Синтра

Синтра

LAT
  • 38.79878N, 9.38812W
  • Я здесь был
    Было: 160
    Хочу посетить
    1977

    137 материалов по 16 объектам,  3 650 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 179
    Shche 153
    iralda 129
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    304 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (13) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Дворец Пена. Торжество и закат Короны Португалии

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 января 2023 года||
    GPS
    |14 (6)| 31| 38911

    Этот совет является частью дневника «Португалия, которая встретила нас теплом и светом в ноябре 2022 года»

    5
    На утро второго дня пребывания в Синтре мы спланировали визит в королевский дворец Пена. Везде была информация, что доехать во дворец можно только на общественном транспорте. Накануне мы зашли в информационный центр, чтобы ещё раз спросить о разных доступных транспортных возможностях. Там нам подтвердили, что вначале из Синтры надо доехать автобусом, который курсирует с 9.15 утра с небольшими временными интервалами, а потом пересесть на другой автобус, который довозит туристов прямо ко дворцу.

    Расстояние небольшое, около 2 километров, вроде бы можно было бы и пешком дойти, но во-первых мы были с маленькими детьми, во-вторых- исходя из всех рекомендаций, которые были ясны и понятны — не тратить силы и время, чтобы преодолеть достаточно крутой подъем по горной дороге и третье- и самое главное — мы были с машиной. В информационном центре нам пояснили, что возле дворца практически нет парковок, необходимо иметь лицензию для проезда, крутая и опасная серпантинная дорога. Из всех пояснений был сделан вывод — ехать на своей машине нельзя.

    Но разум бунтовал и наутро следующего дня (истинность утверждения, что утро вечера мудренее) мы принимаем решение ехать на машине, а там будь, что будет.
    Либо время посещения было ранее (мы ехали к открытию дворца), либо был не пик туристического сезона, но парковочное место нашлось без особых проблем. Да, дорога была с изюминками, которую непросто преодолеть даже опытному водителю.

    Вот мы и возле кассы. Покупаем билеты для осмотра сада и дворца, в которых указано время посещения дворца. Кстати, когда мы закончили наш визит и покидали дворец, возле касс были уже длинные очереди.

    Действительно, от входа в парк ко дворцу курсирует местный комфортабельный шаттл. На информационных табло значится, что пешком это расстояние преодолевается за пол часа и из-за большого числа лестниц и подъемов самостоятельный пеший подъём, а особенно с детьми — некомфортный. И всё-таки мы решаем пройти пешком.
    5

    Автор: iralda


    Как оказалось на самом деле, дорога заняла минут 15, не больше. Преодолев все ожидаемые и напускные трудности мы подошли ко входу во дворец.
    7

    Автор: iralda


    Здесь уже была очередь из ожидавших зайти в своё время. Но, оказывается, что с детьми пропускают вне очереди и мы, минуя людскую вереницу, поднимаемся на дворцовую площадь.
    Что сказать? Дворец Пена посещает огромное количество туристов и скорее всего так происходит круглый год.
    6

    Автор: iralda

    Конечно, это мешает эстетическому восприятию и нахождение здесь не приносит особого удовольствия.

    Но, больше всего бонусов получает мой интерес к истории этого места, к разгадке такого архитектурного буйства
    7

    Автор: iralda

    и, несомненно, те виды, которые открываются с террас, заслуживают того, чтобы сюда подняться. Ведь дворец Пена возвышается над всей Синтрой и в ясную погоду виден Лиссабон, океан и зелёная долина.
    5

    Автор: iralda



    История многих монументов и зданий в Португалии можно начать со слов, когда-то здесь была совсем не примечательная часовня. Часовня действительно была и место назвали Nossa Senhora da Pena.
    В XVI веке король Мануэл I приказал перестроить часовню в монастырь Богоматери Пена, в честь рождения наследника, на которого возлагали большие надежды по объединению трех королевств Пиренейского полуострова — Португалии, Кастилии и Арагона. Однако, надежды не были оправданы — юный принц скончался в шести летнем возрасте. Монастырь, выстроенный из дерева и камня, простоял до XVIII века. Во время грозы молния и возникший после этого пожар уничтожает деревянные постройки монастыря. А спустя несколько лет землетрясение и вовсе разрушает монастырь.
    Уцелела лишь капелла и алебастрово-мраморный алтарь руки Ноколя Шантарена.
    5

    Автор: iralda


    Позже эти живописные развалины стали частью дворца, строительство которого началось в 1840-м году.
    4

    Автор: iralda

    (Оригинальная ниша, которая осталась от монастыря)

    В 1836-м году Фернанду герцог Саксен-Кобург-Гота женится на овдовевшей в 16 лет Марии II. Спустя год, после рождения первенца, он наследует титул жены и становится королем Португалии Фернанду II. В силу такого происхождения король-консорт предпочитал держаться подальше от политической арены и посвящал себя искусству. Именно, поэтому португальцы прозвали его «Король-Художник».

