Суздаль

Суздаль

LAT
  • 56.41358N, 40.44343E
  • Я здесь был
    Было: 413
    Хочу посетить
    2135

    267 материалов по 109 объектам,  4 959 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 166
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Суздаль, ул. Ленина
    • (49231)2-07-46
    • suzdaltur.narod.ru/
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Суздальская Бастилия

    Достопримечательности → музеи, выставки
    11 февраля 2012 года|| 7| 25953
    4
    0

    Автор: maral


    Одноэтажное здание XVIII века за высокой кирпичной стеной в северной части Спасо-Евфимиева монастыря на протяжении двух столетий использовалось как тюрьма, где содержались противники режима – как царского, так и советского.

    Учреждённое в 1766 году императрицей Екатериной II арестантское отделение в одном из корпусов Спасо-Евфимиева монастыря просуществовало официально до 1 января 1906 года. 403 человека были узниками суздальской тюрьмы в дореволюционную эпоху. Здесь находились люди различных сословий и званий, светские и духовные. Здесь прошли последние годы жизни декабриста Ф. Шаховского и монаха-прорицателя Авеля, предсказавшего судьбу рода Романовых. С 1829 года в монастырскую тюрьму стали заключать лиц только духовного звания, а также раскольников и сектантов – представителей скопчества, молокан, прыгунов, хлыстов. В 50-х годах XIX века четыре старообрядческих архиерея находились в этом узилище.

    Один из последних настоятелей монастыря архимандрит Серафим (Л.М. Чичагов) добился закрытия арестантского отделения. Мог ли он предположить, что спустя двадцать лет ворота тюрьмы вновь распахнуться для узников, а через тридцать с небольшим лет он сам станет арестантом и будет расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой в 1937 году.

    В 1923 году в бывшей монастырской тюрьме был организован один из политических изоляторов для «перевоспитания» идейных противников Советской власти. Социалисты, анархисты, партийные руководители и беспартийные, профессора и крестьяне оказались здесь на тюремных нарах. В «Суздальской Бастилии» были в заточении такие известные в стране люди, как бывший директор Государственной публичной библиотеки В.И. Невский, один из идейных противников методов руководства правящей партии М.Н. Рютин, экономист с мировым именем Н.Д. Кондратьев, один из организаторов знаменитой советской денежной реформы 1922-1924 годов Л.Н. Юровский.

    С 1940 по 1946 год на территории Спасо-Евфимиева монастыря находились военные: вначале интернированные офицеры чешского легиона бывшей польской армии, затем солдаты и офицеры Красной армии, которые проходили проверку после пребывания в плену и в окружении противника. В фильтрационном лагере, закрытом 1 января 1943 г., прошли проверку 8232 человека.

    В начале 1943 года сюда стали поступать немецкие военнопленные из разгромленной под Сталинградом армии фельдмаршала Ф. Паулюса. Летом 1943 года более двух месяцев в одном из корпусов содержался сам Фридрих Паулюс.

    После закрытия офицерского лагеря для военнопленных, с 1946 по 1967 год на территории монастыря размещались трудовые и воспитательные колонии для несовершеннолетних.
    Эта часть музейной экспозиции возникла благодаря снятию грифа секретности с большинства документов государственных и ведомственных архивов и возможности изучения трагического периода нашей истории, судеб узников Суздальской тюрьмы.
    • Адрес:

      Суздаль, ул. Ленина

    • Дополнительная информация:

      Нужно ехать до Спасо-Евфимиева монастыря

    • Телефон:

      (49231) 2-07-46

    • Web-адрес:

      suzdaltur.narod.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль
    сообщить модератору
      Наверх