Сочи

Сочи

LAT
  • 43.59009N, 39.72759E
  • Я здесь был
    Было: 865
    Хочу посетить
    4489

    528 материалов по 165 объектам,  6 307 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 656
    Black 566
    arts 173
     
    palt
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011

    Мечты сбываются. Сочи

     
    5 декабря 2021 года||3 (3)| 8| 1047

    Июнь 2021

    Лето 2021 — это вам не високосно-ковидное 2020 года, когда ареал путешествий строго ограничивался «короной». В июне народ, натерпевшийся этих самых ограничений, стал более расслабленным, а в «коронном» заборе появились легальные и не очень проходы. Короче, рванули в Сочи.

    2

    Автор: palt

    Для меня Сочи – мечта детства, наконец-то сбывшаяся в июне 2021. Первые впечатления: ах! наконец-то жара ( 22 против родных июньских 15); ах! какое солнце (против родных июньских «туман-морось»); ах! какое буйство зелени (против наших поломанных прошлогодним ноябрьским ледяным дождем и только-только начавших восстанавливаться деревьев).

    4

    Автор: palt

    Больше всего удивило: пальмы и магнолии оказались здесь экзотическими растениями, то есть никогда в Сочи не произраставшие и «понаехавшие» сюда лет сто назад из Азии и Америки.

    4

    Автор: palt

    А ведь по моему «досочинскому» убеждению город родился в пальмах и магнолиях. Я же помню сувениры моего детства из Сочи, которые привозили счастливчики, там побывавшие. И везде — Сочи и пальмы! Да и «в краю магнолий плещет море» для меня тоже про Сочи. Оказалось – показалось. Ну и что? Сейчас Сочи — пальмы — магнолии одно прекрасное целое.

    3

    Автор: palt

    Больше всего смутило: волнорезы, непонятные страшненькие сооружения, разделяющие галечные полоски знаменитых сочинских пляжей. Но теперь-то я знаю печальную и трудную сочинскую пляжную историю. Природные пляжи начали исчезать не без помощи человека в 30-х годах прошлого века в связи с развернувшимся строительством Сочи. И только в 1945 году началось сооружение искусственных галечных пляжей взамен утраченных. Все-таки по статусу городу-курорту без пляжа никак. Да и берег необходимо было укрепить: море уже беззастенчиво подбиралось к домам. Привозной галькой отвоевали часть суши у моря, с чем последнее было категорически не согласно и штормами «съедало» гальку с пляжей. Для защиты пляжей от морских набегов и построили диковинные для меня волнорезы, не очень эстетичного вида, но очень необходимые для сохранения сочинских пляжей.

    3

    Автор: palt

    Больше всего не понравилось: сочинские автомобильные пробки. Они вполне конкурируют с нашими. Но к своим мы привыкшие, а вот на отдыхе хотелось от пробок отдохнуть. Но не случилось. Кстати, автобусная обзорная по Сочи, из-за этих самых пробок плавно перешла из комфортного режима «сел-поехал-вышел-пофотографировал-сел-поехал» в экстремальный «сел-поехал-постоял в пробке-поехал-вышел, где удалось припарковаться-побежал от автобуса до видов-пофотографировал-побежал от видов до автобуса-сел-поехал-постоял в пробке». Короче автобусная экскурсия превратилась в беговую. Но когда нас останавливали трудности? А в остальном, «прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо»

    4

    Автор: palt

    Больше всего захотелось: полечиться на сочинских водах. Посмотрите на герб Сочи. Горы, пальма, море, солнце. Все это в Сочи видели! А посередине герба огненная вода «Мацеста» в чаше. Эта вода лечит такое количество заболеваний, что практически у любого, даже считающего себя здоровым, человека что-нибудь из списка найдется.

    1

    Автор: palt

    Так что «все срочно в сад», то есть во «Дворец здоровья», или ванное здание № 4 Мацесты. (фото из интернета). Но сюда, увы, ход не дошел.

    2

    Автор: palt

    Но на чуточку окунуться в жизнь отдыхающих в таких «Дворцах здоровья» все-таки получилось в заброшенном с 2010 года санатории имени Орджоникидзе. Старый фонд санаториев, под сенью шикарной зелени парков почти не виден с Курортного проспекта. Но санаторий имени Орджоникидзе имеет свою одноименную остановку на Курортном проспекте, если ехать из Адлера. В этом «пережитке прошлого», построенном по указанию вождя народов для трудящихся и даже имеющим собственный фуникулер для доставки отдыхающих к морю и обратно, погулять огромное удовольствие

    4

    Автор: palt

    Больше всего экстрима (для взрослых): парк развлечений Сочи-парк. Да-да! И это не из-за безумных горок для взрослых. Основной экстрим, если вы с ребенком, который «находится повсюду и теряется везде, он всегда куда-то мчится, он ужасно огорчится, если что-нибудь на свете вдруг случится без него». А детей огорчать не рекомендуется, себе дороже обойдется. Поэтому вместе с неугомонным чадом приходится носится кругами по всем детским развлекалочкам и не один раз. Уже на втором круге взрослые силы иссякают, но еще далеко не вечер. И даже не надейтесь, что вас отпустят отдохнуть на безумных взрослых горках. А еще большая опасность – упустить ребятню в магазинчики с игрушками. Тут уж попал так попал на деньги. Потому что детских сил еще много и сопротивляться им утомленному отдыхом взрослому бесполезно. Но какой же взрослый не мечтает хоть на чуток вернуться в детство? Так что Сочи-парк экстремально зачетное место!

    3

    Автор: palt

    Больше всего крутизны: это, конечно, горный Сочи, который раньше был просто Красной поляной, поселком в составе города-курорта Сочи. Сейчас «понастроили тут» и Красная поляна – это аж три горно-туристических комплекса: Роза Хутор, Горки-город. или поселок Эстосадок, и ГТЦ «Газпром». Из всего перечисленного знакомо было только «имя Розы». Добираться до комплекса Роза Хутор легко на скоростной электричке (до конечной одноименной станции и далее 3 минуты бесплатным автобусом до центра поселка). И дальше вверх

    3

    Автор: palt

    Прокатиться на родельбане — круто! Подвесной мост и качели над пропастью — круто! Водопады Менделиха — круто! Горы – круто, круто, круто!!!

    3

    Автор: palt

    А еще Сочи
    Это грандиозный Олимпийский парк с изумительным Поющим фонтаном

    3

    Автор: palt

    Это самое синее в мире (конечно, после нашего родного) Черное море

    4

    Автор: palt

    Это рыбка-вкусняшка со смешным именем — барабулька

    3

    Автор: palt

    А, если короче, то мне Сочи понравился очень-очень!!!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 дек 2021, 15:54
      удалить
      В детстве почти каждый год ездили в Адлер и Сочи, тогда все было знакомо и мило. А потом был большой перерыв, и закончился он декабрьской командировкой в Сочи.
      Было это снова давно, и очень хочется увидеть обновленный Сочи. Тем более вы его так вкусно описали. Спасибо
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      6 дек 2021, 18:18
      удалить
      Хорошо написали, с настроением!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 дек 2021, 14:21
      удалить
      Прямо рекламной ролик! Не мечтал, так поедешь. Чтобы потом написать- Сочи- это круто, круто, круто!
    Наверх