    Летней резиденцией королей Синтра была за долго до XIX века, но новоиспеченному королю-романтику не приглянулся Национальный дворец Синтры. Его привлекли руины монастыря. Недолго думая, он выкупает монастырские земли, крепость мавров и еще несколько участков на горе. Начинается возведение королевской резиденции и обустройство парка с экзотической растительностью.

    В парке, заложенном самим Фердинандом, собраны уникальные образцы мировой флоры, большинство из которых – вечнозеленые. Парк представляет собой единое целое, соединяющее в себе сады, мосты, пещеры, фонтаны, скульптуры и беседки.
    3

    Автор: iralda

    А вся композиция из горы, замка и прилегающего парка является одним из ранних образцов романтической ландшафтной архитектуры XIX века. Мы не планировали гулять по огромному парку, накануне насладившись парками Монсеррат и Кинты да Регалейра. Лишь немного коснулись его пышной растительности.
    4

    Автор: iralda



    Строительство летней королевской резиденции было поручено немецкому горному инженеру и архитектору Людвигу Фон Эшвеге. Однако, Фернандо II внес огромное количество правок в первоначальный проект.
    Теперь можно сказать, что весь этот архитектурный коктейль создавался этим тандемом. Разнообразие архитектурных стилей и художественных контрастов создают притяжение для любопытствующих туристов со всего мира.
    7

    Автор: iralda

    Восточные купола и минареты,
    4

    Автор: iralda

    готические башенки,
    7

    Автор: iralda

    элементы мануэлино
    5

    Автор: iralda

    и ренессанса соседствуют и дополняют друг друга. Всё это делает его уникальным творением, не похожим ни на один другой замок мира.
    6

    Автор: iralda

    А разноцветный фасад ярко выделяется над зеленью города и добавляет ему сказочности.
    6

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda



    Надо сказать, что спустя время, яркий желто-красный фасад потерял свой цвет и на старых открытках замок выглядит серым, к чему привыкли несколько поколений живших здесь людей. Но, когда в конце XX века Пену перекрасили, вернув оригинальные цвета, местные сначала не на шутку обеспокоились, ведь они даже не подозревали, что когда-то дворец был таким красочным.
    5

    Автор: iralda



    Замок Пена стал резиденцией королевы Португалии Марии II
    4

    Автор: iralda

    и короля Фердинанда II.
    4

    Автор: iralda


    Примечательно, что Фердинанд II не увидел дворец Пена завершенным: он умер в 1884 году, за год до окончания строительства.

    Большое скопление людей не даёт возможности сделать фотографии с желаемого ракурса,
    5

    Автор: iralda

    однако стены никто не мешает рассматривать. Они выложены чарующей цветной лепниной ручной работы,
    3

    Автор: iralda

    а фигурно выступающий остроконечный фасад с множеством башенок придает неповторимость.
    Над входом во внутренний двор
    6

    Автор: iralda

    , над аркой нависло чудовище, которое встречает всех посетителей.
    5

    Автор: iralda

    Хорошенькое приглашение)))под демоническим взглядом.
    Это мифическая скульптура символизирует аллегорию сотворения мира из четырех элементов: огонь, вода, небо и земля. Наполовину рыба, наполовину человек, волосы которого постепенно переходят в виноградную лозу.
    5

    Автор: iralda



    Убранство внутренних помещений дворца сохранено в том виде, какой оно имело в 1910 году, когда жившая в нем королева Амелия вместе с сыном была вынуждена покинуть страну.

    Мы проходим по доступным помещениям. Здесь нет королевской роскоши, некоторые комнаты имеют аскетичную обстановку. Королевское семейство выбрало для своего проживание старую часть дворца, куда не пускали посторонних людей. Даже по тем временам король проживал в стеснённых условиях, среди узких коридоров и комнат с низкими потолками,
    4

    Автор: iralda


    (столовая)
    где все было загромождено мебелью, а на кроватях спали сидя, не желая уподобляться покойникам в гробах.
    5

    Автор: iralda

    (эта спальная комната короля Фердинанда II. Позже королевы Амелии)
    А вот новая часть дворца представляет собой роскошные свободные апартаменты в духе романтизма с элементами средневековья, готики и мавританского стиля.
    5

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    В оформлении комнат использовались многочисленные дары и трофеи из заморских колоний, включая Америку и Индию — коллекции мебели, керамики и фарфора, люстры, витражи и прочие предметы интерьера.
    3

    Автор: iralda



    .
    5

    Автор: iralda



    Но история про короля, которому мы обязаны этим образцом архитектуры португальского романтизма ещё не закончилась.
    4

    Автор: iralda


    В 1853-м году после смерти королевы он теряет королевский титул. Не долго горевал об утрате Фернанду II. Он укрывается в своей еще недостроенной летней резиденции вместе с любовницей — швейцарской оперной певицей и актрисой, графиней Эдла.

