Симферополь

Симферополь

LAT
  • 44.95830N, 34.10980E
  • Я здесь был
    Было: 551
    Хочу посетить
    1338

    118 материалов по 95 объектам,  1 783 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 698
    Lesik1 157
    ZweZet 103
    Были в Симферополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Россия, Крым, г. Симферополь, просп. Академика Вернадского, 2
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    По дорожкам райского сада

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    4 ноября 2022 года||
    GPS
    |15 (8)| 33| 66720
    5
    В детстве и юности почти каждое лето я проводила в Крыму и достаточно большую часть этого времени я бывала в Симферополе. Потом были долгие 27 лет перерыва и как-то так получилось, что города я практически не помню, кроме здания вокзала, которое всегда производило на меня незабываемое впечатление и напоминало сказочный дворец :). Поэтому в этот раз мы решили ударить автопробегом постараться изучить город максимально тщательно. Не всё получилось, как задумывалось, но, тем не менее, мы с удовольствием вспоминали городские достопримечательности, а кое с чем познакомились заново.
    10

    Автор: Lesik1


    Ботанический сад им. Н.В. Багрова ТА КФУ, он же Воронцовский парк, он же «Салгирка» оказался для нас именно таким новым знакомцем.
    12

    Автор: Lesik1


    Вообще-то, в мои планы входил осмотр только Воронцовского дворца, располагающегося на территории парка, но сам сад потряс меня намного больше.
    12

    Автор: Lesik1


    История парка началась в конце XVIII века и связана с именем выдающегося учёного-естествоиспытателя и натуралиста Петра Симона Палласа. Паллас объездил почти весь Крым, но приглядел для себя вблизи города земельный участок протяженностью более двух верст вдоль Салгира, построил дом и разбил сад. Свою усадьбу ученый назвал Каролиновкой — по имени жены Каролины Ивановны. В своём доме Паллас собрал богатую коллекцию минералов, сотни образцов флоры и фауны полуострова, устроил астрофизическую лабораторию и огромную библиотеку. Имение стало центром жизни Симферополя – здесь бывали именитые гости города, известные учёные того времени.

    В 1810 г. Пётр Симон Паллас уехал в Берлин, для подготовки иллюстраций к труду по фауне России и через год, 8(20) сентября 1811 года, скончался.

    В 1824 году вдова Палласа продала усадьбу Наталье Фёдоровне Нарышкиной. Наталья Фёдоровна приобрела усадьбу для своего супруга – Дмитрия Васильевича Нарышкина, ставшего за год до этого губернатором Новороссийского и Таврического края. В 1926 году под руководством архитектора Филиппа Фёдоровича Эльсона началось строительство особняка и закончено было уже в 1827 году.

    Кроме большого дома Эльсон построил кухонный корпус, стилизованный под Бахчисарайский дворец, а также усовершенствовал сад, провёл другие работы.
    12

    Автор: Lesik1


    Дом был великолепно меблирован, украшен светильниками, декорирован вазами, скульптурами малых форм, художественными полотнами.

    После смерти в 1829 году Дмитрия Васильевича усадьба перешла в полное владение Наталье Фёдоровне, но она остро нуждалась в деньгах и продала её графу Михаилу Семёновичу Воронцову, который немного достраивает дом.
    9

    Автор: Lesik1


    Осмотр именно этого дворца интересовал нас. Многие из нас знакомы с Воронцовским дворцом в Алупке. Бесспорно, этот роскошный дворец привлекает своей необыкновенной архитектурой и потрясающим парком. Не так известен симферопольский дом графа, где Воронцов останавливался на два-три дня по пути на Южное побережье Крыма.

    Но Воронцовский дом практически никогда не пустовал, здесь постоянно принимали знатных гостей – князей, представителей царской семьи. В 1837 году в доме останавливался с семьёй Николай I, который дал ему название «Маленький дворец».

    Здание, действительно, похоже на маленький дворец. На входе в дом лежат два огромных мраморных льва, которые безустанно и в любую пору года его охраняют. Один из львов улыбается, другой грустит.
    11

    Автор: Lesik1


    Сразу за львами следует мраморная лестница, ведущая на террасу, красоту которой подчеркивают четыре мраморные колонны.
    9

    Автор: Lesik1


    Портики по углам здания, увенчанные треугольными фронтонами, ограниченные двумя скатами крыши по бокам, придают дому вид античного храма.
    9

    Автор: Lesik1


    Во время турецкой войны в 1853 году граф Воронцов отдал свой дом под госпиталь. Небольшая парковая зона и хороший климат, быстро ставили военных на ноги.

