Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    4
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Оплата проезда

    Транспорт → как перемещаться
    28 ноября 2010 года|| 4| 18704
    В Стамбуле создана сложная и запутанная система городского транспорта, состоящая из не всегда связанных между собой метро, трамваев, автобусов, маршрутных такси, фуникулеров, паромов. Кажется, она специально так устроена, что практически никуда нельзя доехать хотя бы без одной пересадки. Даже, например, из района Султанахмет в аэропорт нужно добираться вначале на трамвае, а потом на легком метро.
    Проезд можно оплачивать не только одноразовыми жетонами (jeton) и билетами (bilet), но и оригинальными карточками — акбиль (akbil).
    Акбиль продают в специализированных киосках (akbil или akbil gişesi) только у самых крупных и оживленных остановок (например, на станции метро в аэропорту Ататюрка акбиль не продают).
    В обмен на депозит (6 лир) получаешь пластиковый брелок с круглым магнитом (как для домофона в подъезде московской многоэтажки). Перед поездкой его нужно еще и зарядить (в том же киоске или в специальном автомате) – положить на свой счет любую сумму от 10 лир (меньше смысла нет). Уезжая из Стамбула, акбиль можно оставить на память в качестве сувенира или вернуть, получив обратно депозит (в тех же киосках, где и продают — например, на станции легкого метро "Аксарай").
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх