Смоленск

Смоленск

LAT
  • 54.78110N, 32.04889E
  • Я здесь был
    Было: 248
    Хочу посетить
    903

    124 материалa по 49 объектам,  1 965 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Смоленск, сад им. Глинки
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    5
    annite
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2010

    Скульптуры в саду Блонье

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2012 года||1 (1)| 9| 33875
    5
    Недалеко от памятника Глинке, в северо-восточном углу сада Блонье располагаются бронзовые скульптуры оленя и двух львов.

    Скульптуры оленя и львов появилась в Смоленске весьма необычным образом. В 1909 году кайзер Вильгельм II убил на охоте благородного оленя. Олень произвел на него сильное впечатление и Вильгельм заказал у известного скульптора Фризе бронзовую статую оленя. Долгое время бронзовый олень стоял во дворе охотничьего замка в Восточной Пруссии, но в 1944 году олень загадочно исчез. Бесследное исчезновение бронзового оленя выглядит еще более загадочно если учесть, что всего лишь один его рог весит аж 200 кг, не говоря уже о полном весе массивной скульптуры. В 1945 году олень был обнаружен красноармейцами на даче Геринга, а еще через какое-то время скульптура странным образом оказалась на детской площадке города Смоленска.

    Одна из версий гласит, что скульптура очень понравилась красноармейцу из Смоленска и он решил, что лучшее место для оленя — его родной город. По другой версии олень и львы когда-то стояли в одном из поместий Восточной Пруссии и были привезены в Смоленск в самом конце Великой Отечественной войны в качестве своеобразного трофея.

    За время своего существования Олень полюбился горожанам, вот только свою привязанность люди выражают по-разному. Для кого-то он – объект эстетического наслаждения, для других – объект совершения непонятных рациональному уму ритуалов.

    Например, курсанты военного университета в день выпуска считают своим долгом начистить скульптуре определенные участки тела. Брызги шампанского отрицательно сказываются на бронзе – она от них зеленеет. Взрослые частенько сажают на спину оленю своих детей – и для памятного фото и забавы ради. Но самое ужасное – благородное животное периодически лишают рогов.

    В 2010 году Олень в течении месяца находился на реставрации, где ему вернули исторический облик. На долго ли? Это зависит от нас.
    • Адрес:

      г. Смоленск, сад им. Глинки (Блонье).

    • Дополнительная информация:

      Пешком, сад находится в самом центре, в шаговой доступности от площади Ленина.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Смоленск
    сообщить модератору
    • barladean
      помощь
      barladean
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июн 2011
      23 мар 2012, 23:42
      удалить
      Ну почему у нас так?- То рога понравятся, то еще что то, а красота страдает.У нас никогда ничего в порядке не будет, если только все домой тащить будем.Не лучше ли пойти посмотреть, а потом друзей привести для наслаждения красотой. Это ведь общественное достояние и его место в публичном красивом скверике.
    Наверх