Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4673

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    архитектура, памятники, парки
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    7
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Таллин. Самая мощная башня города

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 августа 2014 года||1 (1)| 8| 12197
    5
    Таллин, как и многие другие города Европы, в средние века находился под защитой крепостных стен. Самая мощная башня города строится с 1475 по 1483 год. Своё необычное название Кик ин де Кёк башня получает в конце 17 века. В переводе имя башни звучит как призыв "Загляни в кухню".

    А что еще можно было делать во время дежурства на посту, наблюдая с высоты верхней площадки башни, в то время располагавшейся на высоте 38 метров, за жизнью охраняемого города. Ведь пока солдаты несли службы, хозяйки готовили еду и запахи из кухонь непременно долетали до крепостных стен.

    Башня Кик ин де Кёк обладала огромной огневой мощью. На верхнем ярусе была устроена метательная платформа, а в её стенах было устроено 27 пушечных и 30 стрелковых бойниц. Под защитой 4-х метровых стен в башне мог укрыться небольшой гарнизон, тем более что на нижнем ярусе башни размещался собственный цехгауз.

    Существующий сейчас вид башня приобрела в течении 16-17 веков. В настоящее время высота башни вместе с оборонительным купольным сводом составляет 49,4 метра а диаметр у основания 17,3 метра.

    Для обеспечения дополнительного рубежа обороны в 1532 году перед башней со стороны предполагаемого удара врага отсыпали высокую земляную насыпь с лицевой стороны облицованную камнем. В 1577 году башня Кик ин де Кёк приняла на себя первый удар русского войска Ивана Грозного, который во времена Ливонской войны осадил Таллин. Но несмотря на постоянные мощные обстрелы башня устояла. Ядра с той войны до сих пор хранятся в башне.
    Перед Северной войной башню Кик ин де Кёк подвергают очередной реконструкции. Появляются новые боевые ходы для перемещения лафетных орудий.

    После победоносного, для России, окончания войны Северной войны в 1721 году и вхождения Таллина в состав Российской империи крепостные сооружения города утрачивают свое оборонительное значение. В последующие годы башня была и пороховым складом, и хранилищем продукции, какое-то время в башне даже размещался клуб тяжелой атлетики.
    Были в башне и жилые помещения. В годы II мировой войны в башне были укрыты художественные ценности из таллинских музеев.

    Хотя первый раз идея создания собственного музея в стенах башни Кик ин де Кёк появилась еще в 30-е годы ХХ века, реализация этой идеи началась только в 1958 году, когда башню передали в ведение городскому музею Таллина. В там же году в помещениях башни была открыта первая экспозиция. К десятой годовщине открытия музея в 1968 году были закончены работы по полной реконструкции башни Кик ин де Кёк и посетители смогли пройтись по всем этажам башни.
    Переходя с одного оборонительного уровня на другой я постоянно ощущал огромную мощь заложенную при строительстве башни.
    • Адрес:

      Komandandi tee 2,
      Tallinn 10130,
      Estonia

    • Дополнительная информация:

      От Собора Александра Невского идти через парк вдоль крепостной стены

    • Телефон:

      372 644 66 86

    • Web-адрес:

      linnamuuseum.ee/kok/ru/kik-in…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
    • Сообщение удалено.

    Наверх