Судак

Судак

LAT
  • 44.84638N, 34.97498E
  • Я здесь был
    Было: 337
    Хочу посетить
    575

    62 материалa по 14 объектам,  1 880 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Чем заняться в Судаке в феврале

     
    29 ноября 2014 года||6 (4)| 7| 25496

    Конечно, этот пассаж нельзя определить, как полноценный очерк «Судак, радостная жизнь его обитателей и мое месте в нем» со всеми ключами, паролями, картой местности и житейскими наводками на места туристических скоплений. Это не роман с линиями главных героев, их интригами, завязкой, развязкой, эпилогом и списком благодарностей. Это скорее брошюра с легкими пассажами в сторону от темы и горсткой фактов на тему «как не заблудиться в Судаке».

    Поездка выполнялась в самую грустную крымскую пору, когда февральско-мартовская меланхолия купает тебя в море тоски и обыденности, накрывая с головой блеклыми пейзажными картинками и атмосферой серости. В такое время студеный ветер плавно изучает шкалу Бофорта вверх и вниз иногда зависая в верхних высотах проверяя настроение одиноких прохожих и прочность их терпения. Лучезарно-синие море скидывает маску приветливости и окрашивается в подлинно черные тона, слегка дразнясь белогривыми барашками. А высокопарное солнце брезгливо держится в стороне от бесцветных будней земных обитателей, как манерный аристократ от бомжующих особей или работники элитной клиники от ночлежек с клопами и их обитателей.

    Вот в такую пору (тем кто не привык топить грусть в алкогольных изделиях) приходится жить воспоминаниями, либо искать выходы из удручающей обстановки. Движение на восток было признано целесообразным в качестве побега от циклона, который грозился на днях накрыть севастопольскую бухту. Понятно, что 300 км подобные циклоны преодолевают шутя, но задержка в пару дней могла быть нам на руку. Судак был выбран за местоположение и наличие загадочного местечка «Новый Свет» и грандиозной Генуэзской крепости. Только человек с щепоткой IQ ждет от крапивы клубники, вот и мы не тешили себя иллюзиями о презентабельности Судака в данную пору низкого давления и высокой концентрации слякоти на дорогах. Это была разведка боем для последующей расквартировки на местности в теплые деньки.

    3

    Автор: bictor

    Поездка сформировалась как трехдневная вылазка. На большее не хватало ни денег, ни задора. Массовая утечка упомянутых факторов была связана с недавней поездкой на лыжню в Закопане и проезд через транспортный узел города Киева. Киев уже в то время гудел, как потревоженный шмелиный улей, раздавались маты и выстрелы. Последний день в Польше прошел под унисон родительских звонков в духе «держитесь подальше от столицы». Переправа через блокадный Киев с детьми и зимним снаряжением прошла на повышенном уровне адреналина, но закончилась благополучно. Зализывать раны и ремонтировать озоновые дыры в во внешней ауре мы решили в Судаке.

    Собрав на скорую руку пакеты с кофеем и макаронами мы выдвинулись в путь.

    Дорожное полотно было сухим и малолюдным. Только Симферополь, извечная Мекка автолюбителей с разным уровнем подготовленности и наглости (международный термин – агрессивное вождение), оживил мое присутствие за рулем. В остальном дорога давалась легко и непринужденно. В Судак ехали по кратчайшему перешейку через Симферополь и Белогорск. Привыкшие к обязательному фону в виде гор и подложки из насыщенного цвета Черного моря, мы лицезрели лишь бедные степные пейзажи центрального Крыма, которые баловали глаз опустошенностью. Цветущие поля и колосящиеся луга весной и осенью, сейчас выглядели позабытыми всеми.
    Солнце иногда рядило облака в сияющие контуры, и давало земным пейзажам маломальскую цветовую палитру. Машину мы практически не покидали и все наши остановки были чисто техническими. Если весной-летом было бы приятно наполнить желудок в цветущем поле или заскочить на какую-нибудь стоянку, то зимой подобные идеи пролетают на вылет, а скорость автомобиля остается крейсерской на протяжении всей дороги. Через 3 часа мы подъезжали к Судаку.

    1

    Автор: bictor

    В сезон квартирный бизнес Судака, как и других районов Крыма, идет в гору. В аренду сдается недвижимость, имеющая крышу, вне зависимости от ее внешнего вида и состояния. Снять можно все от элитной квартиры до собачей конуры откуда на летний период безжалостно выгоняют собак и полупьяных местных обывателей. А вот зимой рынок спит покрепче медвежьего клана. Нужные предложения малочисленны, но всегда доступны по умеренным ценам. Чистенькая и напудренная двухкомнатная квартирка в пешей досягаемости от Кипарисной аллеи в феврале нам обошлась в 150 гривен (500 рублей). В квартире было все кроме нормальных столовых приборов. Набор алюминиевых монстров различного происхождения вызывал тоску и брезгливость. Но это был единственный минус, о котором мы сразу позабыли.

    2

    Автор: bictor

    Судак был весьма дружелюбным. Прежде всего при въезде порадовали леса, которые, в отличие от наших западных, более соответствуют этому определению и могут претендовать на наличие в них медведей или хотя бы партизан (Так как попытка партизанить в лесах севастопольского района вызвала бы недоумение у более-менее образованных командиров). Очень ловко сориентировавшись в жиденьком потоке улиц мы выехали в радиус видимости наших апартаментов, но никак не могли их найти. Наш связной постоянно путался в показаниях и совершил грубейшую ошибку перепутав этажность здания. Палитра недвижимости судака похожа на произведения художников, смешивающих краски для получения нужных оттенков. 2-х этажки перемежаются 5-ти этажками, окаймляются одноэтажными строениями со скотным двором и редкими вкраплениями многоэтажных панельных домов. Но после угроз и шантажа в адрес посредника дом к нашей радости сразу нашелся. Здесь же была и парковка для машины.

    Одного дня нам хватило, чтобы изучить местность и понять, что зимой здесь особо делать нечего. К тому же соседи, узнав о нашей севастопольской прописке, между собой во время перешептываний периодически крутили пальцами у висков и обреченно качали головами.

    1

    Автор: bictor

    Весь туристический арсенал города находится на Кипарисовой аллее. Это пешеходная улица, которая спускается к набережной и городскому пляжу между одним из крупнейших в Крыму оздоровительным комплексом «Судак» и санаторием ВВС. Вся аллея представляет из себя развлекательный комплекс с массой ресторанов, ночных клубов, мелкими магазинчиками и аттракционами. Здесь теплится жизнь и ведется обмен денег на зрелища. В феврале функционировал только боулинг, ларек с сувенирами и магазинчик с чипсами и сухариками. Пройдя пустынной аллеей мы попали на набережную. Перед нами был очень даже не плохой пляж.

    1

    Автор: bictor

    Содержимое прибрежной зоны оценивается как крупный песок или мелкая галька. Полоса для лежаков довольно широкая, а вход довольно пологий и удобный в отличие от резких недетских обрывов в 5-ти метрах от кромки воды в зоне ЮБК. Сориентируемся на местности. Устремив взгляд в бесконечность (так как на февральский вариант Кипарисовой аллеи смотреть особо не тянет) с запада от вас бухта будет прикрыта Генуэзской крепостью, а слева мысом Алчак.

    2

    Автор: bictor

    Визуализируя весеннюю или летнюю картинку местных красот, я пришел к довольно привлекательному варианту. Если отправиться в сторону мыса Алчак, то вы попадете в аквапарк, в противоположной стороне вас будет ждать причал, исторический музей и магазины с винами. А если быть понастойчивее, то пешком можно добраться до пляжа Мохито, что находится под самой Генуэзской крепостью.
    В это время года, по-моему, набережная – это единственное место в городе, где можно фривольно прогуляться после ощущения легкой тяжести в желудке. В остальном, навевающая грусть, застройка Судака и советско-урбанистический и сельский, разнузданный коктейль уличных пейзажей навевает мысли о Новом Свете и Генуэзской крепости. Можно еще проехаться в сторону Коктебеля на таинственный мыс Меганом с его превосходными бухтами, историческим маяком и ветровыми мельницами.

    0

    Автор: bictor

    Для лучшего погружения в реалии Судака, я бы рекомендовал автора Алексея Иванова. Лично у меня сложилось впечатление о неподдельном интересе автора к месту и его исследовательском мастерстве.

    Ну и на последок немного о насущной проблеме всего человечества, лежащей в основе физического и психического здоровья – питания. Согласитесь, намного приятнее изучать местные достопримечательности, ахать от восторга, любуясь голубыми бухтами Нового света или бесстрашно взбираться на остроконечные вершины на территории Генуэзской крепости, когда комочки хлеба или более здоровой пищи приятно щекочут желудок.
    Вне сезона Судак не стремиться покорять сердца гурманов. Есть пару пиццерий, несколько кафе с шашлыками со скользким графиком работы, зависящим от настроения бармена и пару столовых с легкими усовершенствованиями в виде симпатичных салфетниц и телевизоров с плоским экраном. Конечно, есть еще и рестораны при гостиницах, но это, наверное, интересно только проживающим там. Самым популярным считается отель «Форум» и сопутствующий ему ресторан. Остальные рестораны на набережной и на Кипарисовой аллее, посвящают время затишья косметическому ремонту.

