ним вовсю потешается единственная зверюшка, гуляющая здесь сама по себе (и иногда по другим).

    0

    Автор: elercant


    На главной улице бывшие купеческие дома приютили еще два музея. Один, собственно, и посвящен быту градообразующего сословия — здесь полностью восстановлены все помещения типичного жилища зажиточного торговца. Первый этаж отведен под лавку и контору.

    0

    Автор: elercant


    Подвал хитроумно обустроен так, что здесь на протяжении всего года температура не меняется: +12, вполне пригодно для хранения большинства продтоваров, а летом здесь и столы накрывали, чтобы отдохнуть от жары.

    0

    Автор: elercant


    Ну, а на втором этаже уместились и детская, и ученическая с партой, и гостиная с граммофоном, и спальня, и столовая. Про кухню вот не спросил, и как все это богатство отапливается — вероятно, хозблок и ныне занимает на первом этаже обслуживающий персонал.

    0

    Автор: elercant

    0

    Автор: elercant


    Музей воинской славы — самый, наверное, скромный из посещенных нами, изнутри выглядит гораздо просторнее, чем снаружи.

    0

    Автор: elercant


    Раньше здесь был каретный сарай, а сейчас помимо прочего выставлены реконструированные местными умельцами доспехи и оружие.

    0

    Автор: elercant


    Великая Отечественная Война сюда, слава Богу, не докатилась, хотя длинные списки местных жителей, павших в боях с нацистами, выгравированы в камне почти у каждого из сохранившихся сел и деревень.

    0

    Автор: elercant


    Этот вот, например, в Урусово — и здесь как раз бой был, но с десантом немецких диверсантов.

    0

    Автор: elercant


    Музей кукол обустроен несколько в стороне в ярко раскрашенной избе напротив школы и по соседству с детским садом — идеальное соседство.

    0

    Автор: elercant


    Концентрация резных сказочных фигурок во внутреннем дворе ожидаемо зашкаливает.

    0

    Автор: elercant

    0

    Автор: elercant


    В трех залах за стеклом разместилась коллекция сработанных по самым разнообразным методикам кукол — это и музей, и витрина, и рекламный буклет: мастера часть изделий, не объединенных композиционно, продают и принимают заказы на новые.

    0

    Автор: elercant

    0

    Автор: elercant


    Важное отличие от прочих чаплыгинских музеев — здесь есть целая комната экспонатов, которые не просто трогать можно, а вовсю ими играть, и без всяких ограничений по времени. Учитывая, что для детей еще и вход бесплатный, для многодетных семей это точно должна быть первая остановка на маршруте!

    0

    Автор: elercant


    А еще здесь проходят кукольные представления — жаль, не часто, прошлое вот под Новый год было.

    0

    Автор: elercant


    Ведь весь персонал музея — два человека, и тут никакого энтузиазма не хватит, поддерживать бы экспозиции в порядке. Мастер-классы по изготовлению простейших кукол проходят немногим чаще, но и по развешанным по стенам образцам смотрительницы могут много интересного рассказать. Это ведь сейчас кукла — лишь игрушка, в лучшем случае обучающая. А раньше их и как лекарства использовали, фаршируя душистыми травами, и в обрядах различных. И, разумеется, для преподавания девочкам навыков рукоделия.

    0

    Автор: elercant


    А еще организаторы фестиваля успели нас прокатить по главным достопримечательностям района. Петропавловская пустынь находится на расстоянии нескольких километров по трассе на Москву на берегу еще одной речки.

    1

    Автор: elercant


    Купель и питающий ее святой источник — пока основная причина, по которой сюда приезжают гости.

    0

    Автор: elercant


    Все-таки слишком тяжким оказался для местных святынь недолгий период богоборчества. За высокими крепостными стенами с монументальными вратами скрыт поросший травой пустырь с лишь недавно дождавшимися финансирования руинами.

    0

    Автор: elercant


    В помещениях храма был и склад, и клуб досуга. Однажды в купол ударила молния, расколов его надвое и вскрыв пол, под которым обнаружилось захоронение — не вытерпел, видать, Всевышний плясок на костях.

    0

    Автор: elercant


    Теперь службы проводятся в домовом храме, но нам внутрь попасть не довелось.

    0

    Автор: elercant


    Прогулялись по территории — монахи уже проживают здесь в корпусах напротив, но пока процесс восстановления далек от финальной стадии, порядки здесь весьма вольготные.

    0

    Автор: elercant


    Один самозваный потомок Меншикова, поведала нам сопровождавшая Валентина из Центра Туризма, пытался здесь даже раскопки проводить в поисках туннеля, якобы идущего сюда из крепости через тайник с библиотекой Ивана Грозного. Еле утихомирили, полицию пришлось привлекать.

    0

    Автор: elercant


    Но самые яркие впечатления у нас, бесспорно, остались от посещения музея-усадьбы Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского близ села Рязанка на самой северной границе области.

    1

    Автор: elercant


    Дорога сюда идет не самая лучшая, зато, наконец, распогодилось, да и под пасмурным небом поля подсолнухов радовали глаз — остановились, конечно, окунуться в их сияние. Окрестные земли постепенно подминает под себя компания тамбовских "помещиков": производство растет, нам то и дело зерновозы на трассе попадались, но условия труда жёсткие, говорят, а главное — местные владельцы строений на неприватизированной территории оказались у разбитого корыта: снос как самострой!

    0

    Автор: elercant


    В село Урусово по пути тоже стоит заехать — и ради неожиданно затейливой архитектуры Никольской церкви 1830 года с разоренным склепом у подножья.

    0

    Автор: elercant


    И ради могилы первой русской поэтессы Анна Петровна Бунина — Десятой Музы, как называли её современники.

