Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    6
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Азиатский аэропорт Стамбула, Сабиха Гюкчен (попадание)

    Транспорт → как добраться
    1 апреля 2012 года||2 (2)| 10| 68106
    Аэропорт Сабиха Гюкчен, названный так в честь первой в мире женщины – пилота турецкого самолёта, которая по совместительству была и дочерью Ататюрка, основателя современного турецкого государства. Находится этот аэропорт километрах в сорока от центра города, в Азиатской его части, в районе Пендык. Используют его, как правило, более дешёвые авиакопании, как внутритурецкиие, так и международные.

    Попадание в Сабиху возможно несколькими путями.

    Зелёный городской автобус 10Е Кадыкёй--Сабиха (с пристани Kadykoy) обойдётся вам в две цены обычного городского билета (на весну 2012 с использованием Istanbul Card – 3,50 лиры). Автобус ходит круглосуточно, даже ночью есть у него рейсы примерно каждый час. А точней, от Кадыкёя отправляется он в 0.00, 0.40, 1.20. 2.00, 2.40, 3.10, 3.45, 5.10, 6.00... Днём – в полчаса раз.

    Из европейской части города вы садитесь на паром Эминьону—Кадыкёй, и там в Кадыкёе ищете остановку нужного автобуса среди ста прочих. Найти нужный автобус не очень просто. Он чуть северней пристани. Рядом с ним пасётся, отвлекая внимание, белый скоростной дорогой автобус HAVATAS, который следует тоже в Сабиху – быстрей и дороже. Напишите на ладони 10Е и спрашивайте, где нужный автобус. Когда вы в него загрузитесь, он поедет через все жилые кварталы, с десятками остановок, и через час с небольшим довезёт вас до Сабихи.

    Обратно из Сабихи в Кадыкёй. Этот автобус стоит обычно прямо напротив основного выхода из аэропорта, на самой дальней полосе от терминала. Иногда он не стоит, а его следует подождать на остановке. Автобус проследует со всеми остановками до самого пролива Босфор, и занимает это час, а иногда и больше. Время отправления ночью из Сабихи в 1.00, 2.00, 2.30, 3.30, 5.00, 6.00... Днём – раз в 30-40 минут.

    В сторону Кадыкёя проезд стоит так же – 3,50 (в два раза дороже обычного билета).

    Белый аэропортовский автобус следует также от пристани Кадыкёй до Сабихи и обратно, но он идёт по объездной (по автобану), минуя жилые массивы города, идёт быстро – минут сорок, не останавливается почти нигде по дороге, и стоит примерно вчетверо дороже обычного городского автобуса (весной 2012 – 8 лир). Он мягкий, комфротабельный. Оплатить можно как по Istanbul Card, так и наличными – в салоне имеется кондуктор, который выдаёт билеты тем, кто очутился внутри без стамбульского проездного.

    Ещё один белый автобус HAVAS (хаваш) идёт из Сабихи до центра европейской части Стамбула – до площади Таксим – через мост. Этот автобус стоит ещё дороже предыдущего автобуса (ориентируйтесь на 15 лир), ходит каждый час, кроме ночного времени.

    Есть особый автобус Е3, соединяющий Сабиху, Uidukent и станцию метро 4.LEVENT на севере Европейской части Стамбула. Это единственный городской нормальный автобус, что ходит в Европейскую часть города через мост! Отправляется примерно раз 45 минут (25 раз в сутки по рабочим дням, 17 рейсов в выходные), едет примерно полтора часа, стоит в три раза обычного городского, ночью и поздно вечером – не ходит.

    Ещё один автобус, Е9, ходит от Сабихи до пристани Бостанчи (проезд – по двойной городской цене), с 6 до 22 часов, отправление точно каждый час. Ночью не ходит.

    Автобус 16S идёт в спальные районы Енишехр и Козьятаги, к северо-западу от аэропорта. Проезд – по обычной городской цене.

    Ещё один автобус ходит до станции электрички Пендык. Ночью не ходит. До этой станции – 14 километров. Не старайтесь дойти от станции электрички пешком – это довольно долго и затруднительно, путь нелегко осуществить, он запутан.

    В Измит ходит специальный автобус в 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22 и 24 часа. Стоимость проезда – 14 лир.

    Единственный вариант добирания поздно вечером или ночью – это Кадыкёйский автобус.

    Такси. Машина из Сабихи в центр европейской части города обойдётся во внушительную сумму (более 50 евро). Из города в Сабиху можно доехать за несколько меньшую сумму, в зависимости от вашего умения торговаться. Ещё дороже обойдётся поездка на такси из одного аэропорта в другой. В некоторых случаях, например зимой, дешевле купить два авиабилета, например: Сабиха—Адана и Адана—Ататюрк, чем проехать на такси между этими двумя аэропортами.

    Устройство аэропорта. Сабиха Гюкчен – большой аэропорт. Однако, он уступает по размерам и цивильности знаменитым аэропортам – пересадочным узлам, таким как Сингапур, Франкфурт и др. Это большое двухуровневое здание; с одной стороны местные рейсы, с другой – международные. Работает wi-fi. Но для того, чтобы получить пароль к нему, нужно иметь турецкий телефонный номер – на него высылают пароль. Можно попросить другого человека, англоговорящего турка, о получении пароля. В некоторых залах аэропорта есть и другие зоны wi-fi, можно поискать и без пароля.

    В помещениях аэропорта немного сидений без ручек, несколько кафе, обменных пунктов (с комиссией до 3%), туалеты, слабенький пункт туристической информации. На первом этаже аэровокзала (слева, если стоять спиной к самолётам) есть схема всех автобусных сообщений из Сабихи по Стамбулу и окрестностям. Ночевать в аэропорту можно, если взять свой спальник и коврик. В туалете можно найти розетки. Различные авиакассы есть в здании аэропорта, но лучше купить свой билет заранее по интернету. Купить билет на городской транспорт, или турецкую симкарту, в Сабихе нельзя.

    Рынков и дешёвых магазинов с едой не обнаружено никаких в радиусе четырёх километров. Собираетесь долго кого-то ждать тут – берите с собой еду из города.

    При входе в аэропорт необходимо просветить все свои вещи рентгеном, при этом ножницы, ножики и прочее, находящееся в карманах или ручной клади – изымут. Положите всё острое и железное в багаж.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • LENINKA
        помощь
        LENINKA
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 сен 2011
        4 апр 2012, 11:01
        удалить
        У тебя всегда энциклопедия-путеводитель!!! Спасибо!!! Мне так помогает твоя информация, но сама писать не могу и лень. На Турбине такие замечательные материалы- замечательных людей, всегда пользуюсь ими.
      • patoN
        помощь
        patoN
        в друзья
        в контакты
        С нами с 15 янв 2013
        15 янв 2013, 10:05
        удалить
        ночевать можно лежа на коврике на полу завернувшись в спальник? предстоит 15 часов ожидания в сабихе, ума не приложу, чем можно там будет занятся.
      Наверх