Синтра

Синтра

LAT
  • 38.79878N, 9.38812W
  • Я здесь был
    Было: 160
    Хочу посетить
    1977

    137 материалов по 16 объектам,  3 650 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 179
    Shche 153
    iralda 129
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Вылазка на мыс Рока

     
    28 апреля 2012 года|| 2| 674

    Греясь на солнышке в ожидании автобуса, мы внимательно изучили расписание, и выяснили следующее. Из Синтры можно уехать в разные места, но наибольший интерес представляют две точки: курорт Cascais и мыс Roca. В прибрежный городок, служащий вместе с соседом Estoril'ом пристанищем для богатых и знаменитых, идет автобус номер 417, уходящий в путь каждые 50 минут, начиная с 7.10 и заканчивая половиной девятого вечера. Мыса легко достигнуть автобусом маршрута 403, начинающего свою активность в половину седьмого, и отправляющегося с неровными интервалами в 75 и 85 минут вплоть до 19.10. В первом случае дорога занимает три четверти часа, во втором — 40 минут. Следует добавить, что четыреста третий автобус не заканчивает свое движение на Cabo de Roca; финальной его точкой является все тот же Cascais, что дает пространство для маневра.

    По плану нам полагалось прибыть в курортную зону никак не позже трех часов, с тем чтобы пару часиков погулять по набережным и помочить ноги в океане. Реально же нам досталось вдвое меньше времени из-за глупого недосмотра в расписании. За имевшийся в нашем распоряжении промежуток между прибытием из Синтры и посадкой в автобус на запад мы успели сделать несколько фотографий и купить кое-какие сувениры. В 16.40 настал момент отъезда, а ведь я так хотел посмотреть на Boca de Inferno, и в цитадель заглянуть, но вот не вышло...

    Дорога к мысу Roca пролегает через живописную местность, делающую недвусмысленные намеки на близость океана: чуть ли не все холмы были покрыты скособоченными деревьями, согнувшимися словно слуги при появлении восточного сатрапа. Зрелище замученных ветрами лесов настраивало на торжественный лад, но время шло и шло, а берега все не было и не было. Вместе с нами в автобусе, помимо двух десятков местных жителей ехали еще несколько явных туристов (вытаращенные глаза и фотоаппараты на шеях), и где-то минуте на тридцатой поездки мы начали беспокойно оглядываться, потому что по расписанию вожделенный мыс должен был уже появиться. Похоже, в наши туристические головы одновременно прокралась одна и та же мысль — что-то не так! Я даже не поленился сходить к водителю и спросить его, когда же мы приедем на место, опередив на пару мгновений какого-то китайца, совершившего тот же маневр сразу вслед за мной.

    Получив разъяснения, что вскоре все образуется, мы заняли свои сиденья, но некоторое сомнение все же оставалось, потому что солнце все быстрее склонялось к горизонту, и, соответственно, перспектива прозевать закат становилась слишком реальной. И все же в какой-то момент автобус свернул с основной трассы и понесся по специально проложенной дороге к торчавшему вдалеке одинокому маяку. В 17.20 мы ступили на землю возле Cabo de Roca.

    Всякий, появляющийся в тех местах так поздно, должен отдавать себе отчет, что последний рейс в Кашкайш отправляется оттуда в 18.34, а в Синтру часом позже. Учитывая тот факт, что здание офиса туристической информации к тому времени закрывается, и его служащие благополучно убывают восвояси, выбраться к людным местам своим ходом представляется сложной задачей. Следовательно, нужно следить за временем и не зевать!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
    сообщить модератору
      Наверх