Тайпалсаари

Тайпалсаари

LAT
  • 61.16216N, 28.06101E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    53

    8 материалов по 4 объектам,  49 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Тайпалсаари?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Короткие встречи с Финляндией. Церковь и пляж

     
    27 сентября 2011 года|| 2| 579

    С достопримечательностями в городке Тайпалсаари негусто: всё, что он может предложить - это церковь и пляж. Последний, между прочим, официально предназначен для купания, и на нём есть вся необходимая инфраструктура, включая кабинки для переодевания и понтон, с которого можно нырять. У понтона также есть лесенка, по которой купающиеся могут выбираться из воды - всё это дело оформлено с финской обстоятельностью и основательностью. Неподалёку расположена бесплатная стоянка для автомобилей, так что все удобства отдыхающим, желающим провести выходной день на озере, созданы.
    Что до церкви, то она стоит от пляжа практически через дорогу, и стоит там с 1754 года. В те времена храм выглядело по-другому, будучи гораздо менее крупным, вот городская община и решила его расширить, что и было проделано в 1840 году. Потом, спустя ещё шестьдесят лет первоначальный замысел архитектора Эскила Коллануса окончательно утратил смысл, поскольку церковь переделали ещё раз. С тех пор она обрёла как раз тот вид, который доступен нашим глазам. А ведь здание вполне могло бы и быть стёртым с лица земли, поскольку во время гражданской войны в Финляндии "красные" финны едва не спалили постройку.
    Строго между пляжем и главной достопримечательностью городка находится бал "Polkky" - туда хорошо бы заглянуть вечерком, когда в заведение, оформленное по национальным финским рецептам, подтягиваются местные жители. Применительно к Леми я отговаривал от посещения тамошней пивной, но здесь совсем другой коленкор, на несколько уровней выше. Хорош антураж, состоящий из разных оленей и лосей, хороша деревянная мебель, что внутри, что снаружи, хороша атмосфера. Кофе стоит чуть меньше 60 рублей за кружку, если вести пересчёт, и, пожалуй, им надо ограничиться: пиво обойдётся больше всем в 4 евро за пол-литровую кружку, сэндвичи идут примерно в ту же цену.
    Если здешний прейскурант кажется вам завышенным, тогда лучше обратиться в расположенный через пару домов супермаркет "Siwa", предлагающий жителям и гостям городка на удивление комфортные цены по большинству позиций. Сок, например, стоит около 30 рублей на наши деньги за литровую коробку, упаковку хлеба можно купить за 25 рублей; очень много сладостей, в том числе знаменитые шоколадки "Fazer".
    Словом, городок мал да удал, и в нё есть всё необходимое для комфортного отдыха и времяпрепровождения. Жаль, что наше время для этого благостного препровождения ограничено, и надо вечером возвращаться домой. Само собой, торопиться на границу мы не станем, потому что там вплоть до наступления ночи по выходным стоят громадные очереди - чем позже едешь, тем раньше приедешь. Раз на раз не приходится, и всё-таки значительная толика справедливости в этом утверждении присутствует.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тайпалсаари
    сообщить модератору
      Наверх