Стокгольм

Стокгольм

LAT
  • 59.33249N, 18.06479E
  • Я здесь был
    Было: 724
    Хочу посетить
    7058

    750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения
    • GPS
    • Швеция, Stockholm Djurgårdsvägen 68
    • 08-12132860
    • www.abbathemuseum.com/
    Фотографии
    Карта
    41 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    ABBA — Дважды два четыре

    Достопримечательности → музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения
    23 апреля 2019 года||
    GPS
    |12 (6)| 35| 25623
    5
    Неслучайно этот материал выпал накануне моего день рождения, так как пишу я его 22 апреля, то есть 22/4, что и отражено как в аббревиатуре группы ABBA так и в названии рассказа.
    3

    Автор: Donnico


    Яркая история группы ABBA — это история двух пар, которые соединились не без одобрения звезд в далеком 1972 году в Стокгольме в единое целое.
    6

    Автор: Donnico


    Название ABBA было ими придумано не просто так, а именно как AB + BA. AB — это Агнета и Бьорн, а BA — это Бенни и Анни-Фрида. Два пары формирующие единое целое. Два мужчины и две женщины. Блондинка и брюнетка. Инь и ян. С какой стороны на эту структуру не посмотри, она кажется одновременно и мощной и простой и цельной.
    6

    Автор: Donnico


    Таковы и песни этой группы, они сильны очевидной простотой своих текстов (дважды два четыре…) и особой мелодичностью, вместе они легко запоминались и стали целой серией гимнов для поколения 70-х и 80-х.
    1

    Автор: Donnico


    Да куда там, гораздо позже и по сей день, продолжив свой успех через супер-успешные мюзиклы и музыкальные фильмы, ABBA из всех популярных исполнителей возможно за всю историю музыки со времени создания телевидения абсолютно непобедима.
    3

    Автор: Donnico


    В годы пока группа жила на одной волне ABBA, она возглавляла мировые хит парады популярной музыки. Это был 8-летний (и здесь опять — два периода по 4 года) непрерывный успех, когда каждый из этих лет с 1974 по 1982 ABBA побеждала абсолютно всех.
    5

    Автор: Donnico


    Удивительная встреча в 1972 году в Стокгольме вызвала подлинное музыкальное цунами которое накрыло своей музыкальной волной всю планету и думаю что еще сотни лет ABBA будут помнить и продолжать играть.
    5

    Автор: Donnico


    Так ли много в мире исполнителей, о которых помнят спустя 10 лет? 50 лет? 100 лет? Для этого нужно быть настоящей сверхновой, чья мощь является следствием гармонии простоты. Дважды два четыре…
    1

    Автор: Donnico


    Я помню как мы пели будучи студентами в бизнес-школе благодарственную песню друг другу и нашим профессорам из репертуара ABBA, и к конечно это была песня “Thank you for the music…”
    youtube.com/watch?v=0dcbw4IEY…
    (A+B)x(B+A), а возможно даже не x, а факториал или еще какой либо гиперускоритель музыкальных частиц.
    3

    Автор: Donnico


    И все эта космология базировалась на самом простом человеческом материале, на двух парах, и я ни капли не удивлен тому, что оба брака не выдержали этого нечеловеческого напряжения и в конечном итоге распались.
    3

    Автор: Donnico


    Уже под конец перед окончательным распадом как четверки так и составляющих ее пар излучаемый ей музыкальный свет потускнел, и стал менее выразительным и менее позитивным. ABBA предчувствовала свой распад, да и никакой источник ядерной энергии не может быть вечным, даже Вселенная, как бы это ни казалось парадоксальным.
    1

    Автор: Donnico


    ABBA была вселенной в миниатюре, но вселенной трехуровневой, состоящей из отдельных элементов, атомов, из образуемых ими пар, и из излучаемой ими вместе музыки… A, B, B, A, AB, BA, ABBA.
    5

    Автор: Donnico


    Каждый элемент в этой цепочке был важен и играл свою роль, но пожалуй Бенни Андерсон был самым важным. И не в последнюю очередь потому что единственный из коллектива Benny Andersson был и B и A одновременно. Он отвечал за синтез этого одновременно простого и сложного элемента.
    2

    Автор: Donnico


    Именно Бенни как самый старший был инициатором группы. Он и Бьорн оба писали музыку и исполняли песни в разных коллективах и были знакомы наверное с 1965 года, то есть за 8 лет до создания группы, Анни тоже пела и они все были знакомы друг с другом.
    5

    Автор: Donnico


    Последней же стала Агнета, которая в возрасте 18 лет записала на шведском хит “I Was So in Love” и благодаря этому быстро ворвалась в музыкальную элиту. Гремучая смесь уже кипела, и к 1971 году музыканты уже записали и исполнили вместе много песен и обе пары поженились.
    4

    Автор: Donnico


    Однако время для ABBA еще не пришло. Группе для всемирного успеха нужен был как в известном фильме Люка Бессона пятый элемент. И по закону жанра он сразу же нашелся.
    3

    Автор: Donnico


    Кстати, не нужно никаких дополнительный подтверждений, что именно тема LOVE стала для этой группы основной, это была тема целого поколения, она буквально витала в воздухе, но далеко не каждый мог ее успешно подхватить и оседлать. Это был настоящий снитч. Энергия LOVE свободолюбивая, не терпящая никакого контроля и условий. Она не может жить в рамках и только те кто к ней подлинно открыт, могут получить к ней золотой музыкальный ключик.
    6

    Автор: Donnico2


    В слове LOVE 4 буквы как и в слове ABBA.

