София

София

LAT
  • 42.69762N, 23.32229E
  • Я здесь был
    Было: 156
    Хочу посетить
    771

    95 материалов по 53 объектам,  781 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 156
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Болгария, пл. „Свети Александър Невски“ 1000 Център, София Болгария
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Великолепное сочетание стилей

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 сентября 2011 года|| 5| 5542
    5
    Храм этот является в некотором роде памятником освобождению Болгарии — его строили сразу после обретения страной независимости, и именно ради увековечения павших русских солдат. Здание само по себе получилось довольно интересное, оно удивительно сочетает византийский стиль с его характерными куполами, и русские традиции с высокой колокольней — так что с лицевой стороны оно выглядит одним, сбоку совсем другим, с улицы Оборище вообще третьим. Хорошо еще большие скверы на подступах ничем не застроили, и можно взять в объектив все здание целиком!

    Если есть возможность, непременно загляните внутрь: там вас ожидает большая подборка церковного искусства, в т.ч. от светил сего жанра, и на почетном месте частица мощей князя Александра Невского, которому храм посвятили благодарные "братушки". Внутрь самого храма вход бесплатный, но если вы желаете осмотреть расположенную под храмом "крипту" с выставкой икон, то придется заплатить. Вход в "крипту" находится, если войти в храм и стоять лицом к алтарю, то в ближнем левом углу.

    Впрочем, вам могут существенно попортить впечатление от осмотра буквально толпы народу, обретающиеся порой на паперти, притом что немалая часть этих толп цыгане и дамы в мусульманских платках, и ведут себя они все порой очень навязчиво.
    • Адрес:

      пл. Александър Невски, София

    • Дополнительная информация:

      По бульвару Царя-Освободителя до памятника царю, далее на север по улице 15 ноября два квартала, выйдете к южной стене храма

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению София
    сообщить модератору
      Наверх