Святого Иллариона замок

LAT
  • 35.31143N, 33.28109E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    96

    8 материалов по 1 объекту,  237 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Святого Иллариона замок?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    20
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Замок Святого Иллариона- самая сохранившаяся крепость Кипра

     
    23 июня 2011 года||1 (1)| 26| 1148620

    Эта заметка является частью дневников «Неделя на Кипре. Август 2010»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»«Крепости, цитадели, фортеции...»

    Вторым, и последним для однодневной поездки, местом посещения Северного КипраКак, а главное - зачем, посетить Северный Кипр мы выбрали самое сохранившееся фортификационное сооружение всего острова — Замок Святого Иллариона.( первым было Аббатство Беллапаис- эстетичные развалины в готическом стиле) Он расположился на на вершине горного утеса на высоте 732 метра над уровнем моря. В 4 веке коптский монах из Египта святой Илларион построил здесь церковь и монастырь. Позднее византийцы перестроили монастырь в замок-крепость, которая служили им в войнах с арабами. Еще позже замок использовали кипрские короли как летнюю резиденцию и как укрытие в случае войны.

    В замке имеется 3 уровня. На первом входные ворота, башня, балкон, откуда гарольды доносили волю королей и цистерны для хранения воды. На втором уровне в восточной стороне византийская церковь, резиденция короля со всеми службами — кухня, прислуга и т.д., казармы. В западной стороне второго уровня, а некоторые утверждают, что это третий уровень, так как находился за еще одними воротами ( все уровни разделялись воротами, и врагам приходилось штурмовать как бы 3 крепости ), находились покои королевы и ее придворных. Сохранилось знаменитое окно из спальни королевы, в которое открывается прекрасный вид на Киренийские горы и западную часть северного побережья. От сюда по вырубленной в скале лестнице можно подняться к верхним двум башням, крайняя из которых носит имя принца Джона. С ним связана жутка история, которую я позволю себе процитировать :
    "Принц Джонс в 1369 году укрывался в замке во время войны Кипра с генуэзцами. Охраняли принца болгарские наемники. Коварная испанка Элеонора Арагонская, мать малолетнего короля Кипра Петра II, сама желала управлять королевством, поэтому и убедила принца Джона, что болгарские наемники подкуплены генуэзцами и хотят убить его. Принц поверил в это и ночью вызвал всех наемников по одному и во время беседы сталкнул их одного за другим в пропасть. Только последний из охранников убедил принца, что он ни в чем не виноват и остался жив. Позднее принц Джонс приехал к Элеоноре без своей охраны и был убит ее испанским телохранителем. "

    Мы планомерно прошли все уровни до самой последней башни, несмотря на сильную жару ( немного помогло кафе с прохладительными напитками на втором уровне). Теперь предлагаем Вам сделать то же при помощи матрицы моей фотокамеры...

    Чуть не забыл, силуэт замка был использован в известном мультипликационном фильме Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов»...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    60 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Святого Иллариона замок
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 мар 2016, 19:39
      удалить
    Наверх