Тампере

Тампере

LAT
  • 61.49862N, 23.76171E
  • Я здесь был
    Было: 104
    Хочу посетить
    641

    96 материалов по 34 объектам,  1 482 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    9
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Муми-тролли навсегда!

     
    6 декабря 2010 года||9 (5)| 14| 37709

    Эта заметка является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

    В принципе, одной из причин, по которой мы решили поехать в Тампере, был музей муми-троллей или, как правильно он называется, "Долина Муми-троллей". Мы с Антоном с детства зачитывались книжками финской писательницы Туве Янссон о приключениях этих очаровашек. И я до сих пор помню, как, еще не умея читать, впервые увидела мультфильм "Шляпа волшебника" и так им прониклась, что всегда с нетерпением ждала, когда же его покажут снова (но, увы, показывали его у нас тогда редко) и просила родителей купить и почитать мне книжку о муми-троллях. Но с хорошими книжками в 1980-е годы тоже был бешеный дефицит. Их, например, можно было купить за кучу сданной макулатуры. И как же я радовалась, когда у меня, наконец-то, появилась такая книга — розовая в цветочек с изображенным Муми-троллем на обложке. У Антона тоже такая была.

    В общем, это я к тому, что мимо музея муми-троллей в Тампере мы пройти никак не могли. Нас даже не остановили в целом негативные отзывы об этом музее, прочитанные в интернете. И правильно, что не остановили. Я не знаю, кто писал их, но явно не те люди, которые в детстве бредили Муми-долом и знали всех героев этой чудесной сказки по именам. Мы получили огромное удовольствие от всего музея. И даже тот факт, что там нельзя фотографировать, не особенно омрачил все удовольствие.

    Обычно о музеях, которые запрещают фотосъемку в своих залах, я не пишу, а лишь упоминаю о них в общем тексте, где рассказываю о городе. Ибо, если люди не видят в этом смысла, не понимают, что таким образом информация о музее расходится по интернету, и он получает новых потенциальных посетителей, то и пожалуйста. Но о музее муми-троллей стоит рассказать, несмотря на это. Почему в нем запретили фотосъемку, я не имею ни малейшего понятия. Насколько нам показалось, финнам не свойственны подобные запреты, а Туве Янссон уже давно нет в живых. Загадка. Так что, в моем посте будет мало фотографий, так как фотографировать по-тихому и без вспышки — не привлекая внимания музейных тетушек — я еще на тот момент не научилась.

    Писательница Туве Янссон родилась в Финляндии в богемной семье. Ее отец был признанным скульптором, а мама — художницей и иллюстратором книг. По материнской линии Туве принадлежала к древнему шведскому роду Хаммарштенов, из которого вышло много видных государственных деятелей и просто знаменитых людей. Интересно, что Янссон много и часто упоминала в книгах и интервью свою мать, очень мало говорила о отце. Много известно о ее шведской родне и почти ничего о финских родственниках по линии отца. Это действительно странно, потому что у Туве Янссон была очень хорошая и дружная семья, и, в целом, о своем детстве она всегда вспоминала, как о счастливой поре.

    Что именно подтолкнуло ее писать о муми-троллях, история умалчивает. Но идея оказалась презамечательной. Книги стали настолько популярны, что их не только перевели на 35 языков мира и выпустили более чем в 50 странах многомиллионными тиражами, но даже по ним стали защищать диссертации, подвергать сиометическому и психологическому анализу, выискивать отголоски дзен-буддизма, христианства, философии Канта и теории эволюции Дарвина. Но как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Пусть желающие ищут в этих книгах, что хотят. Нам же с Антоном просто показалось, что Туве Янссон была очень светлым и добрым человеком.

    Чтобы понять это, достаточно даже вглядеться в ее смеющиеся глаза на фотографии. И именно поэтому все ее книги о муми-троллях пропитаны добротой, человечностью и волшебством. Но при этом они учат жизни: соседи семейства муми-троллей, хоть и добрые, но любят поворчать, чувство одиночества может испытывать не только "злая" волшебница Морра, которую все боятся, но и сам муми-тролль и т.д. Но главное все-таки, что любой малыш, читая эти книги, понимает, что добра в мире все-таки больше, чем зла, и главное — это теплый и уютный дом, в который всегда можно вернуться, и где тебя всегда ждут. Говорят, что Туве Янссон многое во взаимоотношениях жителей Муми-дома взяла из собственной семьи, где всегда царили любовь и дружелюбие.

    Трогательный Муми-трольчик встретил нас, когда мы даже еще не вошли в музей. Его малюсенькая фигурка стояла при входе и с ней тут фотографировались все, кому не лень.

    Впрочем, народа в музее было совсем мало, и мы спокойно обошли все его экспозиции — несколько десятков макетов по сюжетам сказки, а также картины, написанные самой Туве Янссон. В кассе музея нам выдали аннотацию на русском языке. Так что, каждый макет мы осматривали, не только надеясь на собственную память, вспоминая, что на эту тему было в книге, но и подтверждая это все полученными описаниями. Конечно, больше всего производит впечатление Муми-дом — многоэтажный дом-терем размерами с человеческий рост, в котором жило муми-троллевое семейство.

