Сигирия

Сигирия

LAT
  • 7.94884N, 80.76024E
  • Я здесь был
    Было: 70
    Хочу посетить
    495

    33 материалa по 4 объектам,  749 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    aknatalie
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июл 2010

    Как мы добирались из Полоннарувы в Сигирию

     
    26 февраля 2011 года|| 3| 17181

    Проснувшись во второй день в Полоннаруве мы осознали, что у нас больше нет сухой одежды, которая не только не успевала сохнуть с вечера, но, как казалось, еще сильнее отсыревала за ночь. За окном по прежнему шел дождь. Изначальное настроение: «Ура, дождь! Как красиво!» Постепенно сменилось на: «Сколько можно, кто бы заткнул уже этот фонтан!». Мысль о том, чтобы выйти на улицу, представлялась невыносимой, мечталось о камине, горячем шоколаде и толстых носках.

    Вместо этого мы натянули понуро свои дождевики и шлепки, и по щиколотку в лужах, отправились навстречу дальнейшим приключениям.

    Сигирия (Sigiriya) – местность, в которое мы намеревались попасть, находится недалеко от Полоннарувы, поэтому мы решили остаться в том же гестхаузе и, създив в Сигирию днем, вечером вернуться в Полоннаруву и заночевать, а с утра на прямом автобусе из Полоннарувы, отправиться в Канди - вторую столицу острова.

    Как только мы вышли из гестхауза, то тут же столкнулись опять с нашим хелпером. Он посоветовал нам позавтракать в местном кафе – классические шриланкийские треугольнички (блинчики с овощной острой начинкой) и пончики, запили мы все чаем с молоком (200 рупий на двоих). Он же посадил нас на автобус, который останавливался напротив кафе, предупредив, что в некоем месте нам нужно будет сойти и пересесть на другой автобус. Он что-то сказал водителю, тот покивал и мы поехали.

    Первый автобус стоил нам по 55 рупий и ехали мы на нем где-то около часа. В какой-то момент водитель замахал на нас руками и мы опять же, практически на полном ходу, повыпрыгивали из него. Дальше перед нами была развилка. На самом перекрестке стояли несколько тук-туков и их водители тут же начали на нас кидаться с криками, размахивая руками, призывая нас таким образом, воспользоваться их услугами. Выяснилось, что дорога до Сигирии (9км) будет стоить нам 400 рупий и с их слов никакие автобусы туда не ходят.

    Скептично покивав, мы переместились под дерево, обсудить полученную информацию. На наше счастье там толпилась группа школьников любопытству которых не было пределов. В пять минут, на отличном английском, они выведали у нас откуда мы и куда и рассказали, что автобус, который нам нужен, останавливается на противоположной стороне дороги, стоит 15 рупий и идет прямо туда, куда нам надо.

    Поблагодарив их, мы перешли дорогу. Водители тук-туков негодующе махали на ребят кулаками, бабули через дорогу, торгующие нехитрым скарбом, уписывались со смеху. Мимо проехал грузовик с платформой вместо кузова, на которой стоял слон и непринужденно справлял свои естесственные нужды. Дождь снова разошелся не на шутку. «Шри-ланкийские будни», - думала я.

    Приближался микроавтобус и, судя по тому, что люди на остановке начали опять махать на нас руками, мы поняли, что это наш. Еще пятнадцать минут надо было потерпеть людей, лежащих на тебе со всех сторон, и мы были на месте.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сигирия
    сообщить модератору
      Наверх