Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Другая Турция. Пролог

     

    Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

    Поездка в Турцию совсем не планировалась в текущем году. Изначально я намеревался посетить Южную Америку. Однако сначала Ковид, затем известные события поставили крест на этой идее и мне пришлось, кардинально поменяв планы, прокатиться в апреле-мае с семейством по Узбекистану, который оставил благоприятные воспоминания.

    Однако ощущение эмоциональной неполноты после этой поездки всё же осталось. И я уже в начале июня стал подумывать о новом путешествии, теперь уже в Турцию. Почему?

    Во-первых, в этой стране я ни разу не бывал, во-вторых, она интересовала меня с культурно-исторической, природно-эстетической точки зрения, в-третьих, особого выбора в нынешние времена у российских туристов, в общем-то, и нет.

    Конечно, я и раньше рассматривал поездку в Турцию для себя как перспективную, но эта перспектива виделась достаточно удалённой во времени.

    В нынешних условиях Турция – едва ли не самая доступная для россиян «заграница». Конечно, по деньгам она сильно подорожала по сравнению с прошлым годом, но сейчас подорожало всё.

    Мне, готовясь к путешествию в начале лета, ещё удалось обойтись малой кровью в финансовом отношении. Билет из Москвы в Стамбул стоил мне с супругой около 30 тыс. рублей на одного человека (в июле цены подскочили вдвое). Аренда автомобиля тоже обошлась на удачу недорого.

    Много импортных денег в поездку я не брал, рассчитывая получить турецкие лиры по рублёвой карте в банкоматах. Собственно, оно так и получилось, американские рубли я привёз назад и даже прихватил их из Турции дополнительно в некотором количестве, пополняя оскудевающие закрома токсичной наличности в своём отечестве.

    Но об этом позже.
    Итак, 4 августа. Мы стартуем из аэропорта Абакана в Москву, в Домодедово. Полёт прошёл штатно. Боинг компании S7 добросил нас до столицы за полагающиеся 4,5 часа.

    2

    Автор: maklai


    Вылет в Стамбул из Шереметьево в 16.40, поэтому мы, не спеша, отправились из Домодедово самым экономичным способом, на автобусе и метро (стоимость переезда автобус-метро-автобус – 210 рублей с человека). Тем более что ехали мы налегке, без багажа (Аэрофлот за перелёт Москва-Стамбул запрашивал доплату за него неприличные 13 тыс. с человека).

    Добирались до Шереметьево около 4 часов. Думаю, другие (неэкономичные) способы не дали бы ощутимой экономии во времени.

    В 13 часов мы на месте.

    2

    Автор: maklai


    Любопытная история произошла при процедуре паспортного контроля и при посадке на самолёт. Дело в том, что я, заранее пройдя онлайн-регистрацию, распечатал свой и жены посадочные талоны на одном листе, с разных его сторон.
    0

    Автор: maklai


    На паспортном контроле сказали, что так не положено. Посадочные талоны нужно распечатывать на отдельных листах. Кто это придумал и зачем, понятно, никто объяснить не смог, но ведь «так положено».

    Настроение у меня было приподнятое, поэтому «вставать в позу», требовать нормативного обоснования этого требования я не стал, отшутившись, что в стране и так бумаги не хватает, зачем тратить её попусту?!

    Сотрудница кому-то позвонила, посоветовалась, и, недовольная, всё же пропустила нас. При посадке в самолёт история вновь повторилась с той лишь разницей, что на сей раз сотрудница никому звонить не стала, но нестрогий выговор за «нарушение» мне всё же вынесла.

    Ну, и ладно. Главное, мы на борту А-330 Аэрофлота, который обходными путями, но всё же прямым рейсом обещал нас доставить в Турцию за 5 часов.

    2

    Автор: maklai


    Когда командир экипажа после получасового выруливания на взлётно-посадочную полосу признался, что он – женщина, супруга нервно заёрзала: «женщина-командир» звучало как-то пугающе, и признаюсь, не только для супруги.
    0

    Автор: maklai


    Самолёт, несмотря на это обстоятельство, всё же взлетел, а через 5 часов приземлился в Международном аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле. Правда, приземление было несколько необычным: самолёт, уже коснувшийся посадочной полосы, долго болтало, как пьяного, из стороны в сторону, пока он не погасил скорость. Хотя, может быть, мне показалось. Однако и жене «показалось».

    Поскольку самолёт прилетел в полночь, а забирать автомобиль нам нужно было здесь же, в аэропорту, утром, мы уселись в кресла зоны прилёта, перекусили, подзарядили телефоны. К слову, в Шереметьево пункты зарядки телефонов почему-то не действуют. Т.е. формально они есть, но работу свою не выполняют.

    Поскольку делать было нечего, поболтали с узбечкой-гастербайтером, которую депортировали из Турции за какие-то нарушения, и её спутником-грузином с какой-то мутной историей, которая привела его также к конфликту с местными миграционными властями.

