Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    1
    MinaevaVera
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2010

    Пешком по Стамбулу. Маршрут третий

     
    11 ноября 2010 года|| 4| 29621

    Маршрут третий : от вокзала Сикерджи к Айя-Софии, мечети Султанахмед и дворцу Топканы

    Из разговора 2 туристов
    -А почему мечеть голубая?
    -Зайдешь внутрь, е…б твою мать, узнаешь.

    Прекрасны пустые улицы утреннего Стамбула, легок и быстр мой путь от вокзала Сикреджи вверх, по трамвайным путям. Улица, по которой я иду, застроена жилыми домами и отелями, внизу как всегда, магазинчики.

    Я выхожу на площадь – впереди высится мечеть Султанахмет или Голубая мечеть, а справа от меня громоздится храм Айя-София.

    Храм Айя-София был построен по указу римского императора Константина 1 в 330 году и должен был стать символом Нового завета. В те времена император перенес в Византию столицу, дав ей название Новый Рим и хотел, чтобы город затмил своим великолепием Рим прежний
    Храм много раз разрушался, пока в 6 в. император Юстиниан не отстроил его заново, решив затмить иерусалимский Храм Гроба Господня (что, на мой взгляд, не удалось
    Для князя Владимира и русских князей после крещения Руси в 988 г Константинополь стал примером для подражания. По образцу храма Святой Софии были возведены храмы в Киеве, Новгороде, Полоцке

    До середины 15 века храм был главным патриаршим православным храмом, а после падения Византии был превращен в мечеть, к нему пристроили четыре минарета, а прекрасные мозаики с изображением Девы Марии и младенца Христа закрасили, появились султанское ложе и усыпальницы. На восьми больших щитах было выведено позолотой имя Аллаха, пророка Мухаммеда и первых халифов

    В 1934 году храм Айя-София превратили в музей, в котором до сих пор ведется очень сложная реставрация, ведь для того, чтобы восстановить христианские фрески, надо нарушить часть исламских.

    Через тысячу лет после постройки храма Айя-Софии, в начале 17 века, по приказу султана Ахмета 1 была построена мечеть, которая должна была превзойти софийский храм по величине и красоте – мечеть Султанахмет или Голубая мечеть.

    На вход стоит огромная очередь и лишь благодаря пронырливости экскурсовода наша группа попадает внутрь довольно быстро
    Голубая мечеть получила такое название потому, что для внутренней отделки были использованы изразцы ручной работы в белых и голубых тонах .

    Голубая мечеть огромна, необъятна, высока, колонны ее мощны а своды изящны, купол ее далеко под облаками, цвета она внутри бежевого, голубого, светло-синего, небесного, зеленоватого, светлой охры и пепельного.
    Одно плохо – очень много туристов и ни побыть наедине с этой грандиозной красотой, ни снять фотографию.

    Я выхожу из Голубой мечети и иду вперед и направо, за храм Айя-София. Там неподалеку находится Дворец и парк Топкапы ( ударение на ы).

    Дворец этот построен был после завоевания турками Константинополя во 2 половине 15 века и 400 лет был главным дворцом Османской империи, в нем жили 25 султанов. Но в 1854 году резиденцией султана стал дворец Долмабахче, а Топкапы был заброшен и сейчас в нем музей.
    Лично мне ни дворцы Топкапы и Долмабахче не понравились и я их почти не снимала.
    Вокруг дворца Топкапы есть большой парк, переходящий в другой парк, с фонтанами, скамеечками и уютными лужайками.
    В парке очень много высоких и стройных эвкалиптов , сухая опадающая листва шуршит под ногами.

    Сюда приходят люди на пикник, посидеть или полежать в тенечке, отдохнуть. Я гуляю по парку часа 1,5, наблюдая за детьми, влюбленными парочками и туристами, я даже ложусь на траву и бездумно смотрю сквозь переплетающиеся ветки на солнце.
    Дворцы, мечети, султаны и их наложницы, войны, любовь и страсть, горе и нищета - все отступает на задний план и в душе наступает мир и согласие.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Наверх