Солнечное

Солнечное

LAT
  • 60.14467N, 29.93774E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    31

    5 материалов по 3 объектам,  64 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    lubovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2010

    Солнечные часы в Солнечном

     
    30 мая 2015 года||2 (2)| 6| 27424

    Эта заметка является частью дневников «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»«И это ВСЁ о НЁМ»

    В часе езды на автобусе, в получасе езды на электричке от Санкт-Петербурга, на побережье Финского залива расположен поселок “Солнечное”. Жителям Питера он известен своим пляжем с нежным названием "Ласковый". Если быть откровенной, то я не была на этом пляже ни разу. И, если быть до конца откровенной, то и в этот раз приехала не ради него.

    Мой визит в Солнечное был посвящён необычным солнечным часам. Солнечные часы — это моя слабость. А тут ещё и пересечение с моей темой ДЕНДРОРУГОСВЕТКИ Дендрокругосветка " В поисках Аленького Цветочка ".

    0

    Автор: lubovka


    Солнечные часы в виде жёлудя выполнены мастером Валерием Дмитриевым и лежат у входа в здание Администрации муниципального образования “Солнечное”. Их легко найти. Ориентир ресторан
    0

    Автор: lubovka

    Солнечные часы — Жёлудь весьма оригинальны тем, что гномоном (вертикальный стержень, отбрасывающий тень) является веточка, на которой он растет и держится, а циферблатом является изогнутый большой дубовый лист. На листе римские цифры, на них и отбрасывает тень веточка-гномон.
    Моя встреча с этим Жёлудем состоялась 24 мая 2015 в 10 часов 10 минут. На улице было чудесное солнечное утро. Но увы, в этот момент определить время на часах было НЕВОЗМОЖНО !!! Они просто напросто были в тени соседних елей.
    4

    Автор: lubovka

    Пришлось идти на пляж...
    4

    Автор: lubovka

    Спустя два часа я вернулась....
    3

    Автор: lubovka

    Московское время было 11.50 — Солнечное время было на час больше....я расстроилась... как же так....ведь создатели наверняка были профессионалы.... и только день спустя меня осенило.... Когда изначально устанавливали часы 31 октября 2009 года...наша страна жила по зимнему времени т.е. на 1 час больше. Да и соседние ёлки в 2009 году были ниже...ведь прошло около 6 лет.

    Солнечные часы в Солнечном установили , как дополнение к символу поселка — Желудю. 100 — килограммовый памятник желудю установили неподалеку годом ранее (08.11.2008). Ста килограммовый Желудь — своего рода подарок вековому дубу.

    1

    Автор: lubovka


    Старая легенда гласит: Давным-давно первый российский император Петр I решил посадить в Сестрорецке дубовую аллею. Один жёлудь на счастье он всегда носил с собой, его-то по легенде и выронил царь проезжая на карете по побережью в Солнечном. И тот пророс. На этом месте до сих пор стоит одинокий многовековой дуб.

    "Жёлудиная история" Солнечного на этом не заканчивается. По дороге к заливу можно встретить скамейки и кованые урны-жёлуди.

    0

    Автор: lubovka

    0

    Автор: lubovka


    Смотрите фотальбом , более 30 фотографий попробуют рассказать вам об этом замечательном месте во всей его красе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Солнечное
    сообщить модератору
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      30 мая 2015, 14:20
      удалить
      Елочкам надо было сказать, чтобы не росли так быстро :-))
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      1 июн 2015, 00:37
      удалить
      Молодец! С удовольствием прочитала и посмотрела! Место производит впечатление, конечно. Не слышала о нём раньше...Беру на заметку:)
    Наверх