Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    5
    vvtrofimov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 авг 2010

    Монмартр без базилики и негров

     
    18 апреля 2011 года|| 12| 54025

    Эта заметка является частью дневника «Галопом по востокам. Турция - Сирия.»

    Стамбул – город с весьма «активным» рельефом и некоторую часть времени я посвятил изучению верхних точек с панорамными видами. Смотровую площадку Галатской башни я оставил на следующий раз, а кафе Пьера Лотти, с роскошным видом на Золотой Рог, на холме в районе Эйюп, посетил.

    Смотровая площадка
    7

    Автор: vvtrofimov

    Смотровая площадка

    Залив Золотой Рог под хол
    2

    Автор: vvtrofimov

    Залив Золотой Рог под холмом

    Пароходика, идущего в Эйюп с причалов в Султанахмете, о котором упоминалось в некоторых отчётах, мне найти не удалось. Удалось, но с некоторым трудом, найти автобус. Результатами своего труда я с радостью делюсь с вами - уезжать надо с автобусного перрона № 10 на автобусах 99 или 44. Конечная остановка огромного количества автобусов находится на берегу Золотого Рога, в том месте, где заканчиваются все причалы. Если вы уже сели в свой автобус, то пропустить свою остановку сложно - они все подписаны. Выходить надо на Eyup или на следующей, прямо рядом с Телефериком, канатной дорогой на вершину холма. Билет на неё, как и на весь транспорт в Стамбуле стоит 1,75 TL. Если не ехать сразу наверх, то можно пройти вглубь вдоль кладбища - попадёте в симпатичный райончик с магазинами, кафешками, фонтаном, голубями, кошками и красивой мечетью.

    Мечеть Султана Эйюпа вниз
    1

    Автор: vvtrofimov

    Мечеть Султана Эйюпа внизу холма

    Я прогулялся сначала там, а потом вернулся к станции канатной дороги.

    Телеферик
    2

    Автор: vvtrofimov

    Телеферик

    Канатная дорога проходит прямо над могилами. А наверху, тоже среди могил находится кафе, названое в честь офицера французского военно-морского флота и сентиментального французского писателя, основоположника колониального романа Луи Мари Жюльен Вио, известного под псевдонимом Пьер Лотти. По легенде он проводил здесь очень много времени, курил кальян и любовался видами Золотого Рога. А когда писатель прославился – предприимчивые хозяева назвали своё кафе его именем. Франзуское имя придает турецкому кафе некоторый шарм. Впрочем здесь довольно уютно, немноголюдно, подают хороший кофе, попивая который можно сидеть, рассматривая могилки и наблюдая за жизнью внизу.

    Кафе Пьера Лотти
    3

    Автор: vvtrofimov

    Кафе Пьера Лотти

    Чуть подальше, по дорожке - жилые дома. Для желающих побольше вкусить кладбищенской романтики - бутик-отель. Чтобы стать Монмартром - не хватает только базилики и негров.
    Приезжать сюда лучше вечером, утром солнце светит в глаза. Я не лоханулся, просто так сложился мой распорядок. И самое главное - канатная дорога работает с 8-00 до 22-30.

    Кладбище
    2

    Автор: vvtrofimov

    Кладбище

    Кладбищенская аллея
    3

    Автор: vvtrofimov

    Кладбищенская аллея

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Наверх