Старая Рачейка

Старая Рачейка

LAT
  • 53.37994N, 48.02363E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    32

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Старая Рачейка?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Россия,
    Фотографии
    Карта
    95 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Лабиринты Рачейского бора.

    Достопримечательности → природа
    1 мая 2020 года||
    GPS
    |8 (4)| 32| 2229
    Свободную неделю посередине лета 2019 года мы решили провести в поволжье и начался наш путь в Сызрани, куда поезд из Москвы прибыл ранним утром.
    Здесь нас, как и остальных участников группы, встречали организаторы тура. Сборы были не долгими, и вот, еще не забыв перестук колес, мы уже за столами кафешки — утро и организаторы преподнесли сюрприз — незапланированный завтрак.
    Когда же мы, сытые и жаждущие впечатлений, отъехали от города, то заметили, что наш транспорт сопровождает нива с крепкими молодцами внутри. В испорченном криминальными новостями сознании стало нарастать напряжение. Оно чувствовалось практически каждым пассажиром микроавтобуса, и особенно обострилось, когда и мы, и нива притормозили у заправки на трассе.
    А уж когда дверцы автобуса открылись и двое спортивного вида хлопцев со скупыми улыбками на лицах и зачехленными ножами на поясе пролезли внутрь, высматривая свободные места, то нам и вовсе захотелось броситься врассыпную по полю.

    3

    Автор: yaguarovna


    К счастью, заговорила наша сопровождающая, пояснив, что эти ребята — члены местного клуба "Румб", специализирующиеся на походах по Рачейскому лесу, куда мы направляемся, и они-то в лучшем виде покажут и расскажут о нём всё. С облегчением выдохнув, мы обратили внимание на удивительные облака за окном — теперь ничто не отвлекало от красоты пейзажа.
    2

    Автор: yaguarovna


    Мы двигались в направлении деревни Смолькино, расположенной на окраине леса, о котором мы еще не имели представления.
    2

    Автор: yaguarovna

    Не доезжая до деревни, автобус свернул на наезженную колею и для начала притормозил у родника. Испили водицы, умылись, ребята набрали 5-ти литровые бутыли с собой. Заметить родник относительно просто: в кустах на склоне холма видна избушка-развалюшка, вот у нее и есть родник.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Следующую остановку мы сделали уже у лесной стоянки. Площадка оборудована для возможности подготовиться к походу и отдохнуть после такового.
    2

    Автор: yaguarovna

    Причем нам в программе тура анонсировалась "прогулка по Рачейскому бору", а прогулка — этоже легко и приятно, правда? Вот и все мы были изначально так настроены. Да и песчанная тропа с кустиками земляники повсюду внушала только радостные предвкушения. А ребята из Румба построили нас полукругом и стали проводить вводной инструктаж.
    1

    Автор: yaguarovna


    Ничего особо страшного инструктаж не содержал, в основном это были правила защиты от клещей, т.е. косынки на голову, заправленные в носки брюки и плотные манжеты на рукавах, а помимо клещей — наказ не разбрадаться, для чего один из ребят впереди показывает дорогу, а второй — замыкает группу, отслеживая отстающих, поскольку это все-таки дикий лес площадью 1336,1 га. Мы, конечно, прослушали все внимательно, но слово "прогулка" в программе как-то смазывала серьезность момента. Да и местность внушала доверие.
    0

    Автор: yaguarovna


    И мы тронулись в глубь. Темп был средний, т.е. желающие успевали и земляничку сорвать, и фото сделать.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    . По пути нам понемногу рассказывали про эти обширные угодья. Территория условно поделена на кварталы, которых порядка 60, насколько помню. По периметру леса несколько сел, помогаюших новичкам-путешественникам ориентироваться. Так, у села Старая Рачейка преобладает чистый сосняк с небольшой примесью березы, а в его подлеске — ракитник русский, из травянистых же растений — папоротник-орляк, купена лекарственная или вейник наземный. Лиственный лес — дубы, липы, осины, ольха, березы, то можно сказать, что вы в районе села Смолькино. Здесь часто выгорают участки леса, и, подъезжая, мы видели молодые посадки деревьев.
    Еще приметны села Гремячее, Старая Рачейка и другие.
    Тем временем постепенно явная колея стерлась из-под наших ног, равнина сменилась склонами, порою плотно усеянному сухой хвоей, и стали попадаться большие валуны.
    2

    Автор: yaguarovna


    Не подозревая, что это только начало, мы думали, что поэтому эту часть и называют Каменным лесом.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Проводники помогли нам преодолеть небольшой, до довольно-таки крутой подъем и остановились у углубления с несколькими камнями.
    3

    Автор: yaguarovna


    К сожалению, многих подробностей я не запомнила. Могу сказать, что в подобных местах жители ближайших поселений находили себе заработок, вытачивая из камней жернова, точильные круги и бруски. До сих пор множество камней сохранили циллиндрические углубления.
    Пожалуй, я увлеклась разглядыванием деревьев, и от того многое просто пропустила мимо ушей...
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    Средний возраст деревьев здесь — 80 лет, за это время они вырастают более, чем на 20 метров ввысь. Еще один промысел, практикующийся здесь и сейчас — сбор смолы, бортничество, попадается много деревьев со следами промысла разной давности.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Двигаясь дальше мы проходим то зеленые поляны
    0

