Старая Ладога

Старая Ладога

LAT
  • 59.98333N, 32.30000E
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    669

    69 материалов по 20 объектам,  1 085 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Старой Ладоге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    Alex_Oren
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010

    Самая первая столица

     
    14 декабря 2010 года|| 6| 26134

    В августе 2008 года был я в Старой Ладоге
    Когда основана Ладога и какого племени первоначально здесь жили люди неизвестно. В скандинавских сагах упоминается город Альдейгьюборг. Археологами сегодня доказан факт его существования примерно за пять поколений, учитывая продолжительность жизни наших предков, до призвания Рюрика.

    0

    Автор: Alex_Oren


    Славянские предания не хотят уступать Ладогу скандинавам. Они говорят, что ещё в отдалённые языческие времена славяне основали Ладогу и назвали по имени своего бога любви и согласия Ладо.
    0

    Автор: Alex_Oren


    Ладожская твердыня. В летописи указано, что в 1114 году заложена каменная крепость в Ладоге.
    1

    Автор: Alex_Oren


    Георгиевская церковь
    1

    Автор: Alex_Oren


    Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе. Это кубической формы храм с четырьмя подкупольными столбами, пятью главами, одной семигранной алтарной апсидой. Все декоративные детали выполнены из кирпича. Церковь имеет придел во имя св. Параскевы Пятницы: трапезную, паперть, колокольню. Все это — единый архитектурный комплекс, воздвигнутый в 1695 г. Церковь поставлена с глубоким художественным пониманием единства архитектуры и природы. Издали кажется, что белоснежный храм парит в воздухе между полосой зеленого взгорья и высью синего неба. Еще недавно ему угрожало полное разрушение. Рухнул свод апсиды и стала клониться колокольня. Оказалось, что Малышева гора изрыта подземными ходами. В XIX в. крестьяне села добывали здесь кварцевый песок и продавали его в Петербурге для изготовления электрических лампочек.Образовавшиеся пустоты стали угрозой сохранности памятника. Реставраторам пришлось закачать туда немало бетона, что приостановило его разрушение.
    0

    Автор: Alex_Oren


    В августе 2003 Старой Ладоге исполнилось 1250 лет. По этому поводу Президент Путин открыл памятный камень, а в ответ получил бесценный подарок: руководитель Староладожской археологической экспедиции преподнёс Президенту бусинку из зелёного стекла, найденную при раскопках крепости.
    0

    Автор: Alex_Oren


    Успенский собор XII век
    3

    Автор: Alex_Oren


    Когда был основан Успенский женский монастырь неизвестно. Но в описной книге 1500 года он уже числится. После Столбовского мира монастырь находился в полном запустении. Одна из монахинь, старица Акилина собрала сестёр. Царь Михаил Фёдорович в 1618 году по её челобитью приказал монастырь возобновить.
    0

    Автор: Alex_Oren


    В 1718 году в Успенский монастырь была заточена первая жена Петра Великого — Евдокия Фёдоровна Лопухина. Ещё в 1699 она была пострижена в монашество в Суздальском Покровском монастыре. Заключение Евдокии Фёдоровны в Успенском монастырепродолжалось до кончины Петра Великого. Затем её перевезли в Шлиссельбургскую крепость.
    1

    Автор: Alex_Oren


    Чтобы предтвратить какие-либо сношения царицы с посторонними монастырь был окружён стоячим двойным палисадом. Каменной ограды тогда не было.
    1

    Автор: Alex_Oren


    Никольский мужской монастырь. Время основания также неизвестно, но о нём упоминается в житии св. Николая Качанова, жившего в первой половине XIV века.
    2

    Автор: Alex_Oren


    В Никольский монастырь в 1612 с Валаама при нашествии шведского предводителя войсками Делагарди были перевезены гробницы св. Сергия и Германа.
    1

    Автор: Alex_Oren


    На сорок вёрст тянулась прежде Ладога и было в ней сорок церквей. В XV веке делилась как и Новгород на концы, названия которых связаны с церквами и монастырями.
    2

    Автор: Alex_Oren

    В мае 2013 ещё раз съездил я в Старую Ладогу.

    0

    Автор: Alex_Oren


    Вот так выглядит Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе сейчас.
    1

    Автор: Alex_Oren

    Моя поездка в Новую Ладогу turbina.ru/authors/Alex_Oren/…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Старая Ладога
    сообщить модератору
      Наверх