    С узбечкой я поделился недавними впечатлениями об её родине, а озабоченный грузин искал возможности получить интернет, чтобы связаться с работодателем и сообщить о вынужденной задержке в Турции.

    Помочь решить ему проблему со связью я не мог, поскольку в тот момент и у меня интернета не было.
    Другой, молодой россиянин, всё же интернетом своим с ним поделился.

    Я тем временем, нарезал несколько кругов, чтобы найти банкоматы, принимающие «русские» карты и пункт продажи местных сим-карт.

    Банкоматы были, и не один, с надписью АТМ. Только непонятно было, какого они банка. Ведь, АТМ – это общепринятое название всех банкоматов. Спросил у турка: тот на ломанном турецком языке объяснил, что банк так и называется – АТМ. А что касается сим-карт, то продаются они на выходе из аэропорта.

    Туда я не спешил, поскольку знал, что, выйдя из аэропорта, назад туда не попадёшь.

    Ближе к утру, мы быстро прошли паспортный и таможенный контроль и оказались в огромном зале, где было всё, что нужно иностранцу по прилёту в страну: банкоматы, киоски продажи сим-карт, информационные службы, конторы фирм аренды автомобилей и пр.

    2

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai


    Поскольку дефицитную сейчас иноземную валюту я тратить не хотел, первым делом я начал выуживать денежную наличность из банкоматов различных турецких банков.
    1

    Автор: maklai


    Для этого я предусмотрительно прихватил несколько карт Тинькофф-банка (это на сей день это самый «работающий» в Турции российский банк) и Сбера.

    Дело в том, что далеко не все турецкие банки подключены к системе «Мир». До недавнего времени российская платёжная система работала с 5 турецкими банками: Halkbank, DenizBank, Ziraat bank, Vakiinf, ISBank. Указанные банки комиссию не брали. А вот отечественные, например, Сбер – делали это. Правда, размер комиссии небольшой -100 или 150 рублей с одной операции.

    Тинькофф за снятие денег, кажется, до 100 тысяч рублей, комиссию и вовсе не берёт.

    Протестировал я и кобейджинговую карту «Мир-Union Pay» Россельхозбанка в двух банкоматах иных банков. Карта работала, только вот снимать с неё деньги не выгодно – 7-8% комиссия турецкого банка.

    Следует также знать, что местные банкоматы выдают лишь 2500 лир за одну операцию в сутки. Во всяком случае, те, что находятся в аэропорту. На «воле», позднее, я трижды за один приём снял в банкомате DenizBank по 2500 тыс. лир. Можно ли было снять больше, не знаю. Не было нужды.

    Первым же в аэропорту Стамбула мне попал «в руки» банкомат Ziraat банка.

    1

    Автор: maklai


    Пользоваться этим и другими «дружественными» к «Миру» банками удобно, поскольку в них можно переключиться на русско-язычную версию.

    Кроме Ziraat, в ряду банкоматов попался и ISBank.

    Добавлю, что местные банкоматы выдают ТОЛЬКО лиры.

    1

    Автор: maklai


    До недавнего времени везти в Турцию доллары и пр. валюту было бессмысленно, особенно рубли. Банкоматы меняли рубли на лиры по близкому к официальному курсу (в моём случае 1TL= около 3,5 рублям). Поэтому этот способ приобретения турецкой наличности ещё летом был самым оптимальным.Сейчас же, увы, с отключением системы "Мир" без наличной валюты Турции не обойтись.
    1

    Автор: maklai


    С интернетом у меня складываются непростые отношения уже во второй стране подряд. В апреле это был Узбекистан, где сим-карта на 15 Гб отключилась уже на следующий день. Теперь очередь пришла за Турцией.

    Самые популярные в стране операторы — Turkcell и Vodafone. Есть ещё Turk Telecom. Я отдал предпочтение Turkcell. За 20 Гб интернета, 600 мин. звонков и сколько-то там SMS в течение 30 дней я отдал 550 лир (на «воле» — подешевле — 500 лир). В общем, интернет в Турции не дёшев.

    1

    Автор: maklai


    Но благо, если бы он столько работал, сколько обещал оператор. У меня же по истечении 5 дней он безнадёжно потух. Это обстоятельство создавало во время поездки известные сложности.
    0

    Автор: maklai


    Тем, кто едет пакетным туром, советую, вообще, интернет здесь не покупать. В любом отеле есть Wi-fi. Им вполне можно обойтись.

    В самом аэропорту можно воспользоваться бесплатным интернетом, но только в течение часа.

    1

    Автор: maklai


    Вот такое устройство считывает данные с вашего паспорта и выдаёт пароль на бумажном носителе.
    1

    Автор: maklai


    В общем, прижимистый народ – турки.

    Теперь про аренду автомобиля.