    Спустя 16 лет в 1869 году они узаконивают свои отношения. После смерти короля Фернанду II все имущество, в том числе и дворец Пена отошли графине. Это возмутило общественность и, вдову вынудили в 1889 году продать дворец государству.

    Замок Пена знаменит еще тем, что в нем провел свою последнюю ночь король Карлуш I, ставший последним взрослым королем государства Португалия, если не считать его малолетнего сына Мануэля. Правление Мануэля проходило при регентстве его матери – королевы Амелии.
    3

    Автор: iralda


    Из интерьера дворцовых помещений больше всего приглянулась комната последней королевы Амелии. Особенно вот эта шкатулка для драгоценностей
    .
    4

    Автор: iralda


    А в её кабинете находится письменный стол, который был изготовлен специально для неё. В центре стол декорирован изображением замка Пена и подписан — Амелия. Так трогательно, мило и интересная идея.
    .
    3

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda


    В дворце есть и телефонная комната.
    4

    Автор: iralda


    Изначально это была чайная зала, поэтому она оборудована роскошным камином.

    ...королева Амелия Орлеанская с террасы дворца наблюдала за беспорядками в Лиссабоне. Там еще оставались верные Короне военные части, но корабли, перешедшие на сторону республиканцев уже заняли позиции напротив Дворцовой площади. Начиналась Республиканская революция 1910-го года. Бои в городе шли с применением артиллерии, и в ясную погоду все было видно. О чем думала дона Амелия, когда видела, как крейсер São Rafael стреляет по зданиям министерств, остаётся только догадываться....

    Именно во дворце Пена вдовствующая королева провела последнюю ночь, после чего навсегда покинула Португалию вместе со своим сыном Мануелом II.

    Когда в Португалии была провозглашена республика, история замка в качестве королевской резиденции закончилась. Он стал национальным культурным и туристическим объектом.
    Был признан одним из семи чудес Португалии и включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
    6

    Автор: iralda


    Дворец занимает почетное место среди 20 самых красивых европейских замков.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 янв 2023, 12:49
      удалить
      Ирина, спасибо за (как всегда!) интересный репортаж. Не знала, что все началось с часовни.
      Что-то мной узнаваемо, что-то забыто, а может, дополнено в экспозиции.
      Когда мы там были внутри, в комнатах, то фотографировать было нельзя. Вам спасибо за чудесные фото! И информативный материал
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      19 янв 2023, 14:24
      удалить
      Танюша, тебе спасибо за добрый отзыв!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      21 янв 2023, 13:01
      удалить
      Действительно, очень информативная подача материала. Об этом дворце написано много, но не с такими подробностями. Ваша Португалия меня удивляет и очень нравится.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      21 янв 2023, 23:55
      удалить
      Майнур, спасибо! Здесь было меньше эмоций, поэтому уделила время на историю.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      23 янв 2023, 11:02
      удалить
      Спасибо, Ира, за "красоту" и за "немецкую" часть истории, это было сюрпризом для меня.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      23 янв 2023, 18:20
      удалить
      Немецкие архитекторы оставили интересное наследие. Ириша, спасибо!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      25 янв 2023, 21:59
      удалить
      Спасибо, Ирина, что напомнили об этом удивительно красивом замке! Не знал. что он входит в двадцатку самых красивых! Наверное, это так...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 янв 2023, 20:02
      удалить
      Сергей, спасибо и вам, что составили компанию.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 мар 2023, 20:03
      удалить
      Очень известное и красивое место... История наследника который довольно быстро умер меня не удивила — так как pena — это как известно переводится нынче как жалость... а корни свои несет от латинских и греческих слов страдание и боль. Собственно английское pain — боль, оттуда же.

      В этом наверняка есть какой-то сакральный смысл, так как случайных названий не бывает
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 мар 2023, 00:18
      удалить
      Николай, молодец, дополнил мой пробел. Я, почему-то не коснулась этой темы. А ведь правда, название несёт в себе значимость либо бытия и истории, либо будущих событий
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 мар 2023, 00:21
      удалить
      Осталось посетить это место и почувствовать его боль скрывающуюся за ширмой его красоты )
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 мар 2023, 00:29
      удалить
      Желаю!!!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      18 мар 2023, 10:17
      удалить
      Вспоминается сказка про гадкого утёнка, который оказался лебедем. Люди привыкают к серости, а потом оказывается, что это только издержки времени словно маскировочная сеть. А покрасили и заиграл новыми красками великолепный замок.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      21 мар 2023, 00:25
      удалить
      Виктор, точно что искрится дворец своим разноцветьем!
    Читайте также
    Наверх