Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    7
    texnic
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010

    Отели на любой вкус и кошелёк

    Проживание → общие советы
    14 апреля 2011 года|| 8| 46037

    Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

    Данный отзыв написан прежде всего про отели низшей ценовой категории. Разумеется, когда за номер за сутки платишь больше определённой суммы, выбирать будешь тщательно.

    Вы можете читать отзывы о том или ином отеле в Стамбуле, но никогда не прочитаете их все и обо всех. Отелей в Стамбуле так много, что в одном доме может находиться 2-3, а то и больше: один подъезд — один отель. Поэтому если после 15 минут выбора вы не остановились ни на чём конкретно, а вы прибываете в Стамбул не очень поздно и имеете лишний час-другой на увлекательную прогулку по стамбульским переулкам — смело закрывайте букинг-ком, трипадвизор, турбину-ру и все остальные сайты и отправляйтесь в путь.

    Возможно, вы к тому моменту уже читали мнения «экспертов» в каком районе в Стамбуле надо жить или сами задумывались об этом. «Эксперты» вам, разумеется, в один голос твердили про район Султанахмет, выполняя роль Капитана Очевидность, потому что собственно нигде больше у вас поселиться нет шансов. Нет, конечно, гостиницы есть в Стамбуле везде, но нигде больше их нет в таком количестве.

    Итак, по районам. Представьте себе карту Стамбула. Сразу отметайте азиатскую часть, в качестве туриста вы туда можете заехать только из любопытства, но только не на ночь. Остаётся карта европейской части, разделённая надвое бухтой Золотой рог. Слева остаётся Султанахмет со своими Голубой мечеть и Айя Софией, Эминёню, справа — Бейоглу с Галатской башней и Каракёй. И чтобы не поселиться в Султанахмете вам надо будет специально этого хотеть.

    Традиционно правая часть от Золотого Рога считается деловой. Отели, расположенные здесь ориентированы на бизнес-туристов, явно не относятся к самой дешёвой ценовой категории. Это может быть ваш выбор, если вы приехали в Стамбул по бизнесу или хотите поселиться и в центре, но там где нет толп туристов (зато могут быть толпы местных жителей).

    Если же вы приехали в Стамбул как турист, предположим самый ожидаемый вариант: вы прилетели в международный аэропорт имени Мустафы Кемаля Ататюрка. Как вы добрались до центра — тема для отдельного совета, но оказались на площади между Голубой Мечетью и Айя Софией. Сейчас можно идти в любую сторону, заходить и узнавать цены в любой отель, просить показать номер, торговаться и т.п. Со стороны Айя Софии и Голубой мечети отелей побольше, если перейти через трамвайные пути — поменьше, но там и меньше шума от толп туристов.

    Уверен, что 3-4 отель уже устроит вас и по качеству, и по цене. Цена, кстати, будет более менее одинаковой. В приличном месте можно ориентироваться на 40€ за двухместный номер, но можно найти и за 30€, а очень редко даже и дешевле. Разумеется, также легко найти и более дорогие. По каким критериям вы будете выбирать отель — только вам известно.

    Я смотрел и предложения по хостелам в Стамбуле, но все они мне не понравились. По-моему, здесь точно гораздо удобней остановиться в обычной недорогой гостинице.

    Конечно, моё мнение тоже не претендует на роль экспертного, но вопросы «где жить в Стамбуле» довольно часто попадаются на просторах интернета, а при том разноообразии отелей, которым он обладает, советовать что-то конкретное слишком однобоко.
        вики-код
        помощь
        Вики-код:

        Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
        сообщить модератору
          Наверх