    Поскольку привычным способом (через агрегаторов, например, Rentalcars, EconomyBookings и пр.) забронировать в настоящее время автомобиль невозможно (нужна кредитная карта международных платёжных систем), сейчас можно лишь рассчитывать на удачу, сотрудничая с турецкими компаниями. Но это дело довольно рискованное: кому, как повезёт!

    Я наткнулся в интернете на информацию о российском агрегаторе Lokalrent, который работает с проверенными турецкими компаниями.

    Эта компания имеет очень хорошие отзывы и я удостоверился в том, что они справедливы. У компании очень хорошая служба поддержки клиентов (отвечают на звонки, мессенджеры, электронную почту очень быстро).

    Очень важно, что на сайте компании можно забронировать конкретный автомобиль, причём без требований о кредитной карте. При бронировании берётся небольшая предоплата, которая возвращается, если у вас изменились планы.

    Так, я изначально бронировал на сайте компании автомобиль за 747 евро со страховкой 200 евро — залог (за 13 дней). Через неделю я «отловил» гораздо более выгодный вариант – 336 евро со страховкой 70 евро — залог (за 16 дней), правда, с ограничением пробега в 200 км. в день.

    Любопытно, что аренда в течение 14 дней стоила дороже аренды на 16 дней. Понятно, что я выбрал последний вариант.

    Компания по моей просьбе аннулировала предыдущий заказ и возвратила через неделю деньги.

    Тем временем, связавшись по мессенджеру с сотрудником турецкой фирмы Otocar в 6 часов, я ожидал его к положенным 7 часам утра.

    Известно, что турки – народ не слишком обязательный. В интернете пишут, что приходится их дожидаться в подобной ситуации и час, и два. В моём случае погрешность была минимальной – 15 минут.

    Правда, при оформлении аренды случилась незадача, поскольку сотрудник, сославшись, что я оставляю залог наличностью, а не обеспечиваю кредитной картой, потребовал залог не 70, а 150 евро.

    Залог, по заверению сотрудника, вернут, если что, через ПОЛГОДА!

    Что делать, объясняться с тюркоязычным молодым человеком было сложно. 150 евро в местной валюте я ему заплатил, но подмётное письмо в Lokalrent всё же отправил.

    Те сообщили, что такое требование арендодателя законно, но следом уточнили, что 80 евро я, тем не менее, могу в арендной компании получить назад, заехав в их офис. Чем я и воспользовался позднее.

    В общем, непростая логика. Но главное, что, в результате, залог для меня остался таким же, как было указано в ваучере – 70 евро.

    Итак, все приготовления к 16-дневному автомобильному путешествию сделаны. Пора отправляться в путь.

    2

    Автор: maklai

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      2 окт 2022, 16:54
      удалить
      В предвкушении продолжения :)
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      2 окт 2022, 17:33
      удалить
      Lesik1написала 2 октября в 22:24

      В предвкушении продолжения :)


      Надеюсь Вас не разочаровать.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 окт 2022, 23:49
      удалить
      С Богом!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 окт 2022, 20:09
      удалить
      iraldaнаписала 3 октября в 05:19

      С Богом!


      Поехали!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 окт 2022, 15:33
      удалить
      Да, с картой Мир мы пролетели в Узбекистане, где как раз накануне ее отключили. Хорошо, что были рубли и обмененная сумма местных денег.
      Жду продолжения
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      11 окт 2022, 20:33
      удалить
      Hanyaнаписала 11 октября в 21:03

      Да, с картой Мир мы пролетели в Узбекистане, где как раз накануне ее отключили. Хорошо, что были рубли и обмененная сумма местных денег.
      Жду продолжения


      Я, честно говоря, там ею и не пользовался. Узбекистан — страна господства наличности.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 ноя 2022, 00:52
      удалить
      Забористо сейчас путешествовать, становится все интереснее и интереснеееее
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 ноя 2022, 00:53
      удалить
      Очень полезная заметка, но должен сказать, что по нынешним временам все устаревает супер быстро, 2022 год такой, особенный!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 ноя 2022, 12:16
      удалить
      Donnicoнаписал 4 ноября в 06:23

      Очень полезная заметка, но должен сказать, что по нынешним временам все устаревает супер быстро, 2022 год такой, особенный!


      Это так. К сожалению. Хотя при этом время создает большее поле для собственных открытий.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 ноя 2022, 06:02
      удалить
      Однако, какой вы практичный человек! И дотошный. Наверное так и надо, деньги лишними не бывают. Рада, что удалось посетить Турцию до всеобщего подорожания. В прежние времена это была дешевая страна.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      8 ноя 2022, 20:14
      удалить
      Maynurнаписала 8 ноября в 11:32

      Однако, какой вы практичный человек! И дотошный. Наверное так и надо, деньги лишними не бывают. Рада, что удалось посетить Турцию до всеобщего подорожания. В прежние времена это была дешевая страна.


      Сейчас уже практически невозможно найти необременительное в финансовом отношении зарубежное направление. Но охота пуще неволи...
    Наверх