Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4673

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Эстония, Tallinn, Vesilennuki, 6
    • +372 6 200 550, касса +372 6 200 545
    • meremuuseum.ee/lennusadam/
    Фотографии
    Карта
    31 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Inga-i-Denis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010

    «Лембит», или подводная лодка Эстонской Республики

    Достопримечательности → музеи, выставки
    30 октября 2016 года||
    GPS
    |6 (3)| 21| 468620
    5
    Совсем недавно мы разместили совет – Летная гавань в Таллине. Материал этот задумывался и как отдельная тема, и как пролог к еще нескольким материалам с историческим подтекстом.

    Так вот, повествование продолжается. Рассказав о самом музее, невозможно не затронуть тему основного и самого ценного (на мой взгляд) экспоната, подводной лодки «Лембит».
    9

    Автор: Inga-i-Denis


    Моя любовь к подплаву, да и в целом к флоту, зародилась давно, наверное, «благодаря» крылатым и подчас непечатным выражениям и рассказам моего отца, когда-то отслужившего 3 года в подводном флоте на Камчатке. Так что о том, что «плавает …в бочке, а военные моряки советского флота ходят», я знаю, наверное, с пеленок. Но сейчас не об этом.

    Сразу скажу, что побывать в Летной гавани и не посетить «Лембит», это все равно что не ходить в музей вообще, старее ее здесь только ледокол «Суур Тылл». Круговорот истории и превратности судьбы швыряли подлодку из одного государства в другое, из реальных боевых действий к битвам бюрократическим с самого ее зарождения.
    Фото ориентировочно 1940
    2

    Автор: Inga-i-Denis

    Фото ориентировочно 1940 года. Подводная лодка вошла в состав КБФ



    Непременной частью любой прибрежной страны является ее флот. Не исключением была и Эстонская Республика. Да, молодое государство в 1918 году пока не могло позволить себе строительство могучего флота. И поэтому последний формировался из кораблей, «отжатых» у разваливающийся, могучей империи. А иногда из подарков государств, которые были заинтересованы в крахе России, а потом молодой Советской Республики. (Собственно история повторилась в 1994 году). Так, в конце 1918 года Английским флотом были захвачены два эскадренных миноносца Советской Республики – «Спартак» и «Автроил». В начале 1919 года они были переданы в состав Эстонского флота и получили названия «Вамбола» и «Леннук». До конца Гражданской войны и заключения Тартусского мира сражались в составе Английской эскадры с Советской Россией. После войны эсминцы стояли без дела. Но время не стоит на месте, и Эстонскому флоту потребовалась модернизация в виде подводных лодок. Пригодились старые эсминцы.

    Вот тут и начинается история подлодки «Лембит». В 1933 году эсминцы проданы в Перу и на вырученные средства было принято решение заказать в Англии две подводные лодки. В мае 1935 года на Британской верфи «Виккерс-Армстронг» в городе Барроу закладываются два подводных минных заградителя под именами «Калев»
    0

    Автор: Inga-i-Denis

    и «Лембит»
    0

    Автор: Inga-i-Denis

    , в последствии тип «Калев». В 1936 году они были спущены на воду, достроены и переданы в состав Эстонского флота. Но ненадолго.
    Фотография 1937 года
    1

    Автор: Inga-i-Denis

    Фотография 1937 года

    Торпедный отсек
    6

    Автор: Inga-i-Denis

    Торпедный отсек

    5

    Автор: Inga-i-Denis

    0

    Автор: Inga-i-Denis

    2

    Автор: Inga-i-Denis



    В 1940 году Эстонская Республика входит в состав Советских Социалистических Республик и на подлодках взвиваются флаги Советов и Краснознаменного Балтийского флота.
    1

    Автор: Inga-i-Denis

    Затем Вторая Мировая война, участие в боевых походах, не всегда удачных и счастливых. В конце октября 1941 года при выполнении секретного задания подлодка «Калев» пропадает без вести, а проще говоря гибнет в водах Финского залива (место гибели подлодки до сих пор неизвестно), а «Лембит продолжает свой боевой поход до конца войны.
    Фото ориентировочно 1942-
    0

    Автор: Inga-i-Denis

    Фото ориентировочно 1942-43 гг.

    8

    Автор: Inga-i-Denis

    1

    Автор: Inga-i-Denis

    После окончания войны переходит в класс учебных подводных лодок, а затем становится учебно-тренировочной станцией для моряков-подводников Балтийского флота.
    Фотография 1937 года
    0

    Автор: Inga-i-Denis

    Фотография 1937 года

    Кают-компания
    10

    Автор: Inga-i-Denis

    Кают-компания



    В 70-х годах прошлого столетия постепенно нарастает программа по популяризации Великой Отечественной войны. О войне пишут книги, статьи, снимают фильмы. Развернута программа по увековечиванию подвигов советского народа и оружия, им созданного. В городах и весях в массовом порядке воздвигают на постаменты танки, пушки и другие орудия победы. В начале 80-х и «Аврору» опять на реконструкцию отбуксировали. Тогда же вспомнили и о подлодке «Лембит», которая во время войны через край блистала своими боевыми подвигами, раздутыми советской пропагандой.
    Фото 1937 года
    0