    Автор: yaguarovna

    , то почти высохшие участки
    1

    Автор: yaguarovna


    Тропинки давно нет, поэтому тщательно выбираем, куда наступить, и упорно взбираемся все выше, поражаясь слиянию деревьев с камнями.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Постепенно под ногами исчезает и почва, камни все больше выступают на поверхность, и слово "прогулка" все меньше отражает действительность. Действительно, между камнями вскоре приходится продираться, как через кустарник, только ветки не отведешь, поскольку у камней их нет.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    3

    Автор: yaguarovna


    А вскоре мы и вовсе начинаем шутить, что зря не захватили с собой альпинистское снаряжение.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Думаю, что ребята прокладывали маршрут с учетом наших возможностей, а в принципе здесь действительно обучают скалолазанию, максимальные высоты Рачейских гор лишь ненамного уступают Жигулям.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Холм, сложен огромными плитами песчаника, образовавшимися примерно 15-20 миллионов лет назад. Под влиянием выветривания, водных потоков и перепадов температуры плиты постепенно растрескались и превратились в огромные отдельно лежащие глыбы. По ним теперь мы осторожно карабкались, остерегаясь оступитьсч, а ребята -румбовцы перепрыгивали с камня на камень, а также через трещины значительный ширины, выбирая доя нас оптимальный маршрут.
    4

    Автор: yaguarovna

    .
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    Трещины были такими, что в них можно было бы спуститься и бродить, тоьько куда бы вывел этот лабиринт?
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Многие из этих валунов в настоящее время обросли мхами, лишайниками, травами и даже небольшими деревцами, корни которых наряду с ветром и водой постепенно разрушают даже самый прочный камень.
    1

    Автор: yaguarovna


    Между причудливыми скалами-останцами еще в незапамятные времена образовалось множество пещер, карстовых воронок и провалов. Одну пещерку мы видели, но, к счастью, лезть туда не пришлось.
    2

    Автор: yaguarovna

    Мы только послушали рассказ о ней, узнали, что она имеет несколько камер, проходы между которыми кое-где настолько сужаются, что не каждый из группы румбовцев там протискивался.
    1

    Автор: yaguarovna


    Рассказывали нам и про здешние легенды: огненные шары, шаман-камни, невиданные звери и подземные люди "уйбеде-тюале"... но ничего из этого нам не попалось, а я и так затянула рассказ, поэтому пропущу эту часть существования Рачейского бора.
    Но одна мистическая загадка с нами все-таки произошла. С того самого момента, как мы вышли в лес, мы все время только поднимались, ни разу нам не пришлось идти на спуск. И вот, после остановки у пещеры, обогнув каменную стену
    1

    Автор: yaguarovna

    , мы оказались на поляне, на уровне точки входа в лес!
    0

    Автор: yaguarovna


    Когда вся группа оказалась в сборе, то валунов, по которым мы восторженно карабкались, словно и не бывало, зеленый лес полностью скрыл свои секреты, проводив нас, как дорогих гостей.
    1

    Автор: yaguarovna


    На последок, правда, подарив еще несколько незабываемых картинок.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    .
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      95 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Старая Рачейка
      сообщить модератору
      • Hanya
        помощь
        Hanya
        в друзья
        в контакты
        С нами с 19 июл 2009
        2 мая 2020, 00:03
        удалить
        Замечательно и загадочно!
      • yaguarovna
        помощь
        yaguarovna
        в друзья
        в контакты
        С нами с 27 фев 2019
        2 мая 2020, 05:05
        удалить
        Еще и неожиданно для меня было. В очередной раз напоминаю себе, что неплохо бы предварительно узнавать о местах, куда собралась. Делаю это, когда "без присмотра" путешествую, а в этот раз был организованный тур, вот и расслабилась. Но очень понравился мне лес!
      • marlis
        помощь
        marlis
        в друзья
        в контакты
        С нами с 10 ноя 2015
        2 мая 2020, 00:21
        удалить
        Напомнило школьный поход в Карпаты))
      • yaguarovna
        помощь
        yaguarovna
        в друзья
        в контакты
        С нами с 27 фев 2019
        2 мая 2020, 05:09
        удалить
        Знаете, и чувства там похожие накрывали: почти детский восторг, первобытное возбуждение. Отличная прогулка вышла. Вдобавок она сразу как-то сплотила группу, единое настроение создалось, на позитивный лад все настроились. Все дни тура на подъеме прошли.
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        8 мая 2020, 20:21
        удалить
        Красивый бор, не знал про него. Хотя довелось побывать во многих местах европейской части России
      • yaguarovna
        помощь
        yaguarovna
        в друзья
        в контакты
        С нами с 27 фев 2019
        8 мая 2020, 20:31
        удалить
        Мы с удовольствием там погуляли. А до поездки тоже слыхом ни слыхивали о нем.
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        30 мая 2020, 18:28
        удалить
        Поправил направление и объект
      • yaguarovna
        помощь
        yaguarovna
        в друзья
        в контакты
        С нами с 27 фев 2019
        30 мая 2020, 20:32
        удалить
        Хорошо, спасибо ))
      Наверх