Тампере

Тампере

LAT
  • 61.49862N, 23.76171E
  • Я здесь был
    Было: 104
    Хочу посетить
    642

    96 материалов по 34 объектам,  1 482 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Тампере как место для ночёвки и шопинга.

     
    17 мая 2013 года||13 (5)| 11| 46489

    Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

    В Тампере мы бывали не раз, но как-то не случилось именно побродить и по-хорошему осмотреться. Может быть, именно поэтому лично у меня сложилось впечатление, что это город не для спокойного отдыха с осмотром достопримечательностей. А вот недавно один из моих "сетевых" знакомых показал фоторепортаж с комментариями именно такого отдыха, и надо сказать, что я для себя открыла город заново! Итак, моё резюме.
    Сегодня Тампере — второй по значимости город после столицы. И если вы хотите "подышать" деловой, техничной жизнью современной Финляндии, то стоит включить этот город в список посещений. По опросам прошлого года именно Тампере занял первое место по привлекательности для проживания. Да и наши соотечественники всё чаще выбирают именно его для ПМЖ. Здесь ежегодно проводится масса мероприятий, затрагивающих самые различные аспекты жизнедеятельности. Поскольку город стоит на воде, то получить отдых на природе тут тоже возможно (в пригородах). Хотя ряд достопримечательностей не столь велик (сравнительно с другими крупными городами страны), но музеев и тут предостаточно. А уж о ресторанах, магазинах и бассейнах и говорить нечего — всё это в Тампере присутствует в полном объёме.
    Нам нравится сама атмосфера этого города: как-то всё очень по-деловому, но и комфортно в то же время. Есть у меня два любимых занятия в этом городе: шопинг и свиминг.:) Для первого тут, повторюсь, возможностей ого-го. Особенно здОрово заниматься этим делом в период крупных распродаж. По опыту: что зимняя, что летняя доставят вам массу удовольствия! Среди вереницы замечательных сетевых и единичных торговых центров и магазинов, хочу выделить целую торговую деревню, которая называется Ideapark. Находится Идеапарк по трассе на Хельсинки, всего в 17 км от Тампере в местечке LEMPÄÄLÄ, адрес IDEAPARKINKATU 4. На площади в 104 тыс. кв. м. расположено более 200 магазинов самой разной направленности и других объектов торговой инфраструктуры, включая рестораны. В общем, парой часов не удовлетвориться:))))) Примечательно, что с каждым годом вывесок и инфо на руссском языке во всех городах Финляндии становится всё больше. Не исключение и Тампере, в частности официальный сайт Идеапарка обзавёлся дублем на великом и могучем, что, бесспорно, пора давно было сделать и что приятно: ideapark.fi Наличествуют в городе и комфортные условия для свиминга:))) Меня поймут любители поплавать при первой возможности. Тут есть и городские пляжи и разные места для купания. А мне очень нравится аква-парк в отеле Rantasipi Eden, который находится в Нокиа. Достаточно большой аква-парк с гидромассажами, бассейнами (в т.ч. детскими), саунами, горками, водопадами и т.д. Есть айс-бассейн ( почему-то в ледяную воду любят залезать дети, ну а также это будет актуально для тех, кто любит отдыхать по системе "баня-прорубь"), имеется большой весьма прохладный бассейн под открытым небом (очень приятный), отдельного внимания заслуживает "волна" — раз в час по 15 минут хорошей качки на достаточной глубине.
    Если вы планируете ночевать в городе, то выбор отелей достаточно широк. Если вечерком хотите побродить по городу, то лучше селиться близко к центру. Например, можно рекомендовать отель "Виктория" (Уютный недорогой отель рядом с вокзалом) — достаточно бюджетно и приятно, очень удобные кровати и есть парковка. Поблизости расположен китайский ресторан. Удивились высоковатой цене порции мяса и курицы. Но когда увидели размер этих порций и тазик риса в придачу, то всё поняли:) Есть у нас опыт аренды квартиры в жилом многоэтажном доме. Всё очень достойно, вполне можно пользоваться. Обычно квартира сдаётся с парковочным местом.
    Передвигаться по городу совершенно несложно. Общественный транспорт развит и ходит регулярно. Более подробно ничего сказать не могу (да простят меня те, кто путешествует "пешком"), поскольку искренне считаю, что по Финляндии самым удобным способом передвижения является автомобиль. Безопасно, дороги хорошие, парковки на каждом углу по приемлемым ценам. И очень удобно: если прикупил чего, то таскать в руках не нужно. Ну и экономия времени.
    Фотоотчёт в прилагаемом альбоме.
    Другие материалы этого путешествия см в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция). Благодарю за внимание!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тампере
    сообщить модератору
    • Ozick
      помощь
      Ozick
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 сен 2012
      17 мая 2013, 22:46
      удалить
      Свиминг меня особенно привлекает в Тампере!
      Спасибо за Суоми!:)
    • Ozick
      помощь
      Ozick
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 сен 2012
      18 мая 2013, 03:21
      удалить
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      18 мая 2013, 09:29
      удалить
      Ozickнаписал 17 мая в 22:46

      Свиминг меня особенно привлекает в Тампере!
      Спасибо за Суоми!:)


      Спасибо за отзыв!
    • Elen11
      помощь
      Elen11
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мая 2016
      29 мая 2016, 23:58
      удалить
      Ideapark нам тоже очень запомнился. Накупили кучу всяких приятностей. Впали в детство и пошли в парк развлечений. Море позитива и отличного настроения! Также, муж отыскал в тц отличный рыболовный магазин.
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      2 июн 2016, 22:47
      удалить
      Это Финляндия:) От неё получаешь удовольствие.
    • mimika
      помощь
      mimika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 июн 2016
      2 июн 2016, 14:49
      удалить
      Ой, и мне в Тампере очень понравился Идеапарк, меня туда подруга затащила, когда мы к ней в гости приезжали. Там, конечно, есть, где разгуляться. Понравилось, что нет заезженных марок, типа Зара, но зато много их, местных.
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      2 июн 2016, 22:48
      удалить
      Я так привыкла к финскому шопингу,что местные (точнее, вся линейка) марки уже для меня привычны. Но мне они очень нравятся.
    • KateOne
      помощь
      KateOne
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 мар 2016
      9 июн 2016, 23:19
      удалить
      Спасибо вам за такой подробный отзыв. Возьму себе на заметку, мы только собираемся туда. Думаю время проведем отлично, и обязательно выберем день для посещения Идеапарк.
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      11 июн 2016, 13:35
      удалить
      Я позволю себе несколько советов как человек, который несколько лет ездил в Финляндию по 7 раз в год:))) Частично в ответе вам, частично в ответе Kostans. Если вы впервые едете в Фин, то я бы рекомендовала не выбирать Тампере основной целью. В плане достопримов, впечатлений и шопинга куда более привлекательны и полезны Хельсинки и бывшая финская столица- город Турку. Особенно если путешествие планируется на зимний период. О них у меня тоже есть материалы. Тампере — второй по величине город в Фин сегодня, но он очень заточен на промышленность, бизнес, так что там лучше селиться на пмж, если есть желание учиться и делать карьеру. В связи с этим, развлекательная составляющая тут направлена на различные динамичные мероприятия, расписание которых составляется на год. Чтобы выяснить программу, попробуйте забить в поисковике что-то вроде "Регион Тампере. Мероприятия на 2016 год". В Фин выпускают рекламные буклеты по регионам. Ну без шопинга поездка — не поездка, но непременно сходите в аква-парк. Там они хороши. В Тапере это, конечно, Рантасипи в Нокиа.
    • Kostans
      помощь
      Kostans
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 мар 2016
      10 июн 2016, 14:12
      удалить
      Финляндия стала огромным открытием для моей подруги, я восторге от её рассказов. Мы поедем в июле, на неделю. Обязательно посетим с детьми Тампере, музей Муми-Троллей, я сама как девочка мечтаю там оказаться. И мы конечно в восторге от её рассказов о Ideapark, обязательно туда поедем — я видела как она там шикарно закупилась. И себе, и мужу куртки, но главное офигенная детская одежда Рейма, я уже составилас спиок что купить старшему а что младшему сыну. Мне очень нравится что там не раскрученные, а местные марки, ибо в Европе все торговые центры — одни и те же бренды. А хочется чего-то особенного.
