Сингараджа

Сингараджа

LAT
  • 8.11650S, 115.08857E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    47

    5 материалов по 4 объектам,  78 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сингарадже?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Индонезия, Kubutambahan village, 12 km eastern from Singaraja, Индонезия
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Храм Пура Медуве Каранг в честь «Владыки земли». Ч. 62

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    19 марта 2019 года||
    GPS
    |6 (3)| 20| 1927

    Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

    5
    Мы с детской радостью и восторгом смотрели на очередное чудо природы, которым порадовал остров Бали, во все легкие вдыхали запах и аромат пряности (Аромат эфирных масел гвоздики и ее сбор вдоль дороги. Ч. 61), но у нас впереди был переезд к озеру Батур, прежде чем мы приедем на побережье. Спуск к Ловине лежит через еще два храма, посещение которых включено в нашу программу — Пура Медуве Каранг и Пура Бэдже.
    3

    Автор: Hanya


    Храм Pura Meduwe Karang (так пишется название в интернете) поражает сразу при входе, его широкие ступени украшены 36 фигурами из древнего эпоса Рамаяна. Центральная фигура – это гигант Kumbakurna, из рода Ракшасов, брат Рованы, сражающийся с ордой обезьяньего войска Сугривы, сына Сурьи (бога солнца). Скульптуры расположены на трех уровнях: 13 фигур в нижнем ряду, 10 в среднем ряду и 13 в заднем верхнем ряду, по бокам — две лестницы.
    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Между фигурами растут невысокие кусты, листья которых имеют желто-красную цветовую гамму, что отлично контрастирует с серым камнем скульптурных фигур.
    2

    Автор: Hanya


    Что касается самого храма, то он построен для вознесения молитв об урожае сельскохозяйственных культур. Этот индуистский храм воздвигнут в честь бога Солнца Сурьи, мужского аналога богини риса Деви Шри. В переводе его название обозначает «кому принадлежит земля» и местные люди приходят сюда, чтобы попросить хорошего урожая кофе, риса, фруктовых и овощных плантаций. Святилище относится к девяти основным государственным храмам Бали. Местные фермеры просят хороший урожай кукурузы, кофе, фруктов, овощей и других сельскохозяйственных культур, которые процветают на севере Бали. Особенно важны обращения о дожде, потому что большинство полей в Северном Бали плохо или не орошается вообще, а количество осадков значительно меньше, чем на юге.
    0

    Автор: Hanya


    Храм постройки 16 века (1890 г.), и он славится своими статуями и цветочным стилем украшения, характерным для Северного Бали. Храмовый комплекс окружен стенами, которые через равные промежутки укреплены колоннами, увенчанными резными цветочными украшениями.
    2

    Автор: Hanya


    Рельефы храмовых стен и святынь показывают призраков, демонов, князей, сцены повседневной жизни, и даже очередные порнографические иллюстрации.
    3

    Автор: Hanya


    Мы уже столько видели храмов в Индонезии, и на Бали, в частности, но все никак не можем привыкнуть, что все храмы здесь – это не отдельно взятая постройка, а целый комплекс с дворами, платформами и святилищами. Вот и этот храм состоит из трех частей.
    Двойная лестница ведет к входной террасе (jaba pura). Проходим наверх через череду традиционных для балийской архитектуры расколотых ворот (Канди Бентар). Риккардо комментирует, что обе половинки ворот олицетворяют добро и зло, а сами ворота расколотую на две части космическую гору Меру.
    3

    Автор: Hanya


    Сразу попадаем во внешнее святилище (Джаба пизан), и это в основном внутренний двор, используемый для собраний во время празднования религиозных фестивалей. В этом дворе есть павильон, который используется для выступления оркестра gamelan во время определенных событий.
    3

    Автор: Hanya


    Четырехъярусные раздельные ворота (Канди бентар) ведут во второй двор (Джаба Тенга). На задней стене, которая находится между этим двором и третьим (иероан), содержащим святая святых (бебатуран), есть целый ряд фигур. В центре святилища расположены два симметричных павильона.
    2

    Автор: Hanya


    На второй террасе к нам буквально прилипает местная девушка и сопровождает нас при осмотре храма. Она хочет потренировать свои языковые познания и задает нам простые вопросы. Достаточно быстро эта игра нам надоедает, и мы перестаем обращать на ее потуги внимание. Второй двор также украшен большим количеством фигур. На самом верхнем третьем дворе, в центре расположена высокая каменная платформа, на которой слева имеется святилище, посвященное матери-земле, а справа – защитнице урожая.
    2

