Тарту

Тарту

LAT
  • 58.37128N, 26.71497E
  • Я здесь был
    Было: 119
    Хочу посетить
    1068

    156 материалов по 105 объектам,  700 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 184
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Эстония, Jaani tn 5
    • +3727442229
    • www.jaanikirik.ee
    Фотографии
    Карта
    59 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Вечерний город

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 февраля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 13| 8512
    5
    Утро сегодня выдалось солнечным и немного прохладным. Я проснулся оттого, что наглая белка залезла в форточку паломнического центра и что-то стырила с подоконника. Никогда не видел таких правильных белок! Сходил во двор, насыпал немного фисташек рыжим бестиям. В трапезной заварил чифиря, добавив в варево пару листиков каннабиса. Последние остатки сна с громкими воплями побежали к канадской границе.
    4

    Автор: Napoleon


    Последние птички улетали на юг. Я же рванул на запад. Местную границу лучше всего переходить пешком. На той стороне меня уже ждал бесплатный автобус до Тарту.
    1

    Автор: Napoleon


    Большинство автобусов в Эстонии почему-то стали бесплатными. Наконец то хоть кто-то построил коммунизм. Большинство обывателей едут в Ряпина; за колбасой, сыром и прочей едой.
    5

    Автор: Napoleon


    Эстония встретила меня грозными тучами, признав в моей скромной персоне, опасного оккупанта. Народ ни о чем пока не догадывался. В Ряпина полчаса стоял под навесом, попутно допрашивая попавшуюся старушку.

    Никак не могу привыкнуть, к тому, как забавно местные жители говорят на русском. Вот каждый раз приезжаю и умиляюсь. В церкви сегодня полно народу, но службы не было — все собрались на грандиозный субботник.
    3

    Автор: Napoleon


    Дождик немного утих. Удается осмотреть бумажную фабрику, по древности сравнимой с последними фараонами. На ее стене можно посмотреть кино о производственном процессе по производству вонючего картона. Картон и в самом деле весьма вонюч — кино досмотреть до конца так и не удалось. Местный парк порадовал некоторыми реликтовыми зрелищами.

    От очередного буйства дождя спрятался в музее, где для меня провели бесплатную экскурсию на два часа. Старый эстонец так старательно вспоминал забытый русский, что весьма притомился.
    5

    Автор: Napoleon


    В Тарту меня никто не ждал, но как только я появился — со мной стали дружить.
    На столе сразу появились блины и пироги всех родов и сословий. После маленького банкеты меня повезли на экскурсию в центр города.
    2

    Автор: Napoleon


    Яановская церковь (церковь во имя Иоана Крестителя) впервые упоминается в письменных источниках в 1323 году. Как сказано в путеводителе по Тарту: "Яановская церковь — это уникальный образец зрелой кирпичной готики в масштабе всей Европы....". Считается, что нынешний свой облик церковь обрела в XIV веке. Во время Второй Мировой войны церковь была сильно разрушена, после чего очень долго стояла в руинах. Восстановительные работы, начатые в 1989 году, растянулись на очень-очень много лет. Церковь была открыта в 2005 году. В настоящее время церковь используется и для богослужений, и как концертный зал. В Яановской церкви так же отмечаются важные для города Тарту события.
    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Когда-то Яановскую церковь украшали более тысячи уникальных терракотовых скульптур. Эти скульптуры, или вернее, то что от них осталось, можно и сейчас увидеть как на внешней части здания церкви, так и внутри неё. А еще здесь можно подняться на церковную башню и посмотреть на город с высоты.
    2

    Автор: Napoleon


    Тематика скульптур, которые можно увидеть в церкви, разнообразна. Иисус, Дева Мария, Иоанн Креститель, святые. Есть фантастические животные, цветочный орнамент. Но самое интересное, что здесь можно увидеть много самых разнообразных человеческих голов. Историки предполагают, что они изображают тогдашних горожан.
    2

    Автор: Napoleon


    А в это самое время, на улицах города плакала маленькая девочка — у нее улетел шарик. Я погладил малышку по головке и купил ей мороженое. Утешил ее, что шарик скоро вернется и он будет голубой.
    0

    Автор: Napoleon


    В городе есть где разгуляться. Повсеместно пахнет вкусным кофе и Tаrtus Olu (следует читать; тартус ылу) Помнится, подрался в Вильнюсе с кем-то из местных товарищей, которые не могли правильно прочитать надпись на этикетке.
    • Адрес:

      Jaani tn 5

    • Телефон:

      +3727442229

    • Web-адрес:

      jaanikirik.ee

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тарту
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 фев 2019, 20:00
      удалить
      Была в Тарту еще в те времена, когда мы все жили дружно в одной стране. Удивило тогда факельное шествие студентов. Это было что-то необычное, веселое, но и тревожное...

      Хорошо, что можно найти кого-то русскоязычного, чтобы что-то узнать новое.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      1 фев 2019, 20:57
      удалить
      Студенты так отмечают окончание учебного года. Днем тоже наряжаются в исторические костюмы и гуляют; с песнями танцами и театральными действами
    Наверх