      Считаю денёчки когда наконец-то поедем в Финляндию!!! Ура!!!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      11 июн 2016, 14:05
      удалить
      Полностью разделяю восторги вашей подруги:) Я была настроена очень скептически к Фин, но за годы регулярных поездок туда изменила вкорне своё к ней отношение. Кое что посмотрите в моём ответе для KateOne, возможно, пригодится. Немного и вам отвечу. Насчёт Мумиков (это очень раскрученная тема в стране, конечно. И всякая сувенирка неоправданно дорога), вы уверены, что хотите именно в музей в Тампере, а не в Страну Муми Троллей на острове Кайло в Наантали (что фактически находится в городе Турку)? "Страна" куда более известна и обычно дети до смерти хотят именно туда:) Я сама там не была, мне пришлось выбрать между Наантали и Стокгольмом, где меня ждали. Но парнишка друзей потом взахлёб рассказывал как там круто:) Теперь про шопинг. Уверена, что вам понравится. Даже если шопинг "грустный" (такое тоже случается, но те, кто редко ездят обычно этого не замечают), то всё равно что-нибудь да найдёте. Месяц выбрали удачно — финал летней распродажи, будут просто огромные скидки (обычно так бывает). Обращайте внимание на надписи "Ale" в магазинах. Это и есть скидки. Даже если не будет плакатов повсюду, всегда есть стенд или уголок со скидочными вещами. Имеется и таблица с пересчётом цены с учётом скидки. Скидки и распродажи в Фин не означают уценку, просто обот товара, смена коллекций. Есть и стоки и аутлеты (в т.ч. брэндов люкс и премиум), в них тоже скидки и распродажи. Рейма — очень раскрученная марка в мире, так что тут не стоит заблуждаться. Ещё есть Viking, вот обувь у них детская ещё лучше. Ценник выше, но оно того стоит. Смотрите на скидки, можно даже викинги купить дешево. В принципе, совершенно спокойно можно взять вещи (аналогичные) меньшей ценовой категории — своё они отслужат не хуже, по качеству не многим уступают. Например, Giraffe. В этих жирафах пол Москвы успешно отходило. Просто как альтернатива для информации. Зайдите в сети гипермакетов Prisma, Sokos, stockmann, Citimarket. Загляните в отдел Aleksi 13б Lindex, seppala.Там вы найдёте всё, что вас интересует. Обычно в торговых городках типа Ideapark это всё есть. Марки там преимущественно финские, шведские, датские, то есть не очень хорошо знакомые тем россиянам, которые привыкли закупаться в Италии, Германии и Франции. Но и лекала и фасоны тоже в соответствующем скандинавском стиле. мне лично он нравится:) Кстати, марки все известные, хорошо себя зарекомендовавшие и раскрученные, просто на нашем рынке и рынке центрально Европы их мало представлено, вот и кажутся новинками:))) Обязательно оформляйте такс-фри даже на скидочные товары. Если не планируете ездить в Фин регулярно, то не берите alv — он интереснее (до 30%), но его вернуть можно только в той же сети на территории Фин в течение полугода или года и только в последующие визиты. Есть у меня вот такой материал информационный, может, пригодится- Если вы собрались в Финляндию на автомобиле... Если будут вопросы, обращайтесь:)
    • Kostans
      помощь
      Kostans
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 мар 2016
      22 июн 2016, 22:50
      удалить
      Огромадное вам спасибо за подробную и очень полезную информацию! Распечатала как шпаргалку :-)
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      23 июн 2016, 02:40
      удалить
      Желаю приятной, интересной и полезной поездки!
    Читайте также
    Наверх