    И когда группа еще не имела своего имени, когда она еще не родилась, летом 1972 году, четверка записала одну из первых песен, ставшую популярной: “People Need Love“. Именно эта тема стала для четверки судьбоносной. Вся наша конструкция была пропитана темой любви и она ею буквально взорвалась, накрыв волнами любви всю планету.

    Но если позволите я вернусь все же к теме важности пятого элемента. Он как правило малоизвестен широкой публике, он не стремится к популярности, но его пока малоизученная и тонкая субстанция незримым клеем связывает летающие вокруг элементы в единое гармоничное целое.

    И раз уж сегодня 23/4 мой день рождения и по нумерологии я весь буквально состою из пятерок (родился в пятницу, число души (дня) = 5, число года = 5, число судьбы = 5, то мне кажется что я хорошо понимаю энергию пятерки и того, что вызвало движение пятого элемента.

    Этим малоизвестным пятым элементом, поверившим во всемирный успех четверки и придумавшим в 1973 году всемирно известный палиндром ABBA, был продюсер Стиг Андерсон.
    5

    Автор: Donnico


    Однофамилец со старшим и первым участником группы и творческим гением песен Бенни Андерсоном, Стиг к 1973 году уже несколько лет записывал песни четверки и возил группу на разные международные фестивали. Именно он решил, что песни нужно петь на английском языке и именно он после ряда экспериментов с названиями пришел к идее ABBA, которая родилась официально 16 октября 1973 года.

    Его здоровый рационализм, который не очень вяжется с идеей пятерки, но которым наделены все пятерки, ибо он их балансирует, был именно тем, что было необходимо чтобы придать всей это космической любовной вакханалии земные черты, заземлить эту энергию.

    Сверхновая родилась и излучила вспышку космической любви.

    Дальше уже все известно, и песни, и эмоции, и что они для нас значат, и как закончилась жизнь группы, и как проджолжается история Abba например через фильмы Mama Mia.

    Дважды два четыре + один
    3

    Автор: Donnico


    And the winner takes it all
    youtube.com/watch?v=iyIOl-s7J…
    Рассказ про Стокгольм: Сон улетел, но обещал вернуться
    • Адрес:

      Stockholm Djurgårdsvägen 68

    • Телефон:

      08-12132860

    • Web-адрес:

      abbathemuseum.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    сообщить модератору
    • Maverik
      помощь
      Maverik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2012
      23 апр 2019, 14:04
      удалить
      Николай! Поздравляю с Днём Рождения! Прекрасных новых путешествий! Мне АВВА очень нравится. Песни очень мелодичные. Это настоящая классика поп музыки. Я на днях даже приобрёл грампластинку 1974 года "Waterlow". Слушается классно! Бальзам для души! Спасибо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 апр 2019, 00:26
      удалить
      Дмитрий спасибо! Про бальзам отлично сказано. Abba почти всегда помогает, верное средство! Гениальные конечно композиции у них причем сходу можно пару десятков назвать
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 апр 2019, 14:55
      удалить
      Коля, как прекрасно написано, прямо на душе теплее стало. Это и правда была волна мелодичной музыки, которая накрыла планету, они были как ярчайшая звезда и они такими останутся навсегда. Про пятый элемент очень интересно. Я ведь тоже "пятерка".
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 апр 2019, 00:28
      удалить
      Таня, спасибо большое! Решил вот с подачи Вселенной порадовать себя особой заметкой, больше про ABBA писать уже не буду, а про любимые музыкальные группы редко пишу. Здесь только про Цоя писал, вот про Abba, посмотрим кто еще выпадет... Насчет пятерки классно, с ней невозможно не путешествовать
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      24 апр 2019, 21:59
      удалить
      Коля, очень красивая заметка получилась! И... нежная, что ли.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 апр 2019, 00:28
      удалить
      Лена, здорово, что ты так ее воспринимаешь, спасибо!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      24 апр 2019, 22:47
      удалить
      Для меня АББА — эпоха и синоним молодости. Спасибо, Николай, что показали и рассказали о замечательном музее! У меня не было времени его посетить...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 апр 2019, 00:29
      удалить
      Спасибо Сергей! А мы как-то сразу именно в него хотели попасть и специально туда шли. Он немного в глубине музейного острова находится
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 мая 2019, 16:05
      удалить
      Спасибо, что с вами прошлась по комнатам музея.
      Это и вправду эпоха, и я хорошо помню, как ворвалась эта четверка в наши души, уши и сердце!!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 мая 2019, 20:26
      удалить
      Их знают все. Пока во всяком случае!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      4 июл 2019, 09:43
      удалить
      Браво!!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 июл 2019, 11:29
      удалить
      Спасибо!

    Ещё советы

    Наверх