Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

LAT
  • 1.35538N, 103.86774E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    728

    55 материалов по 39 объектам,  1 192 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    Были в городе Сингапур (столица)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Сингапур (город-государство), Crot | Trengganu, Сингапур 048942, Сингапур
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Чайнатаун Сингапура – кусочек Родины на чужбине. Ч.24

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 февраля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 7| 1707

    Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

    5
    Воодушевившись встречей с «братьями нашими меньшими» (Где увидеть,отгадай-ка,в городе тигренка,или горную козу?Ч23), мы готовы ознакомиться с еще одним этническим кварталом Сингапура. Водителем такси, на котором мы ехали в Чайна-таун, был седобородый величественный индус. Машина была новой с иголочки Тойотой. Все машины оборудованы системой навигации. На экране указана информация о водителе (его Ф.И.О. и фото) и телефоны компании, на которую он работает. Едем 40 минут, и стоила нам эта поездка 16,9 S$ (287 руб.).

    Здесь в Чайна-тауне прекрасно сохранились китайские храмы. В этом колоритном районе живут, работают и отдыхают китайские иммигранты.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Китайский квартал (Chinatown) появился в Сингапуре приблизительно в 1821 году, когда первая китайская джонка прибыла сюда из селения Xiamen в китайской провинции Fujian. Пассажиры – все из них были мужчинами – обосновались к югу от реки Сингапур, в районе, который сейчас называется Telok Ayer. Местное название Китайского квартала – Niu Che Shui (Повозка с водой) – произошло от того факта, что в то время каждой семье приходилось возить свежую воду из колодцев на повозках, запряженных волами».
    0

    Автор: Hanya


    Здесь можно найти здания в китайском стиле, расписанные китайскими иероглифами и обрамленные многочисленными красными лампадами. Форма здания этих домов, часто назывемая «Китайским барокко», включает классические элементы итальянского зодчества, коринфские колонны, но все это сделано в китайской традиции. Здесь в каждом доме и магазине можно увидеть китайские символы удачи, борющиеся с плохим настроением, и сохраняющими счастье и богатство жителей.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Туристов со всего света привлекает сюда не только своеобразная архитектура храмов, но и продуктовые рынки с одновременной дегустацией необычных блюд китайской кухни. А уж если вы устали от обилия впечатлений и пеших походов, то вам явно сюда – именно здесь делают массаж!
    4

    Автор: Hanya


    Приехавшие сюда китайцы начали заниматься торговлей различными товарами, и сегодня можно смело сказать, что этот квартал, как один большой рынок, перемежаемый храмами. Рынок в Чайнатауне приглашает за покупками в течение всего дня примерно до 21.00, именно здесь можно купить сувениры за смешные деньги. Здесь покупателю доступно все: ткани, электроника, знаменитые шарфы-пашмина, которые здесь пользуются спросом у местного населения. И знаете, почему? В MRT, а также универмагах, сильно работает кондиционер, и единственным спасением от них и является этот объемный шарф-палантин.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Здесь можно продегустировать дешевые свежевыжатые соки из экзотических фруктов, причем сделать свой собственный микс, просто называя, из чего хотите получить сок.
    Я уже видела такой Чайнатаун в Нью-Йорке, но мне снова интересно увидеть все диковинки, которые продаются в недрах его магазинов. И если уж сравнивать этнические районы, то из всех трех виденных нами, мне больше всего по душе пришелся Китайский. Однако исторический район Чайнатауна не единороден, а состоит из четырех отдельных районов: Telok Ayer, Kreta Ayer, Bukit Pasoh и Tanjong Pagar. И этот район стал первым поселением иммигрантов из Южного Китая и Южной Индии. В силу своего архитектурного, исторического и социального значения 7 июля 1989 года район получил статус заповедника.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Интересно, что еще в 1822 году сформированный сэром Стэмфордом Раффлзом Комитет по планированию города Сингапур, сделал это в соответствии с этническими группами. Район к югу от реки Сингапур был выделен китайским и индийским иммигрантам одного и того же провинциального происхождения и языковых групп. Именно поэтому в Чайнатаун можно встретить наряду с китайскими храмами, также и индуистские и мусульманские.
    2

    Автор: Hanya


    Путеводители рассказывают, что магазины Чайнтауна можно подразделить на шесть типов по хронологии, изменению экономических и технологических обстоятельства, вкусов и моды. К первому типу относятся низкие, двухэтажные здания с минимальным гипсовым орнаментом. В них используются местные материалы, а дома имеют окна только на втором этаже фасада. Второй тип отражает растущее благосостояние, поэтому здания становятся более высокими и украшены подобающим образом. Третий тип характеризуется пышным украшением с явным воздействием европейских вкусов и моды, это особенно видно в ручной росписи плитки. Четвертый тип представляет собой смешение китайского и европейского стилей, но попроще, чем третий. Пятый стиль, называемый Арт-деко, содержит геометрические конструкции, и здания этого типа легко узнаваемы по табличкам с годами постройки на фасаде дома. Последний, шестой стиль, функциональный и простой, полностью отражает положение китайцев в послевоенное время. В строительстве используются стальные и железобетонные конструкции. Лично мне больше всего понравились пышные, богато декорированные здания позднего периода (1900-1940 гг.)
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета



    Мы полагаемся на водителя, а он привозит нас к старейшему храму Китайского квартала — Храм Тянь Хок Кенг, посвященный Богине Моря. Ч.25

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Crot | Trengganu, Сингапур 048942, Сингапур

    • Дополнительная информация:

      Центральный район/Сити-Эри
      Станция MRT Chinatown

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      9 фев 2019, 07:45
      удалить
      Не зря китайский язык является одним из четырёх официальных языков Сингапура.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 фев 2019, 12:59
      удалить
      Не зря...
      И здесь они себя чувствуют равноправными гражданами страны.
    Наверх