    Автор: Hanya


    По центру как обычно, нам подняться нельзя, поэтому планомерно обходим платформу со всех сторон. Мы ищем рельеф, о котором читали в и-нете. И находим его с левой стороны — это фигура изображает велосипедиста в трусах с цветочным орнаментом. Колеса велосипеда также выглядят как огромные цветы лотоса, а под колесами изображены крыса и собака. Балийцы верят, что этому изображению 400 лет, но само изображение велосипеда говорит о том, что столько лет тому назад местные не знали такого вида транспорта. Считается, что здесь изображен датский этнолог, работавший в северной части Бали в 1904 году (W. O. J. Nieuwenkamp). Этот ученый и художник исследовал остров Бали на велосипеде, а поскольку местные жители не знали такого средства передвижения, это вызвало у них восторг, что и было зафиксировано в рельефе почти в натуральную величину.
    2

    Автор: Hanya


    В 1917 году из-за землетрясения рельеф был почти полностью разрушен. Проведенная реставрация изменила первоначальный дизайн рельефа. Может быть, тогда и появились трусы в цветочек и велосипед? Как бы то ни было, лицо велосипедиста приобрело явно балийские черты, но все же продолжает носить следы европейского происхождения. Даже велосипед претерпел некие изменения: из заднего колеса был сделан цветок лотоса, а отсутствующая цепь была заменена фигурками собаки и крысы.
    1

    Автор: Hanya


    Этот храм в отличие от других, не ориентирован на вулкан Gunung Agung, расположенный на юго-востоке. Обычное для Бали расположение главных святынь здесь заменено на традиционное для нас, вдоль оси Восток-Запад, в сторону восходящего солнца.
    2

    Автор: Hanya


    На другом барельефе мы видим богиню Дургу, изгоняющую злого быка, изображенную в образе Рангды. Далее привожу слова гида, так как из песни слова не выкинешь, тем более мы бы и не обратили особого внимания на этот рельеф без его слов. «В позе сидящей Дурги хорошо видна ее йони, к которой тянется собака. Чудище гладит голову человека, а правая нога попирает голову быка». Риккардо, произнеся эту тираду, зорко смотрит на нас, но мы равнодушно разворачиваемся к другим более приличным рельефам, и даже не выказываем интереса к этой странной эротике.
    1

    Автор: Hanya


    Мы уже насмотрелись ее достаточно в Индии, да и здесь в Индонезии. Однако, по-видимому, многим туристам здесь интересно именно это изображение, потому что столь подробно Риккардо рассказал только об этом изображении. А вот центральная фигура то ли Гаруды, то ли какого другого божества осталась без внимания, а жаль, потому что внизу явно угадывалась черепаха, символ мудрости, в наверху крылатое и клювастое существо с мечом в правой руке. Сидела эта Гаруда на каком-то животном, идентифицировать которое нам не удалось. Равно как и символизм всей этой троицы.
    2

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Здесь уже от дождя нет и следа, поэтому мы радуемся возможности делать отличные фотографии рельефов и скульптур.
    2

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Нам нравится зеленое обрамление храма, большое количество статуй, и особенно полное отсутствие туристов.
    3

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Риккардо подсказывает, что следующий храм нам понравится еще больше, и мы следуем за ним к машине, чтобы поскорее увидеть храм Пура Беджи — Храм Pura Beji - «очищение святой водой». Ч. 63

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Kubutambahan village, 12 km eastern from Singaraja, Индонезия

    • Дополнительная информация:

      Вход бесплатен, но подношения приветствуются

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сингараджа
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 мар 2019, 09:44
      удалить
      Самостоятельно разобраться в этих фигурах совершенно невозможно, тем более запомнить названия. Но ведь придумали и верять! Но зачем все такие страшные — то?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 апр 2019, 17:37
      удалить
      А чтоб не навели злые силы.
      Конечно, нам трудно разобраться, да и надо ли?
      Многие иностранцы запомнят названия наших церквей — думаю, что они запомнят только перых несколько, но общее впечатление уляжется, отстоится, и будет греть душу тем, что "здесь был Вася" в хорошем смысле этого слова.

      Спасибо, Майнур, что реагируете, мне это очень приятно
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 мар 2019, 21:11
      удалить
      Куча эмоций от этого храма!
      Забавная история с изображением этнографа на велосипеде :)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 апр 2019, 17:38
      удалить
      Вот-вот, мало, кто едет смотреть эти малые храмы Бали, ограничиваясь разрекламированными. А нам так бальзамом по сердцу стали милы эти небольшие сооружения на нетуристических тропах!

      Спасибо, Лена, за реакцию
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 мар 2019, 23:54
      удалить
      Барельефы какие-то совершенно неземные... Индийская мифология невероятна по своему разнообразию
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 апр 2019, 17:39
      удалить
      Николай, очень рекомендую, если соберетесь на Бали, внимательно почитать интернет — там столько ТАКИХ красот, что надо жить там, чтобы их все посетить!

      Но часть-то хотя бы можно?
    Наверх