Старочеркасск

Старочеркасск

LAT
  • 47.24792N, 40.04419E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    201

    16 материалов по 2 объектам,  200 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bmv 9
    Были в Старочеркасске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Старочеркасская

    Достопримечательности → общие советы
    25 ноября 2010 года||1 (1)| 6| 45863
    Станица Старочеркасская расположенна на правом берегу реки Дон в 30 км от Ростова. Она некогда называлась городом Черкасском и была столицей вольного донского казачества. Свое название Черкасск получил от казаков-запорожцев (черкас), основавших его примерно в 1570 году. Улицы бывшей казачьей столицы ведут не только от дома к дому, от памятника к памятнику, но и от века к веку, от эпохи к эпохе. Казаки часто защищали город в многочисленных схватках с турками и татарами, а затем в 1644 перенесли сюда казачью столицу.

    Здесь едва ли не каждый камень — живая история донского казачества. На главной площади — майдане — можно увидеть старинные пушки, отбитые под Азовом у турок в 17в., коромысло азовских городских весов в 50 пудов. Здесь расположено около 150 памятников истории и культуры 18-19 веков. Первым среди них является войсковой Воскресенский собор, построенный на болотистом черкасском майдане по инициативе Петра 1 и при его личном участии. Великолепен иконостас собора со 125 деревянными иконами середины 18 столетия. Хоры собора расписаны на сюжеты Евангелия и Библии. А рядом с собором стоит шатровая башня-колокольня, в подвале которой раньше была тюрьма и войсковой архив.

    Камни Черкасского собора помнят А.С. Пушкина, приезжавшего сюда и интересовавшегося историей донских казаков. Помнят они также других знаменитых гостей: А.В.Суворова, В.И.Сурикова, Н.Ф.Погодина, В.М.Шукшина.

    История Черкасска неразрывно связана с именем атамана Степана Разина. Он родился здесь и в Воскресенском соборе до сих пор хранится мощная металлическая цепь, которой он был прикован, дожидаясь отправки на казнь в Москву.

    Здесь сохранился дом, где погиб предводитель Крестьянской войны 1707-1709 гг. атаман Кондрат Булавин, принимавший в свои ряды всех, кто минуту воли ценил выше года кабалы.

    Несколько раз бывал в Черкасске Емельян Пугачев. Здесь же на кладбище затерялась могила его матери, умершей в черкасской тюрьме.

    На бывшем атаманском подворье, обнесенном внушительной каменной стеной и приспособленного для круговой обороны, расположен просторный атаманкий дом, двухшатровая церковь, колодец и хозяйственные пристройки, где сейчас размещены экспозиции исторического музея.

    Привлекает внимание старинный дом с решетками на окнах и чугунными дверями — это здание принадлежало торговым казакам Жученковым.

    В связи с тем, что весной Дон выходил из берегов, и приходилось добираться от одного куреня к другому либо на лодках, либо по бревнам, через весь Черкесск были построены деревянные мостки. Учитывая эти неудобства в 1805 г. войсковым атаманом М. И. Платовым был основан город Новый Черкасск или Новочеркасск. Он строился как новый административный центр земли войска Донского на высоком берегу речки Аксай, являющейся правым рукавом Дона. В связи с этим Черкасску было присвоен статус и имя станицы Старочеркасской.

    В Монастырском урочище, расположенному на берегу Дона недалеко от станицы Старочеркасской, находятся мемориалы: на месте захоронения казаков, погибших в дни героического «Азовского осадного сидения» в 1641 г, красноармейцам 12-ой стрелковой дивизии 1920 г, офицерам и матросам канонерской лодки «Ростов-на-Дону», героически погибшим в 1941 г.

    В 1970 году по инициативе М.А.Шолохова здесь был основан историко-архитектурный музей-заповедник.
    • Адрес:

      Ростовская обл. станица Старочеркасская

    • Дополнительная информация:

      На личном авто или маршрутным такси

    • Web-адрес:

      turism.irnd.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Старочеркасск
    сообщить модератору
    • Сообщение удалено.

    Наверх