Сольвычегодск

Сольвычегодск

LAT
  • 61.33261N, 46.91349E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    81

    6 материалов по 1 объекту,  58 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сольвычегодске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Несколько способов добраться до города

    Транспорт → как добраться
    10 января 2010 года||1 (1)| 10| 9196
    Автобус из Котласа по левому берегу Вычегды (затем переправа в город на пароме) три раза в день. Не перепутайте Сольвычегодск с поселком Вычегодский, куда автобусы ходят гораздо чаще! Часто Сольвычегодск называют "Старый Сольвычегодск", а Вычегодский — "Новый Сольвычегодск" (по умолчанию, если вам надо в Сольвычегодск — считается, что вам надо в Новый). Расписание на сайте Весь транспорт России:all-transport.info/regions/ru…. На январь 2008 отправление из Котласа 6:50, 12:00, 16:00; через Коряжму 6:00, 14:00, 18:00. Такси из Котласа до парома стоит 350 руб. По состоянию на 2008 год паром ходит по наполнению, но с 12:00 до 13:00 обед. Автостанция в Сольвычегодска находится у магазина на улице Володарского, единственный ее признак — расписания в окне. В Котлас легко попасть поездом из Москвы (18 часов) и Санкт-Петербурга (сутки), хотя вам не удастся просто так попасть туда рано утром. Расписание поездов здесь timetable.tsi.ru Обратный астобус из Сольвычегодска в 13:00 не успевает к поезду Котлас-Киров, который отправляется в 14:00. Автовокзал, центральный железнодорожный вокзал (Котлас Южный) и речной вокзал Котласа находятся на одной площади.

    Железной дороги в Сольвычегодске нет. Станция Сольвычегодск существует (на линии Котлас — Воркута) и находится в поселке Вычегодский, на другом берегу Вычегды. Оттуда можно добраться в Сольвычегодск, но из Котласа проще.

    На автомобиле : Из Вологды через Тотьму и Великий Устюг (М8, затем Р7 и Р157), расстояние 550 км. В Котласе следует переехать Северную Двину по единственному мосту, свернуть вдоль реки вниз (на север) по улице Володарского. Она выведет к железнодорожному вокзалу (он будет слева), там надо перейти на параллельную ей улицу Ленина (следующая справа) и продолжать двигаться на север до большого железнодорожного переезда. Там, не переезжая дорогу, свернуть направо и ехать в сторону Коряжмы. Указателей на протяжении всего этого пути вы не встретите. Поворот на паром (июль 2005) почему-то отмечен только со стороны Коряжмы (не со стороны Котласа). От поворота до парома 3 км асфальта вперемешку с грейдером, потом 7 км грунтовки. Если паром не работает (например, весной или осенью), то в Коряжме имеется круглогодичный понтонный мост через Вычегду.

    "Заря" по Вычегде из Котласа: отправление из Котласа 06:30, из Сольвычегодска 18:55, в пути час. Только по средам, пятницам, субботам и воскресеньям.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • mmsss
        помощь
        mmsss
        в друзья
        в контакты
        С нами с 11 ноя 2013
        11 ноя 2013, 09:35
        удалить
        Все так и в 2013 году. Мы воспользовались такси Сольвычегодска так как автобусы ходят редко. Дороги жуткие, пока не доберешься до асфальта, на паромной переправе очереди, понтонов под Коряжмой нет(в ноябре). Спасибо, знакомые дали телефон, нас встретили, довезли до санатория. Кстати, такси при вокзале берут до переправы Сольвычегодска столько же, сколько сольвычегодские берут до порога в самом городе.
      Наверх