    Есть информация, что в настоящий момент, имея статус историко-архитектурного памятника, Воронцовский дворец открыт для посещения и, говорят, совершенно бесплатно. При этом, дом Воронцова в Симферополе не музей и никогда им не был. Мы, к сожалению, во дворец не попали и не увидели уникальные, прекрасные росписи внутренних помещений. Поэтому подтвердить или опровергнуть информацию не могу.
    7

    Автор: Lesik1


    После смерти графа имение перешло к сыну Семёну, он на территории имения высадил огромный фруктовый сад.
    7

    Автор: Lesik1


    Поменялся ландшафтный дизайн, появились четыре пруда, великолепный розарий.

    В годы Великой Отечественной войны дворец был занят немецким госпиталем, а часть ботанического сада – военным кладбищем. Редкие экспонаты растений были вывезены в Германию.
    10

    Автор: Lesik1


    К сожалению, долгое время парк «Салгирка» находился в довольно сильном запустении: пересох каскад водоемов, разрослась бузина, а некоторые дорожки едва просматривались в высокой траве. Все изменилось в 1999 году с назначением на должность ректора университета Николая Васильевича Багрова много лет преподававшего исторические дисциплины в том же вузе. Именно силами нового руководителя заброшенный парк был превращен в великолепный ботанический сад со всевозможными изысками ландшафтного дизайна. Сегодня ботанический сад носит имя Багрова.
    9

    Автор: Lesik1


    Осматривая Воронцовский дворец, мы увидели указатель «Розарий» и захотели «быстро посмотреть». Но уже на подходе мы поняли, что «быстро» не получится и решили никуда не торопиться…
    9

    Автор: Lesik1


    Десятки сортов роз не просто рассажены тут на большой территории — они образуют изысканные композиции, мастерски подобранные по цветам и форме.
    8

    Автор: Lesik1


    .
    12

    Автор: Lesik1


    В центре розария, на пересечении всех пешеходных дорожек, находится главный его символ – беседка и фонтан.
    10

    Автор: Lesik1


    По периметру установлены скамейки.
    7

    Автор: Lesik1


    Двигаясь наугад от розария, мы оказались в сосновом лесу, а пройдя еще немного дальше – увидели на поляне старый дуб.
    9

    Автор: Lesik1


    Здесь было необыкновенно хорошо и уходить не хотелось, несмотря на усталость. На тот момент мы уже прошагали практически по всему центру Симферополя в поисках мест, где спрятались Симферопольские ПЧЕЛовечки, побывали в археологическом комплексе «Неаполь Скифский», и Ботанический сад, а точнее Воронцовский дворец, был последним пунктом в наших планах на этот день. Намечая посещение дворца, я даже и не подозревала насколько прекрасной окажется прогулка по парку, поэтому мы решили задержаться здесь ещё, чтобы осмотреть другие его части.
    10

    Автор: Lesik1


    Мы поплутали в зелёном лабиринте,
    9

    Автор: Lesik1


    где мне живо вспомнилось бессмертное произведение Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» и цитата из одноимённого фильма:
    — Мама, вот опять моя булочка!
    — Тише, мальчик, мы эту булочку видим в первый раз.
    6

    Автор: Lesik1


    Довольно удачно преодолев лабиринт, мы оказались на большой поляне. Она так и называется Большая цветочная поляна.
    7

    Автор: Lesik1


    Поляна включает в себя порядка 30-и клумб с разными цветами.
    11

    Автор: Lesik1


    .
    13

    Автор: Lesik1


    В зависимости от времени года здесь сменяют друг друга коллекции нарциссов и тюльпанов, пионов и ирисов, лилий и каннов, хризантем и даже разных видов декоративного плюща.
    8

    Автор: Lesik1


    .
    6

    Автор: Lesik1


    Кстати, именно здесь я впервые увидела канны – цветы, похожие на гладиолусы с листьями, как у банана :).
    10

    Автор: Lesik1


    С латыни название этого цветка переводится, как «трубка». Существует очень старая легенда, в которой говорится о том, что цветок канна первый раз вырос на том месте, где был костер, в котором индейским вождем был сожжен вампум с мирным договором, свернутый в трубочку. В результате чего началась кровопролитная война, а кроваво-красные цветки канны символизируют кровь, которая пролилась в этой войне либо языки пламени того самого костра.