    Он построен в смешении разных архитектурных стилей. Тут есть что-то и от итальянской архитектуры, и от скандинавской, и даже от русской — например, формы окон. Крышу украшает несколько шпилей, а комната Муми-папы вообще выполнена в виде кормы корабля, так как он раньше был моряком, объехал пол земного шара и теперь пребывал в ностальгии по годам своей молодости. Дом муми-троллей стоит как бы в разрезе, поэтому тут можно осмотреть каждую его комнатку, включая подвал, где Муми-мама хранит варенье, и сарайчик, куда заселился один из друзей папы.

    Кстати, все макеты тут сделаны по эскизам Туве Янссон, а Муми-дом она вообще строила собственными руками, так как его проект был исключительно в ее голове и никаких его чертежей не было.

    Другие макеты тоже впечатляют, хотя, возможно и не так сильно. В музее можно увидеть волшебницу Морру, к которой пришел Муми-тролль; обсерваторию и астронома, который предсказал, что на Муми-Дол упадет комета; палатку Сниффа, куда приходили послушать его истории все жители долины; плот, на коем Муми-тролль, Снифф и Снусмумрик отправились в опасное путешествие, и коей потерпел крушение у одного из берегов реки; бар, в котором Муми-папа играл в карты с проходимцами; волшебника с его шляпой, в процессе исполнения желаний; митинг, коий проводили два пророка — Белый и Черный; рождественскую елку, у которой собралось справлять Рождество все муми-троллевое семейство; Муми-тролля на лыжах в ту зиму, когда он вдруг проснулся и не захотел спать до весны; и много-много всего другого. Ох, вот, если бы мне в детстве кто-нибудь показал это всё!..

    После того, как мы осмотрели все музейные экспонаты, мы зашли еще в музейный магазинчик, расположенный рядом. В нем продавались сувениры с муми-троллевой тематикой, правда, в основном детские. И, конечно, мы не удержались и купили нашему мелкому мурысу кофточку и комбинезончик с главными героями этой шикарной повести. Пусть носит! :))
    В Тампере мы жили в отеле "Holiday Inn".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тампере
    сообщить модератору
    • Borissimo
      помощь
      Borissimo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      6 дек 2010, 18:56
      удалить
      У меня дома в детстве был сборник скандинавских сказок. И я зачитывался леденящими (детскую) душу историями о троллях и храбром Пэре Гюнте. Но вот Мумми-троллей там увы не было. И мне о них до сих пор ничего не известно. Хотя у нас дома есть один - я привёз его из Хельсинки. У нас дома есть стена, на которой живут персонажи всех стран, в которых мы когда-то были. Там есть целое семейство троллей, непальский як, исландский паффин, африканские мартышки и много всяких замечательных тварей :-).
    • Annataliya
      помощь
      Annataliya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2009
      6 дек 2010, 19:50
      удалить
      Здорово! :)) Но пробел с муми-троллями надо восполнить, не пожалеете. У Туве Янсен классные сказки. :)
    • Annataliya
      помощь
      Annataliya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2009
      16 окт 2011, 20:51
      удалить
      Может быть, и так. Тем более, что макеты там тоже авторские. Но с другой стороны, ведь снимки бы сделали музею рекламу.
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      16 окт 2011, 20:33
      удалить
      У меня то же была удивительная розовая книжечка. Но только попав в музей я обнаружил, что сказок у Туве Янсон больше и я не всех их знаю, пришлось искать. А то, что в музее запрет на фотографирование, думаю это объясняется условиями сохранности оригинальных иллюстраций развешенных на стенах.
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      16 окт 2011, 22:56
      удалить
      Судя по тому, что и вы и я в этот музей попали, то в рекламе он точно не нуждается. Ведь любители читать хорошую литературу, в том числе и добрые сказки всегда найдут нужную информацию, а тот кто ничего не знает про муми-тролей наверное ничего не поймёт и при посещении музея, а потом ещё и напишет разгромный комментарий.
    • Annataliya
      помощь
      Annataliya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2009
      16 окт 2011, 23:43
      удалить
      В принципе, согласна.
    • roza_kz
      помощь
      roza_kz
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2011
      28 авг 2012, 12:50
      удалить
      Спасибо за информацию и рассказ про музей.
      Очень интересно.
      Я тоже в детстве читала рассказы про муми-тролей и только потом появился мультик.
      И мне тоже очень нравится эта сказка.
      Но, почему-то сейчас, при таком изобилии книг, я не могу найти иллюстрированную книгу, чтобы почитать ее внуку. Просто он любит книги с картинками, чтобы было что вообразить. Все-таки муми-троли это необычные существа.
    • Annataliya
      помощь
      Annataliya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2009
      29 авг 2012, 09:24
      удалить
      В музее такие точно были и много других иллюстрированных книг. Правда, в лучшем случае на английском. :((
    • roza_kz
      помощь
      roza_kz
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2011
      31 авг 2012, 06:48
      удалить
      будем учить английский :)
      и надо съездить и обязательно сходить в музей :)
      жаль, что в год всего 30 дней отпуска, а столько хочется увидеть...
    Наверх