    0

    Автор: elercant


    Здесь также сохранились две усадьбы — в одной сейчас школа, а на время каникул в классах и на окрестной территории проживают участники экспедиции Русского Географического Общества под патронажем потомка Семёнова-Тян-Шанского.

    0

    Автор: elercant


    Про вторую, увы, сказать "сохранилась" было бы преувеличением, хотя дом помещика Вагнера, построенный в середине XIX века, давно причислили к памятникам архитектуры.

    0

    Автор: elercant


    Еще несколько лет, и остатки былой роскоши, легко различимые даже под слоем мусора, окончательно сдадутся времени и непогоде. Что поделать, нет у района средств ни на реставрацию, ни даже на консервацию исторически ценных руин.

    0

    Автор: elercant


    Хорошо еще, находятся люди, готовые за копейки почти без выходных ухаживать за вверенным им имуществом. Нина Ивановна Шелуханова числится здесь экскурсоводом, но по сути с командой из ещё двух отчаянных энтузиастов занимается не просто поддержанием в порядке самого здания, но и обустройством прилегающего дендрологического парка — при том, что в Липецкой области он самый богатый по видовому составу.

    0

    Автор: elercant


    На территории около восьми гектаров произрастает более 100 видов растений, все дорожки расчищены и аккуратно подстрижены — обычно для таких масштабов отдельную должность садовника выделяют, а то и не одну. Но у района нет на это средств, да и новость, что поместье в скором будущем перейдёт на баланс области, его сотрудники воспринимают с опаской — а ну как “новая метла” усмотрит возможность для дальнейшей “оптимизации расходов”?

    0

    Автор: elercant


    У входа в парк вывешен большой плакат с подробным описанием масштабных планов по благоустройству усадьбы — хотят её круглогодичной дорогой объединить с деревней Гремячка в Рязанской области (пока туда лишь летом можно добраться, и то не всякий водитель на это решится — лучше на велосипеде), где тоже есть дом-музей П.П.Семенова-Тян-Шанского, а также реконструировать прочие строения комплекса и даже гостиницу построить!

    0

    Автор: elercant


    Пока же даже близлежащий дом, где раньше проживала прислуга, а теперь складируется грунт, продолжает разрушаться — балкон вот от падения удерживает лишь мощный американский клён.

    0

    Автор: elercant


    Сибирский кедр посадил ещё сам хозяин, и белок в округе всегда было много, но совсем недавно после ледяных дождей, видимо, повымерзли...

    0

    Автор: elercant


    Пётр Петрович Семёнов, конечно, прежде всего знаменит как великий русский путешественник, первым из европейцев проникший в Тянь-Шань, за подробное описание горных групп которого и был удостоен права добавить уникальное продолжение к своей фамилии.

    0

    Автор: elercant


    Деятельность его как чиновника не так известна, а ведь он стоял у истоков института переписи населения, и в отмене крепостного права принимал активное участие.

    0

    Автор: elercant


    А ещё успел вступить в два брака (первая жена его рано покинула по болезни), породив восемь детей, и многие из потомков также внесли весомый вклад в историю науки и искусств.

    0

    Автор: elercant


    Разительное отличие атмосферы просторного деревянного дома от привычных каменных дворцов мы все единогласно отметили — с детства проживая в таком единении с природой, немудрено пропитаться любовью к родному краю... и любопытством к краям чужим, неизведанным!

    0

    Автор: elercant


    Речка Ранова образует естественную границу с севера поместья — чистейшая, говорят, воду можно пить без кипячения.

    1

    Автор: elercant


    Так рисковать накануне важного события я, конечно, не стал, но с удовольствием прогулялся вброд — жаркое южное солнце уже начало припекать.

    0

    Автор: elercant


    Богатейшую коллекцию живописи Пётр Петрович перед смертью передал Эрмитажу — не безвозмездно, а за половину от оценочной стоимости, не посчитав себя вправе обездолить детей и внуков, но при таких объёмах (более 700 одних лишь картин!) это в любом случае можно назвать подарком.

    0

    Автор: elercant


    В комнатах, где раньше проживали истопники (проживали здесь круглогодично, и центр дома занимали четыре печки) и кухарки, сейчас расположен музей крестьянского быта с различными инструментами и предметами обстановки, мало уместными в прочих помещениях.

    0

    Автор: elercant


    А на примыкающей к ним террасе нас на прощание угостили вкуснейшим чаем из местных луговых трав и прочими плодами земли липецкой — из личного сада Нины Ивановны, просто объедение!

    0

    Автор: elercant


    Ну, и пару слов напоследок о гостинице “Старый Раненбург”, давшей нам приют на три чудесных дня в Чаплыгинском районе.

    0

    Автор: elercant


    Она буквально только что открылась, и это заметно не только в отделке светлых коридоров и комнат (среди которых есть и довольно-таки просторные, причём доплата незначительно — наверное, будут пользоваться повышенным спросом).

    0

    Автор: elercant


    Мне лично пообщаться не довелось, но со слов коллег, сотрудники внимательно прислушались к их отзывам, и можно надеяться, что в скором будущем это заведение станет лучшим в городе. В плане расположения ему и сейчас равных нет — Застолье начинается буквально от порога!

    0

    Автор: elercant


    А ещё к нашему отъезду, наконец, заработал в полную силу и ресторан на первом этаже — для гостей Чаплыгина это даже более важная новость: “Орфей” работает лишь по предзаказу, и кроме пары суши-баров раньше здесь было лишь кафе на окраине.

    0

    Автор: elercant


    Ну, а теперь вот — полноценное, хоть и скудноватое на первых порах меню. Фирменный десерт я даже не сфоткал — слишком уж аппетитно он благоухал, не сдержался. :)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    61 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чаплыгин
    сообщить модератору
      Наверх