    Пока мы гуляли по красивой Большой цветочной поляне тучи, и так ходившие целый день по кругу вокруг города, решили, наконец, пролиться дождём и прогнали нас из райского сада (а сейчас вот аналогия с Библией всплыла :), поэтому мы не дошли до каскада прудов, о которых говорят, что они потрясающе вписаны в пейзаж.
    9

    Автор: Lesik1


    Ну, а Иридарий и Сирингарий необходимо смотреть в подходящее для этого время года – весной.
    Придётся возвращаться :)
    • Адрес:

      Крым, г. Симферополь, просп. Академика Вернадского, 2

    • Дополнительная информация:

      Ботанический сад открыт ежедневно с 7.00 до 19.00 (в летнее время до 20.00, в зимнее время до 18.00). Вход бесплатный.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      4 ноя 2022, 20:49
      удалить
      Как же хорошо здесь гулять!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      4 ноя 2022, 21:56
      удалить
      Да, эта прогулка была прекрасным завершающим аккордом насыщенного дня!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      5 ноя 2022, 19:01
      удалить
      Великолепный сад!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      5 ноя 2022, 19:13
      удалить
      Великолепный! Я, конечно, читала перед поездкой о нём, но больше интересовалась дворцом, а под огромным впечатлением оказалась от ботанического сада :)
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      6 ноя 2022, 01:31
      удалить
      Как всё изменилось! Не раз проходили сквозь этот парк и в памяти совсем не восторженные впечатления))) прелестная прогулка!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 ноя 2022, 09:33
      удалить
      Ирочка, мои родственники симферопольские тоже удивились, когда мы им рассказали о прогулке! :)
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      6 ноя 2022, 13:59
      удалить
      Не знала про еще один Воронцовский дворец!
      Да и про парк, признаться, тоже:)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 ноя 2022, 18:21
      удалить
      Леночка, я о дворце тоже узнала в прошлом году, посетив в Бахчисарае парк "Крым в миниатюре" :)) А парк я, вообще, сначала не рассматривала как объект для прогулки :)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 ноя 2022, 14:25
      удалить
      Мое детство прошло, в Сочи и Адлере, поэтому обязательным пунктом программы был сочинский Дендрарий, но и про Воронцовский Ботсад я знала, только почему-то родители облюбовали Кавказ, а не Крым.
      Спасибо, Лена, за прогулку!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 ноя 2022, 18:37
      удалить
      Танечка, спасибо!
      Мои родители ездили в Крым к маминому двоюродному брату. Они были очень дружны. Ну и, конечно, нас с сестрой возили.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      9 ноя 2022, 09:50
      удалить
      Тоже не знала еще про один Воронцовский дворец. Пусть и спонтанно, но получилось замечательное знакомство с парком.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 ноя 2022, 23:56
      удалить
      Для меня многое в Крыму открыл парк "Крым в миниатюре", в котором мы побывали в прошлом году. Кое что я включила в свои планы для изучения в эту поездку, в том числе и Воронцовский дом. К сожалению, не все удалось, как задумывалось.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      9 ноя 2022, 17:59
      удалить
      Приятно узнать, что в детстве и юности вы часто бывали в Крыму! Думаю, именно там вы заразились любовью к путешествиям. Впрочем, как и я! Симферополь у меня всегда был транзитом. Только раз довелось погулять по его центру... Спасибо, что рассказали о его райском саде.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 ноя 2022, 23:59
      удалить
      Симферополь "скрывает" в себе много интересных мест! Я выделила на город два дня, но все равно не все успела. Правда, в этом отчасти виновата погода :)) Программу первого дня частично пришлось перенести на второй из-за сильного дождя.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 ноя 2023, 16:33
      удалить
      Лев прямо какой необычный, а дендрарий великолепный, сюда в самом деле надо весной и в хорошую погоду!
    Наверх