    2

    Автор: bictor

    За наши несколько дней мы усели посетить лишь ресторан «Венеция» — пиццерия под Италию в своеобразном исполнении и столовую с каким-то номером вместо названия возле магазина «Фора». И если «Венеция» лишь сыграла роль стандартно, то столовая неожиданно порадовала. При столь низкой цене очень вкусная и домашняя еда заслужила похвалы шеф-повара. В остальном наш рацион состоял из домашней пищи в домашней обстановке.

    Утром возвращаясь домой мы увидели в лесу невероятно огромный ковер молодых подснежников. Такого не видели еще ни я, ни супруга. Пока мы фотографировались и упивались красотой леса, дочка груба нарушала законодательство. Тогда я еще не владел информацией о последствиях небрежного обращения к подснежникам, но когда подъезжая к Белогорску мы увидели огромный плакат «штраф за один подснежник 512 гривен», то я настойчиво предложил дочке переложить полюбившейся ей букетик подснежников в багажник. Представляю реакцию отряда ГАИ и мои попытки к бегству, если бы служители закона решились бы проверить моё авто на наличие контрабанды.

    3

    Автор: bictor

    Но финальная поездка обошлась без отягощающих вину и личную жизнь последствий и мы благополучно вернулись в родной Севастополь.

    по материалам сайта samivkrym.ru

    П.с. В день возвращения нам несказанно повезло. Буквально через 10 минут после того, как мы проехали центр Симферополя там начались столкновения, что привело к полной блокаде центральных проездов. Тогда еще наша полная аполитичность чуть не послужила нам уроком. О накале страстей мы услышали по радио в духе Braking News. Радиоэфир с места событий невольно заставил нас обернуться и подумать как это нас так угораздило проскочить район напряженности за 10 минут до начала развития событий. Переглянувшись и поблагодарив про себя «небесного руководителя» мы, продолжая подавлять разыгрывающуюся в голове фантазии на тему: «А если бы…», летели по шоссе в западном направлении.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Судак
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      29 ноя 2014, 21:58
      удалить
      Как необычно выглядит пустынный пляж. Вам удалось сделать редкий кадр...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      29 ноя 2014, 22:54
      удалить
      Когда-то, в ранней юности, мне пришлось побывать в Симферополе в январе месяце, и оттуда на денёк (какой денёк — так, на несколько часов) съездить в Береговое, где я впервые увидела ЗИМНЕЕ море. И читая Ваше описание, очень живо всплыли воспоминания об этом, и о том,как меня это поразило :) До этого-то море видела только летом — синее, ласковое, а тут — огромные (как мне тогда показалось) серые волны, небо свинцовое, низкое, б-ррр :) Зато пляжи пустые :)))
    • bictor
      помощь
      bictor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2012
      29 ноя 2014, 23:37
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 29 ноября в 20:58

      Как необычно выглядит пустынный пляж. Вам удалось сделать редкий кадр...


      Мда, и в правду пусто. Аж как-то неловко себя чувствуешь. Хотя это только по началу... потом начинаешь радоваться:))
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      30 ноя 2014, 18:06
      удалить
      Давно я была в Судаке, лет 25 тому назад. В сезон конечно.)))
      Удачно Вы, Виктор, проскочили место напряженности! Действительно, видимо ангел хранитель отвел!)))
    • bictor
      помощь
      bictor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2012
      1 дек 2014, 01:27
      удалить
      Leolikнаписала 30 ноября в 17:06

      Давно я была в Судаке, лет 25 тому назад. В сезон конечно.)))
      Удачно Вы, Виктор, проскочили место напряженности! Действительно, видимо ангел хранитель отвел!)))



      То да! Не часто такое в жизни случается. Когда услышали радио сами не поверили..
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      1 дек 2014, 15:51
      удалить
      Lesik1написала 29 ноября в 22:54

      Когда-то, в ранней юности, мне пришлось побывать в Симферополе в январе месяце, и оттуда на денёк (какой денёк — так, на несколько часов) съездить в Береговое, где я впервые увидела ЗИМНЕЕ море. И читая Ваше описание, очень живо всплыли воспоминания об этом, и о том,как меня это поразило :) До этого-то море видела только летом — синее, ласковое, а тут — огромные (как мне тогда показалось) серые волны, небо свинцовое, низкое, б-ррр :) Зато пляжи пустые :)))



      Осенью тоже , когда пасмурно, то море бушует и накатывает серые волны.
    Наверх