Ташкент

Ташкент

LAT
  • 41.30657N, 69.26897E
  • Я здесь был
    Было: 278
    Хочу посетить
    1376

    100 материалов по 32 объектам,  2 193 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Olegon 324
    maklai 142
    unisto 122
    annite 110
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Узбекистан, Ташкент, пл. Бешагач
    • (371) 245-44-57
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    annite
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2010

    Бывший парк Навои на Комсомольском озере.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2011 года|| 13| 97451
    4
    Этот, пожалуй, самый романтичный парк столицы построен молодежью Ташкента на месте карьеров старого кирпичного завода методом хашара (хашар — это совместная, коллективная работа, приуроченная к празднику или другому важному мероприятию (напр., свадьбе)). Было это достаточно давно, в 1938 году, и за это время высаженные когда-то саженцы успели превратиться в настоящих зеленых великанов. Даже в разгар лета, когда плавится асфальт на городских улицах, здесь можно найти спасительную прохладу.

    Прямо от главного входа (со стороны площади Бешагач) открывается замечательный вид на озеро, обрамленное тенистыми берегами. Это самый большой парковый водоем в столице, и сюда часто слетаются непривычные для городского пейзажа птицы — чайки. Отличительные черты парка — зелень, тишина, вода и чистый воздух. На озере располагается лодочная станция с прокатом лодок и катамаранов и два пляжа.

    И еще одна интересная особенность парка (именно поэтому мы и приехали сюда) — кроме стандартного набора "советских" аттракционов — «веселых горок», каруселей, колеса обозрения, здесь есть железная дорога, существующая аж с 1940 года. Хотя она и называется детской, на ней все настоящее, пусть и в несколько уменьшенном виде — рельсы, тепловоз, вагончики, семафоры. Машинистами, дежурными по станции, проводниками работают подростки в возрасте от 12 до 16 лет, разумеется под присмотром взрослых. Это юные участники кружка «Детская железная дорога». Поезд отправляется по расписанию: в выходные 10 раз в день, по будням — реже. Получасовая поездка вдоль берегов озера доставляет немало приятных минут всем пассажирам — и детям, и взрослым. Это удовольствие — сезонное (с марта по ноябрь).

    Еще одна местная достопримечательность — два изогнутых деревянных мостика, перекинутых над водой. Если хочется экстрима, достаточно прогуляться по скрипучему деревянному настилу, постоять на вершине арки, вглядываясь с высоты в зеленую глубину — впечатлений хватит надолго.

    "Смельчаки", преодолевшие эту преграду, попадают уже на новую территорию национального парка. Здесь, на вершине холма, под голубым куполом с колоннами, установлен памятник основоположнику узбекской классической литературы, ученому и государственному деятелю Алишеру Навои. Отсюда хорошо видны купол Олий Мажлиса (парламента Узбекистана), небоскреб Межбанковского центра — самого высокого здания в городе, парковая зона на месте прежних глинобитных домиков — махалля Бешагач.

    Пройдя огороженное заборчиком здание Олий Мажлиса и аллею, вы выйдете к следующей станции метро — Ёшлик, переименованной несколько лет назад — в Миллий боги (Национальный парк).

    Вход в парк — бесплатный, детская железная дорога работает в летнее время (с середины июня по сентябрь) с четверга по воскресенье с 11.00 до 17.00, в воскресенье до 19.00, в праздничные дни — до 21.00; весной и осенью — в воскресенье и праздничные дни.

    Подробный фотоотчет Парк Навои на Комсомольском озере.
    • Адрес:

      Площадь Бешагач.

    • Дополнительная информация:

      На метро: станция метро Халклар дустлиги (Дружбы народов), далее несколько минут пешком в сторону площади Бешагач; станция метро Миллий боги (Ёшлик).

    • Телефон:

      (371) 245-44-57

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ташкент
    сообщить модератору
      Наверх