Тайпалсаари

Тайпалсаари

LAT
  • 61.16216N, 28.06101E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    53

    8 материалов по 4 объектам,  49 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Тайпалсаари?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Короткие встречи с Финляндией. Возвращение на родину

     
    27 сентября 2011 года|| 2| 5951

    Особенной толкучкой в этом плане отличается КПП "Брусничное", или "Nuijamaa", если с финской стороны. Секрет такой популярности кроется не только в том, что от него рукой подать до Лаппеенранты, но и в том, что на нейтральной полосе можно заглянуть в магазин беспошлинной торговли - с "дьюти фри" в районе Торфяновки такой фокус не входит.
    Вообще-то, при входе в здание "duty free" висит грозное объявление, дескать, товары продаются только выезжающим из Российской Федерации, но зуб даю: касса там делается исключительно на въезжающих в Российскую Федерацию.
    Цены на товары беспошлинной торговли в Брусничном повыше, нежели на Торфяновке, и всё равно покупки смотрятся очень выгодно, даром что в руки почему-то дают не более трёх литров спиртное, и я не раз своими глазами видел, как граждане, вздыхая, возвращали на полки упаковки пива, будучи остановленные упомянутым правилом.
    Из-за посещения дьюти-фри на всём протяжении дороги от магазина до границы можно видеть картину людей, бредущих с авоськами вдоль машин: водители их высадили и заняли очередь, а так как очередь эта понемногу движется, то автомобиль может укатить достаточно далеко от первоначальной точки. Вот и приходится отдельным бедолагам топать по километру и более с грузом бутылок в поисках своего авто.
    Обратный контроль сам по себе занимает минимум времени - финны молча ставят штампы, хотя нет-нет, да и спросят, где, мол, вы были. Опять-таки, лучше честно ответить, где, чтобы не было потом проблем с получение новой визы. Отечественные пограничники тоже делают своё дело молча, так что при удаче можно закончить все процедуры молниеносно. С таможенниками так просто дело не сладится, и даже если все наличные водители уже прошли паспортный контроль, это вовсе не означает, что кто-нибудь из ответственных лиц явится осматривать машины - таможня запросто может "давать добро" минут пятнадцать-двадцать.
    Последний штрих поездки будет нанесён уже после КПП, перед шлагбаумом, преграждающим выезд на шоссе: там требуется предъявить свеженькие штампы, и только тогда машина может тронуться в двухсоткилометровый путь до Петербурга. Порой хочется убить впередистоящих водителей - неужели сложно заранее открыть свои паспорта на штампах, ведь тогда пограничнику не придётся перелистывать все странички, и дело пойдёт куда быстрее.
    Но вот шлагбаум поднят, и мы трогаемся в путь. Впрочем, довольно скоро эту же дорогу нам предстоит проделать в обратном направлении: даже безотносительно необходимости поездок в Финляндию за продуктами и ради отдыха, тарифы на вылеты из Хельсинки, Тампере и Лаппеенранты не дадут засидеться на месте.
    Так что - удачи на дорогах!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тайпалсаари
    сообщить модератору
      Наверх