Смоленск

Смоленск

LAT
  • 54.78110N, 32.04889E
  • Я здесь был
    Было: 248
    Хочу посетить
    903

    124 материалa по 49 объектам,  1 965 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    6
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Партизан Великой Отечественной

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2014 года|| 8| 10226
    5
    В тенистом сквере Памяти героев в Смоленске у древней крепостной стены находится братское кладбище. Здесь похоронены воины, отдавшие жизнь за освобождение Смоленщины.
    2

    Автор: Napoleon


    На одной из гранитных плит, укрепленных на крепостной стене, сделана надпись: «Герой Советского Союза партизан Куриленко Владимир Тимофеевич. 1924-1942».
    Володя Куриленко родился в семье учителя. В школе учился хорошо, мечтал стать военным моряком. Но мечте его не суждено было сбыться: началась Великая Отечественная война. Семнадцатилетний Володя стал бороться с врагом.
    Сначала со своими школьными друзьями он действовал против врага вблизи своей родной деревни в Смоленском районе. Юные мстители подожгли вражеский самолет, убили немецкого мотоциклиста, подорвали автомашину с немецким офицером. Когда же гитлеровцы напали на их след, ребята ушли в лес к партизанам.
    Володя Куриленко стал разведчиком.
    За десять месяцев своей боевой деятельности Володя вместе со своими товарищами подорвал пять воинских эшелонов с солдатами и военной техникой врага, истребил много гитлеровцев.

    8 мае 1942 года Володя и два других партизана — Костя Иванов и Анатолий Кирш возвращались с боевого задания. Наступал рассвет, а до отряда было еще далеко. Друзья решили остановиться в деревне Саленки. Об этом узнали фашисты.
    Враги окружили дом, в котором находились партизаны. Трое отважных вступили в неравный бой с большим отрядом карателей. Они отстреливались более часа. Смертью храбрых пал Костя Иванов, Володя получил ранение в голову и живот. Истекая кровью, он продолжал стрелять из автомата.

    Гитлеровцы никак не могли сломить сопротивление Храбрецов. Но вот загорелся дом, превращенный партийными в настоящую крепость. Превозмогая страшную боль, Володя сумел вырваться из горящего дома, но силы покинули ого. По пути в отряд юноша скончался.
    За героизм, проявленный в борьбе с врагом, Володе Куриленко было присвоено звание Героя Советского Союза.
    9 мая 1966 юному герою был установлен памятник в городе Смоленске. На высоком постаменте возвышается бронзовая фигура юноши, олицетворяющая собой бесстрашного патриота.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Смоленск
    сообщить модератору
      Наверх