Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4674

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    11
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Плюсы и минусы Таллинской карточки

     
    14 ноября 2010 года|| 8| 182911

    Таллинская карточка представляет собой вещь, довольно выгодную, но с оговорками, подходящими не всякому и не каждому.

    Поскольку Эстонии предстоит переход на евро, то перед разговором уместно добавить примерный курс: 10 крон = 0,64 евро = 0,88 доллара, или 100 крон=8.75 доллара = 6,4 евро. Суточная карточка стоит 375 крон (32 доллара или 24 евро). Купить ее можно в турофисе или онлайн.

    Бесплатными счастливчику-владельцу становятся почти все музеи города, туристические достопримечательности, и плюс карточка обеспечивает бесплатный проезд на совсем-совсем недешевом местном транспорте, а это 15 крон, если покупаете билет в киоске и 25, коли у водителя, за каждую поездку. В ряде заведений, в т.ч. "культовых", предоставляются скидки, а кое-где дарят подарки. Подробнее см. на сайте.
    Посчитаем, что обычно входит в "программу-минимум", и сколько это стоит. Скажем, прогуляться по городской стене (без карточки 60 крон), заглянуть в Ратушу(60) и подняться на ее башню (45), посетить церковь Олевисте (30), где есть еще обзорная площадка. Можно при ней заглянуть и в какие-нибудь из небольших, но довольно интересных местных музеев, например, музей науки и передовых технологий (80 крон).
    Бесплатными становятся и ряд мероприятий экскурсионного типа, как то пешеходная и автобусная обзорные экскурсии, и поездка на паровозике (70) по центру города. Владелец карточки имеет право два часа бесплатно пользоваться прокатом велосипедов (иначе 75 крон) и получить 25%=ную скидку на аренду сегвэя.

    В ряде музеев бесплатно выдаются желающим владельцам карточки аудиогиды.

    Часть достопримечательностей находится на отшибе, как то монастырь Св. Бригитты (20), восхитительный музей под открытым небом Рокка-аль-Маре (95 крон), зоопарк(90),
    или Кадриорг(65).
    К таким достопримечательностям надо ехать транспортом, ибо из них только до Кадриорга можно дошагать пешком без напряжения. Поездка туда и обратно минимум 30 крон, максимум 50, ибо не на каждой остановке есть билетная касса.

    Итого, чтобы окупить покупку, потребуется посетить ратушу и башню при ней, городские стены, плюс какой-нибудь из малых музеев, прокатиться на паровозике и съездить в один из объектов вне исторического ядра города. Расписание, в общем, достаточно энергичное, и вполне выполнимое, но вряд ли подходящее кому-то, кто приехал отдыхать и расслабляться.

    Есть у покупки и один довольно жирный минус. Дело в том, что она почти бесполезна в понедельник, когда едва ли не все таллиннские музеи дружно берут выходной, и не больно-то полезна во вторник, когда из них работает только часть. Кроме того, она дает право лишь на 1 визит каждого объекта, имейте это в виду.

    Таким образом, карточка рекомендуется тем, кто хочет увидеть много и быстро и не считать каждый раз мелочь по карманам перед любой вывеской, какая приглянется, и готов проводить свое время очень энергично.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
      Наверх