Таганрог

Таганрог

LAT
  • 47.22173N, 38.89332E
  • Я здесь был
    Было: 103
    Хочу посетить
    407

    40 материалов по 15 объектам,  744 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    annite 152
     
    2
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Таганрог

     
    26 ноября 2010 года|| 4| 11972

    Таганрог расположен на мысу теплого и рыбного Азовского моря. Здесь с незапамятных времен были условия для жизни человека. История Таганрога во многом схожа истории Азова. На месте нынешнего Таганрога в 6 в до н.э. существовало греческое поселение, которое впоследствии было разрушено в результате многочисленных набегов кочевников. В эпоху колонизации итальянцами бассейна Чёрного моря здесь был построен город-порт Пизано.

    К России мыс Таганий Рог отошел в 1696 году, когда Петр I взял Азов. Для царя-реформатора Азовское море стало долгожданным выходом в морские просторы, а мыс Таганий Рог - наилучшим местом для первой российской военно-морской базы. Именно здесь Петр решил строить гавань, а для ее защиты с берега - крепость, названную Троицкой. С 1701 года на строительстве укреплений и портовых сооружений постоянно трудилось несколько тысяч человек. Чтобы обезопасить гавань с берега создавался мощный укрепленный район: весь Миусский полуостров отделили от материка непрерывным валом высотой в три метра и длиной около восьми километров. На концах этой линии возвели небольшие крепости. В крепостях разместились гарнизоны, а по берегу Миусского лимана, расселили 500 семей донских казаков, составивших Таганрогский казачий полк. Все новые крепости были земляными не только из-за спешности дела и отсутствия на месте прочного камня. Земляные укрепления хорошо выдерживали артиллерийский огонь: их нельзя разбить, а повреждения гарнизон мог самостоятельно исправить.

    Однако главной заботой стало строительство гавани и охранявшего ее с моря форта «Черепашка». Конструкция молов и фундамента форта по тем временам была самой современной. Между рядами дубовых свай, вбитых в морское дно, закладывали деревянные ящики с камнями. Троицкая крепость была полностью готова к встрече с врагом к 1710 г. На ее валах и бастионах стояли 238 пушек, да еще более 100 пушек - на молах и в форте. В Таганрогской гавани базировался сильный флот. Одно время Петр предполагал даже перенести сюда столицу страны.

    Но судьбу города решила неудачная война с Турцией. По Прутскому мирному договору Россия обязалась разрушить гавань и город, что и было сделано в 1712 году. Только в 1769 году в ходе очередной русско-турецкой войны началось восстановление города по указанию Екатерины Великой. После основания Севастополя в 1783 году Таганрог потерял военно-стратегическое значение и превратился в крупный торговый порт России.

    Достопримечательности Таганрога: памятник Петру 1, дом- музей А.П. Чехова – великого русского писателя, родившегося в этом городе, гимназия, в которой он учился, драмтеатр его имени, памятник А.П. Чехову, памятник Ф. Г. Раневской – великой русской актрисе, которая также родилась в Таганроге.

    Фото Таганрога на сайте http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A2%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%BE%D0%B3%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Таганрог
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх