Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    sashisasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2009

    Самый впечатляющий музей современного искусства

     
    22 января 2011 года|| 7| 2920

    Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

    Самым "сильным"впечатлением от Стамбула стало для меня посещение музея современного искусства "Istanbul Modern". И, уж поверьте, он не был первым на моей практике. Сперва мы случайно завернули на выставку "Body World", потому что выставочный павильон расположен первым и провели там наверное пару часов, поражаясь размаху самой выставки и величине павильона и, вобщем, организации пространства внутри. Но выйдя наружу, стало понятно, что все еще впереди.

    Основной павильон находится левее. И вот тут нас сперва ждал приятный сюрприз в виде бесплатного входа по четвергам, а потом уже попав внутрь и, по привычке, разойдясь по одиночке мы поняли куда попали. На вержнем этаже все правое крыло отдано под живопись (если современную живопись можно охарактеризовать этим одним словом) современных турецких художников - обилие красок буквально сносит с ног, экспрессия, с которой они написаны, подобна вихрю, в который тебя беспощадно засасывает. Картины каждого автора сопровождает их краткая биография, из которой видно, что мноие олучали образование в Европе, но все равно возвращались обратно, творить на родине.

    В левом крыле правят балом визуальные инсталляции, в которых челоек оказывается прямым участником происходящего - лазерная проекция колышащихся на ветру деревьем, две одинаковые картины, развешанные друг напротив друга, на который следует смотреть через специально установленное зеркало. Все это заставляет чувствовать себя Алисой в стране чудес.

    На нижнем этаже справа огромный зал с множеством экранов, на которых транслируются социальные ролики. Из одного из них я пулей выбежала через пятнадцать секунд присутствия. В комнате размером метров 30 кв. по стенам висит 10 экранов примерно 2х1,5 м, и на них бесконечно транслируется черно-белое видео разных людей, просящих милостыню, простые статичные кадры, практически фотографии, но сила их воздействия на эмоциональное состояние даже не поддается описанию.

    То, что Стамбул город контрастов мы поняли еще в первый же день, но вот "Istanbul Modern" стал окончательным подтверждением этому. Я считаю, что посещение именно этого музея стоит включить в обязательную программу, чтобы туристы смогли увидеть насколько здесь развита культура Турции и насколько она разнообразна!

    К сожалению, снимать внутри не разрешается, но, все-таки, от пары кадров я не удержалась.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх