Тарифа

Тарифа

LAT
  • 36.01271N, 5.60295W
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    395

    68 материалов по 40 объектам,  533 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    aksiniaberlioz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2009

    Из Дахлы на Тарифу. Первые впечатления

     
    30 сентября 2011 года|| 7| 8094

    Несмотря на то, что я уже неоднократно была в Испании, до сих пор я умудрилась пропустить одно из самых ее красивых мест - Тарифу, самую южную точку континентальной Европы. Но как говорится, лучше позже, чем никогда!

    Вообще этот мой вояж можно было бы озаглавить как "Из одного кайтерского рая в другой", а именно - из Дахлы в Тарифу. Путь довольно неблизкий - сначала ставший уже привычным рейс Дахла-Касабланка, стандартный ночной стоповер в Касабланке - и вуаля - непривычный утренний рейс не в Германию или Россиию, куда я до сих пор обычно возвращалась, а на этот раз в Малагу.

    Рейс Royal air maroc Касабланка-Дахла выполняет маленький самолет - я на таком, по крайней мере, летела впервые. Вместимость человек 60 плюс не очень внушающие доверие пропеллеры. Но на удивление несмотря над сильный ветер над Гибралтаром полет прошел совершенно штатно, безо всякой турбулентности и всего 1 час 20 минут - почти что ничего!

    На подлете к Малаге пейзажи завораживают - сплошные холмы и небольшие предгорья буроватого цвета - всего в часе езды отсюда расположена Сьерра-Невада. Аккуратные домики, которые, как кажется сверху, расставлены по всем холмам в каком-то определенном, чуть ли не шахматном порядке, словно с немецкой точностью. Приземление и здравствуй теплая Испания! По ощущениям, в последний день сентября тут теплее, чем в туманной Касабланке и даже чем в ветреной Западной Сахаре.

    Тарифа находится всего в полутора часах езды от Малаги - пейзажи за окном совсем не меняются - холмы да холмы и не очень извилистые серпантины. Но чем ближе подъезжаешь к Тарифе, тем более ветрено - въезд в город определить очень просто - вокруг одни ветряки - вот она, легендарная европейская Мекка кайтсерфинга!

    Город расположен прямо на берегу Гибралтара - ветра тут дуют еще те! Направлений ветра в Тарифе всего два - при одном из них обычно довольно облачно, а при другом, наоборот, очень ясно и марокканское побережье видно как на ладони - до Марокко в самом узком месте Гибралтара всего лишь 14 км по воде.

    Первое впечатление - это невероятное ощущение спокойствия и гармонии. Удивительное и столь непривычное для меня сочетание предгорий и океана переворачивает восприятие. Тут какой-то особенный дух, какая-то специфическая атмосфера.

    Когда во время заката сидишь на веранде каменного дома на вершине одного из холмов и тебе открывается вид на всю эту красоту, дополняемую звуками настоящей деревни - мычанием коров, ржанием лошадей, криками петухов и ветром, ветром, ветром - наступает такое умиротворение, которое передать словами просто невозможно...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тарифа
    сообщить модератору
      Наверх