    Автор: Inga-i-Denis

    Фото 1937 года

    Центральный пост
    8

    Автор: Inga-i-Denis

    Центральный пост



    28 августа 1979 года подводную лодку отбуксировали в Таллин. А 5 августа 1985 года после прохождения восстановительного ремонта она была установлена в качестве мемориала в Таллине у причальной стенки в районе Пирит, одновременно являясь филиалом Музея ДКБФ.
    Штурманский столик в цент
    1

    Автор: Inga-i-Denis

    Штурманский столик в центральном посту

    Конечно, первоначально планировалось установить лодку в парке Кадриорг по принципу подлодки С-56 во Владивостоке, но потом, видимо, оказалось дешевле просто пришвартовать, мотивируя тем, что на воде она выглядит естественней, да и на капременте всегда можно руки погреть («пилить» и «осваивать» тогда умели не хуже).
    Моторный дизельный отсек
    5

    Автор: Inga-i-Denis

    Моторный дизельный отсек (правый дизель демонтирован)



    Развал СССР вернул подлодку Эстонии. 2 августа 1994 года (по другим данным 1 августа) подлодка вошла в состав ВМФ Эстонской Республики под номером 1. До 2011 года «Лембит» стоит в порту Таллина, являясь филиалом Эстонского морского музея. 16 мая 2011 года на ней был спущен флаг, а 20-21 мая она была вытащена на берег для последующей установки ее в ангаре «Летной Гавани». [youtube]b7qggbTSJ9Y[/youtube]
    12 мая 2012 года она была открыта для посещения. (Волчок истории совершил свой бешеный поворот еще раз, и лодка вернулась к своим прежним владельцам. Думаю, что уже в последний раз по отношению к этому старому кораблю, хотя, кто знает…)
    1

    Автор: Inga-i-Denis



    Что можно сказать об этом экспонате и каковы мои впечатления? Хорошо сохранившийся экземпляр времен Второй Мировой войны, конечно, внутри лодки многое убрали (вентиля, торчащие задвижки, другую запорную арматуру) но, думаю, лишь для лучшего доступа в лодку и чтобы вы не ударились случайно головой. Ведь лодку посещает много детей. Доступны все отсеки, основные интерьеры сохранены. Спуск в лодку происходит с палубы, через люк загрузки торпед, что придает ощущение реальности и целостности. Думаю, что вам понравится не меньше моего.
    0

    Автор: Inga-i-Denis

    4

    Автор: Inga-i-Denis



    P.S. У меня есть небольшая коллекция старых монет. Многие из них так побиты временем, что практически ничего не видно. Иной раз хочется оттереть их пастой ГОИ, чтобы увидеть все скрытые элементы чеканки. Но каждый раз Инга удерживает меня от этого шага, чтобы не нарушить и не стереть духа времени… Так вот к чему я это пишу. Стремясь попасть на подлодку, о которой знал практически с детских лет, я мечтал ощутить тот самый дух времени, почувствовать ауру служивших на ней экипажей, исполнявших нелегкий долг перед Родиной (не важно какой). К сожалению, этого я не нашел…
    1

    Автор: Inga-i-Denis


    © Денис Медведев
    • Адрес:

      Tallinn, Vesilennuki, 6

    • Дополнительная информация:

      Время работы:
      — с октября по апрель
      со вторника по воскресенье
      с 10:00 до 18:00
      — с мая по сентябрь
      все дни с 10:00 до 19:00
      24, 25 декабря музей закрыт,
      23, 31 декабря и в другие праздничные дни – работает до 17:00

      Стоимость билета для взрослого посетителя 14 евро,
      для детей с 9 до 18 лет – 7 евро, детям до 9 лет вход бесплатный.

      Билет в виде электронного ключа полагается после посещения сдать. С помощью этого билета-ключа можно отправить себе на электронную почту информацию со стендов. У меня не вышло — то ли что-то неправильно сделал, то ли функция была недоступна.

      Как добраться:
      от башни «Толстая Маргарита» пешком минут 15-20,
      от терминала А морского порта пешком 35-40 минут.
      автобус 76,
      автобус City tour делает остановку

    • Телефон:

      +372 6 200 550, касса +372 6 200 545

    • Web-адрес:

      meremuuseum.ee/lennusadam/

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      31 окт 2016, 19:36
      удалить
      Замечательный музей! Я бы тоже в нем с удовольствием побывал бы!
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      31 окт 2016, 21:05
      удалить
      А Вы ведь были в Таллине...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      31 окт 2016, 21:55
      удалить
      Да, но на музеи времени не хватило! Только осмотрел город, где не был 48 лет!
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      31 окт 2016, 23:47
      удалить
      А нам наоборот — на город не хватило времени. Придется еще как-нибудь вернуться, а может быть, и не раз )))
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      1 ноя 2016, 13:26
      удалить
      Люди моего поколения еще не полностью приняли то, что Эстония — заграница. Мы так легко из Петербурга посещали Прибалтику и почти всегда прием здесь был добрососедский. Мы транжирили время на магазины, на стопочки божественных ликеров, ограничивая себя местами, где снимали "Соломенную шляпку" и подобное милое, музыкальное, но и серьезное...
      Настало время внимательного отношения ко всему, что нас отличает.
      Спасибо авторам за неспешность и достоверность рассказа )))
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      1 ноя 2016, 18:33
      удалить
      Вот не думал, что это люк для торпед. Вообще удивительно, как такие огромные торпеды помещаются внутри такого тесного пространства.
    Наверх