Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Стамбул. Накануне расставания. Резиденция патриарха — Болат

     

    Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

    Последний день пребывания в Стамбуле выдался не менее насыщенным, чем предыдущий. Основным отличием было то, что передвижение по городу на сей раз у нас было исключительно автомобильным.

    Конечно, ездить на авто по Стамбулу – то ещё удовольствие! Но выбирать не приходилось: оставлять машину возле отеля и затем снова возвращаться… В общем, — сплошное неудобство. Да и расстояния между пунктами запланированного маршрута были весьма большими.

    0

    Автор: maklai


    Подъём был ранний, в 6 утра, чтобы успеть собраться, привести себя в порядок, позавтракать и успеть выбраться из района Султанахмед с его безумным движением пораньше, пока не все автомобили с их водителями проснулись и не успели перегородить узкие улочки своими «телами».

    Удалась эта затея нам средне, поскольку, как я уже сетовал ранее, завтраки в отелях Турции подают поздно, причём в Hotel Saba, где мы провели две ночи, ещё более-менее – к 08.00 часам.

    Мы вышли чуть раньше, чтобы не только сэкономить время, но и занять выгодные места на террасе с видом на Босфор, опередив возможных конкурентов.

    8

    Автор: maklai


    Таким образом, выехать нам удалось лишь в 08.30. Движение в районе Султанахмед к тому времени было уже весьма интенсивным.
    1

    Автор: maklai


    Немного выдохнуть удалось, лишь вырвавшись из тисков улиц исторического центра города, на авеню Kennedy.

    Поскольку надеяться на то, что в дальнейшем не попадём в «пробки», было наивным, мы добавили на ближайшей АЗС в бак ещё десяток литров горючего.

    Возле заправки я обнаружил мойку, поэтому решил не переносить «удовольствие» на вечер и привести автомобиль в порядок заранее.

    Мойка оказалась самообслуживающаяся. Цена вопроса – 16 лир, что радовало. Ну, а не радовало то, что машину нужно было мыть самому. А поскольку опыта пользования такой мойкой у меня не было, тем более, за границей, я перед процессом мытья своего автомобиля стал набираться опытом, наблюдая, как это делают местные жители.

    В общем, дело оказалось несложным. Один жетон даёт возможность «намылить» авто шампунем, другой – смыть пену с грязью с автомобиля.

    Ну, а так как «фен» в этом эконом-варианте отсутствовал, пришлось пожертвовать своей футболкой для протирания стёкол и кузова нашего «корейца».

    Ничего, справился. Теперь можно было спокойно следовать запланированному маршруту.

    Первую остановку мы сделали не абы где – возле резиденции константинопольского патриарха — Fener Rum Ortodoks Patrikhanesi Kutuphanesi.

    6

    Автор: maklai


    По простоте душевной вместо находящейся по соседству церкви Святого Георгия, мы заявились в само здание резиденции.
    Резиденция патриарха.
    4

    Автор: maklai

    Резиденция патриарха.


    Сообразив, где мы находимся, поскольку никого у входа не было, я начал кликать патриарха. Правда, как к нему обращаться, я не знал. Поэтому перебрал все возможные варианты: «папа, падре, святой отец, ваше преподобие, благородие... На последнее обращение отреагировало лицо явно не православной внешности, снизошедшее со второго этажа здания.

    Лицо поинтересовалось, с каким глобальным вопросом я так назойливо ломлюсь в эту «святая святых»?

    Вопрос у меня, разумеется, был политицкий: отчего его благородное святейшество развёл такой бардак во всём православном мире: автофекалии по всему миру разбрасывает, дефицитные термосы и томосы кому попало раздаёт?

    Узнав о моём поводе для визита, лицо заявило, что его Божественное Всесвятейшество (так патриарха, оказывается, положено называть) в настоящее время занят – почивает после всенощных бдений, да и, вообще, сегодня не приёмный день для русских православных. А очередной приёмный день состоится уже при следующем патриархе и то без гарантий.

    Уяснив, что нас здесь не надо, мы, перейдя двор резиденции, зашли в церковь Святого Георгия.

    5

    Автор: maklai


    Вообще, район Фенер, где на неприметной улочке стоит главный Кафедральный собор Вселенского Патриархата, когда-то был заселён греческой общиной. Так было до гонений на греков в 20 веке. Пишут, что до того времени, когда церковь Св.Георгия стала резиденцией Константинопольского Патриарха, здесь был женский монастырь. А с 1601 года место резиденции Патриарха не менялось. Здесь несколько раз проводилась реставрация, в том числе после пожаров в 1720 и 1738 годах.

    Довольно скромная снаружи, внутри церковь Св.Георгия выглядит весьма красиво.

    5

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai


    Кроме того, здесь хранится ряд важных для христиан святынь.
    5

    Автор: maklai


    Главная из них — часть колонны бичевания с остатками кольца. По преданию, именно к ней во время бичевания был привязан Иисус Христос.
    Колонна бичевания. Из инт
    5

    Автор: maklai

    Колонна бичевания. Из интернета


    У правой стены ещё одна святыня — старинная икона Пресвятой Богородицы «Всеблаженная» (Паммакариста) в богатом золотом окладе. Это одна из особо почитаемых икон Константинопольского патриархата.
    6

    Автор: maklai


    Справа, вдоль стены стоят саркофаги святых великомучениц царицы Феофании, Соломонии и Евфимии. А слева ковчежцы с мощами Евангелистов, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
    5

    Автор: maklai


    Ещё одна реликвия — Патриарший трон, по преданию, на котором восседал Иоанн Златоуст, великий духовный учитель и один из Отцов Церкви.
    4

    Автор: maklai


    Меня особенно покорила атмосфера старого храма. Этому способствовало и то, что в церкви никого не было. Я — большой любитель осматривать такие места, не отвлекаясь на других присутствующих. На этот раз, считаю, нам крупно повезло. И Слава Богу!
    3

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai


    Церковь Святого Георгия открыта к посещению каждый день с 08.30 до 17.30. Вход бесплатный. Здесь можно свободно фотографировать.
    5

    Автор: maklai


    В галерее перед входом можно взять свечи, которые находятся в свободном доступе, и оставить пожертвование в специальном ящике.
    4

    Автор: maklai


    Адрес резиденции патриарха и церкви Святого Георгия: Yavuz Sultan selim Mah. Dr. Sadık Ahmet Cad. Nr. 19, 34083 Fatih, Турция.

