Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

LAT
  • 1.35538N, 103.86774E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    728

    55 материалов по 39 объектам,  1 192 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    Были в городе Сингапур (столица)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Сингапур (город-государство), 1 Fullerton Rd Сингапур 049213
    Фотографии
    Карта
    13 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Полукошка, полулев – горделивый символ Сингапура. Ч.11

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 8| 1948

    Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

    5
    Прогулявшись вдоль бронзовых жителей Сингапура (Городская галерея бронзовых скульптур вдоль реки. Ч.10), и обогнув Фуллертон отель, мы уже поняли, как нам надо идти, чтобы попасть в Парк Мерлиона. И вот здесь надо углубиться в историю страны.
    5

    Автор: Hanya


    «Как гласит легенда, когда на этот остров ступил принц Суматры, он заметил в море удивительное существо, похожее на льва. С тех пор появилась легенда о живущем в море рядом с Сингапуром загадочном существе с головой льва и туловищем рыбы. Морской лев охранял древний Сингапур: когда он видел опасность, его глаза загорались красным огнем, способным испепелить врагов. В честь загадочного зверя основанное на острове поселение получило название Singa Pura, что в переводе с санскрита означает «Город льва». Это произошло в XIV веке, и с тех пор символом Сингапура считается мифическое существо с львиной головой и рыбьим хвостом — морской лев. Сингапур часто называют «Городом льва и храма».
    6

    Автор: Hanya


    Нам надо было перейти дорогу, и мы, забыв о строгой ответственности за нарушение правил движения, да и про правостороннее движение, пошли через улицу наискосок. Хорошо, что водители здесь натренированы на таких нарушителей и мгновенно затормозили. Спина у нас долго избавлялась от холодного пота страха за нарушение и за собственную жизнь, так как здесь движение было достаточно интенсивным. Следует сказать, что «в Сингапуре законы устанавливаются не для того, чтобы их нарушали. Даже малейшие отклонения от них караются штрафом. Четкие и расположенные повсюду знаки поясняют, как нужно себя вести».

    Всегда переходите дорогу по пешеходному переходу, если поблизости нет перехода, пешеходного моста или подземного перехода, перейдите дорогу у светофора; штраф за переход дороги в неположенном месте — 500S$ (около 7 тыс. руб.).

    При таких высоких штрафах сто раз подумаешь, переходить ли дорогу в неположенном месте. Спускаемся по лестнице вниз. Небольшая полукруглая площадь (по типу Петербургской стрелки Васильевского острова) украшена статуей Мерлиона. Собственно Мерлионов в парке установлено два – Мерлион и Детеныш. Эти скульптуры приобрели чрезвычайную популярность среди туристов. Установлены они были в 1972 году.

    «В 1964 году изображение Мерлиона — статуи с головой льва и туловищем рыбы на гребне волны — стало использоваться в эмблеме Сингапурского Совета по туризму (Singapore Tourism Board, STB), но вскоре он стал символом Сингапура и для всего остального мира.
    Статуя Мерлиона высотой 8,6 м и весом 70 тонн была создана из глиноземного цемента современным сингапурским мастером. Он также изваял вторую статую Мерлиона высотой 2 м и весом 3 тонны. Туловище статуи было сделано из глиноземного цемента, чешуя – из фарфоровых тарелок, а глаза – из маленьких красных чашек»
    .
    5

    Автор: Hanya


    Народу много, все хотят сфотографироваться на фоне такого красивого символа, изо рта которого огромной струей бьет фонтан. За статуей возвышаются небоскребы делового центра города – Сити. Cмотрится все это вместе просто шикарно!
    Если стоять спиной к Мерлиону, то прямо перед тобой будут снова здания Эспланада-театров и колесо обозрения, а справа – порт с кранами.
    6

    Автор: Hanya


    «Сингапур – это крупнейший порт в Юго-Восточной Азии, расположенный на самом юге полуострова Малакка, занимаемом сейчас Малайзией. Сингапур по праву называется городом XXII века, технический прогресс в сочетании с удивительной культурой, создали это чудо.
    Географическое положение Сингапура определило его роль как место встречи судов всевозможных стран — сюда приплывали моряки из Китая, Индии, приходили арабские и португальские суда. Островом, находившимся на пересечении путей государств Востока, заинтересовалась Британская империя, которой нужен был свой форпост в регионе. Политика свободной торговли, проводимая британцами, способствовала развитию Сингапура. А когда в 1965 году город-остров получил независимость, он стал общеизвестным центром развлечений в Юго-Восточной Азии»
    .
    5

    Автор: Hanya


    6

    Автор: Hanya


    Играет приятная музыка, бьет струя фонтана, вокруг много зелени и цветов, толпятся туристы, все радостны и довольны. Очень красивое место с такой хорошей энергетикой! Начинается дождик, его теплые капли заставляют всех спрятаться под мост. Однако мы все же успеваем сделать фотографию малыша Мерлиончика, который стоит, повернувшись спиной к своему старшему родственнику. Третий Мерлион, он же самый высокий, находится на острове Сентоза.
    6

    Автор: Hanya


    Дождик, хоть и теплый, но все дождь. Мы прячем камеру и фотоаппараты и спускаемся вниз (под пролет моста), где уже собралось много народу. Рядом находится кафе торговой марки Star Bucks, изучаем меню. Денег у нас пока нет, не успели обменять, так что пока только смотрим…
    5

    Автор: Hanya


    6

    Автор: Hanya


    Дождик постепенно слабеет, и мы снова по лестнице поднимаемся вверх на мост. Переходим реку, вдоль проезжей части моста растут красивейшие бугенвилии, с пышными шапками цикламеновых цветов.
    6

    Автор: Hanya


    5

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya



    Сегодня мы планируем посетить еще пару мест, связанных с колониальным периодом Сингапура —
    Колониальные вехи архитектуры в Сингапуре. Ч.12
    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Merlion

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      1 мар 2019, 22:01
      удалить
      Знакомая статуя! Спасибо, Татьяна, что напомнили об этом символе Сингапура и замечательном фонтане!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 мар 2019, 23:05
      удалить
      В эту поездку еще ничего не было на той стороне, в следующий раз мы ахнули увидеть, что они там понастроили!!!!
    Наверх