    В общем, побеседовать с патриархом вам вряд ли здесь удастся, но удовольствие, как минимум, эстетическое, здесь точно можно получить. Для христиан, конечно, это к тому же сакральное место.

    Решив совместить приятное с … приятным, мы заехали в находящийся неподалёку от патриаршей резиденции район Балат, чтобы прогуляться среди Цветных домиков этого района.

    Строго говоря, Балат (Balat) – это не район, а старинный еврейский квартал в районе Фатих в Европейской части Стамбула. Привлекает он туристов необычной атмосферой, фотогеничными цветными домиками, обилием кафе и арт-объектов.

    1

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai


    Балат считается одним из беднейших и старейших районов Стамбула. За всю историю квартала здесь успели пожить не только евреи, но также армяне, мусульмане, греки и даже цыгане, поэтому как такового единого архитектурного стиля в Балате нет. Тут запросто можно встретить cредневековые глиняные домишки с шиферной крышей, от которых так и веет стариной, а в следующем проулке будут уже красочные отреставрированные здания. В общем, здесь как никогда ощущаешь, что попал в город контрастов.
    3

    Автор: maklai

    5

    Автор: maklai


    Как и во всех старых районах Стамбула, Балат совершенно не приспособлен для автомобильного движения.
    2

    Автор: maklai


    Здесь узенькие улицы, где с трудом удаётся разминуться даже легковым автомобилям. Очень непросто найти тут и парковку.
    3

    Автор: maklai


    Мне кое-как удалось обнаружить небольшую площадку на месте снесённого, видно, недавно дома, чтобы оставить машину. Но радость халявы длилась недолго. Когда я, возвратившись после получасовой прогулки, уселся в автомобиль, откуда ни возьмись, ко мне примчался турок и начал, жестикулируя, орать, что здесь «Оtopark», а, значит, нужно раскошелиться на 40 лир.

    Сначала хотел послать, ведь вокруг не было никаких обозначений «отопарка», потом, чтобы избежать лишнего запаха, дал тридцатку, прибавив, что этого ему хватит за глаза.

    Как пишут, волна массового фото-туризма захватила Балат относительно недавно, но даже с появлением туристов район не утратил свою уникальность. До сих пор тут можно наблюдать за жизнью местных жителей.

    5

    Автор: maklai


    Популярность к Балату пришла в 2017 году после съемок турецкого сериала «Cucur», место действия которого разворачивалось именно на здешних улочках. Так сюда потянулись первые туристы, а местные начали открывать первые кафе и ресторанчики.
    3

    Автор: maklai


    Честно говоря, за турецкими сериалами я не слежу и о районе узнал исключительно из интернета.

    На меня он не произвёл какого-то особенного впечатления. Нечто подобное я испытал в Малайском квартале (Бо-Каап) в Кейптауне годом раньше.

    Бо-Каап.
    3

    Автор: maklai

    Бо-Каап.


    Вроде, достопримечательность, а внутреннего отклика – никакого. Хотя, судя по картинкам в интернете, в этом районе можно найти домики поинтереснее, чем те, которые нам попались.

    Из интернета.
    5

    Автор: maklai

    Из интернета.


    По соседству с кварталом Балат в Стамбуле находится квартал Фенер, с подобными цветными домами. Туда мы идти поленились, ограничившись получасовым променадом по Болату. Тем более нас ожидали более интересные места в Стамбуле.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 апр 2023, 23:12
      удалить
      На прием к патриарху — крутые у вас желания!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      15 апр 2023, 16:08
      удалить
      iraldaнаписала 15 апреля в 04:42

      На прием к патриарху — крутые у вас желания!


      Ну, как было удержаться, раз забрёл в резиденцию?!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      15 апр 2023, 11:41
      удалить
      Спасибо, Саша, повеселили!
      На каком языке вы изволили изьясняться в патриарших покоях?
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      15 апр 2023, 16:08
      удалить
      marlisнаписала 15 апреля в 17:11

      Спасибо, Саша, повеселили!
      На каком языке вы изволили изьясняться в патриарших покоях?


      На церковно-славянском, понятно.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2023, 20:46
      удалить
      Какие необычные почти вертикальные улочки. Прям как в Сан-Франциско
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      18 апр 2023, 20:07
      удалить
      Hanyaнаписала 18 апреля в 02:16

      Какие необычные почти вертикальные улочки. Прям как в Сан-Франциско


      Да, местами немного напоминают.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      19 апр 2023, 18:34
      удалить
      Жаль, что не донесли претензий к патриарху! ))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      20 апр 2023, 06:42
      удалить
      Nina__Pastuhova 20 апреля в 00:04

      Жаль, что не донесли претензий к патриарху! ))


      Боюсь, что они ему особенно не интересны.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 июн 2023, 22:26
      удалить
      Вот так и изучать большие города по их районам, самое оно на мой взгляд. Иначе каша возникает потом в голове. А в Стамбул еще ездить и ездить хотя кажется был уже наверное раз 5-6 там и город хорошо кажется знакомым. Но это только так кажется...
    Наверх