Сидней

Сидней

LAT
  • 33.86835S, 151.20741E
  • Я здесь был
    Было: 87
    Хочу посетить
    1006

    91 материал по 23 объектам,  1 467 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    kitya 125
    maklai 117
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Австралия, Queens Square, Macquarie Street, Sydney NSW 2000, Australia
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Музей бараков Гайд-парка. От тюрьмы, казармы до музея

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    7 марта 2023 года||
    GPS
    |11 (5)| 22| 18315
    5
    Казармы или бараки Гайд-парка (Hyde Park Barracks Museum) — уникальный памятник истории ранней колониальной Австралии, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Они расположены в центре делового района Сиднея на улице Маккуори, в нескольких минутах ходьбы от Художественной галереи Нового Южного Уэльса и Королевского ботанического сада, который граничит с Гайд-парком.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Казармы в Гайд-парке были спроектированы осужденным архитектором англичанином Фрэнсисом Ховардом Гринуэем во времена правления прогрессивного губернатора Лаклана Маккуори.

    Лаклан Маккуори получил образование в Эдинбургской Королевской высшей школе, проходил службу в Британской армии, генерал, участвовал в войне за Независимость США.
    В 1809 году Маккуори прибыл в Австралию, а в 1810 году был назначен администратором колонии Новый Южный Уэльс.
    3

    Автор: AFINAPOST



    Маккуори служил последним автократическим губернатором Нового Южного Уэльса с 1810 по 1821 год и играл ведущую роль в социально-экономическом развитие Сиднея. Он осуществил переход от исправительной колонии к зарождающемуся свободному обществу, основал общественные работы, банк, церкви и благотворительные учреждения и добился хороших отношений с аборигенами. В 1813 году он послал Блэксленда , Вентворта и Лоусона через Голубые горы , где они нашли великие внутренние равнины пригодные для развития сельского хозяйства и плантаций.
    7

    Автор: AFINAPOST



    За годы губернаторства Маккуори колония была преобразована из каторги в территорию, заселённую преимущественно вольными поселенцами. Многим каторжникам было предоставлено помилование и обеспечена работа в колонии. За годы его руководства Новый Южный Уэльс развился экономически.

    В 1817 году Лаклан Маккуори предложил переименовать континент в «Австралию», до этого континент не имел постоянного названия.
    Однако официально название было принято Британским Адмиралтейством лишь в 1824 году,
    когда Маккуори возвратился в Великобританию и умер в Лондоне.

    Строительство здания главного барака и нескольких казарм на территории тюремного двора было заказано Лакланом Маккуори в 1810 году, сосланному на каторгу английскому архитектору Фрэнсису Хорварду Гринуэю и построено в 1818-1819 годах самими заключёнными.
    4

    Автор: AFINAPOST



    Френсис Ховард Гринуэй был доставлен в Австралию как осужденный за подделку финансовых документов. Гринуэй был известным архитектором в Бристоле, пока его фирма не обанкротилась. В условиях сильного финансового стресса Гринуэй пошел на отчаянный шаг, которого ему не следовало делать — подделал некоторые документы. В 1812 году Гринуэй был признан виновным и приговорен к смертной казни, что было характерно для того времени. Позднее этот приговор был заменен высылкой в колонию Новый Южный Уэльс на 14 лет.

    Когда Австралия сменила свою валюту с фунта на доллар, на первой напечатанной австралийской банкноте в 10 долларов лицо Гринуэя было показано вместе с общественными зданиями, которые он помогал строить. Это было довольно иронично, потому что Гринуэй был осужден за фальсификацию документов.

    В Новом Южном Уэльсе он работал на губернатора Лахлана Маккуори в качестве первого государственного архитектора Австралии, спроектировал и возвёл множество зданий.
    Среди них, кроме бараков узникам в Гайд-парке, маяк Маккоури, Старый дом Правительства — это старейшее здание, объект ЮНЕСКО, церкви: Св. Джеймса, Св. Луки, Св. Матфея, Верховный суд, Сиднейская консерватория музыки и др. За заслуги он был освобождён и жил на поселении.
    4

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета — маяк Маккуори построенный Гринуэем

    В период с 1787 по 1868 год в Австралию было перевезено около 166 000 осужденных.
    В основном это люди из рабочего класса Англии и Шотландии, а также из сельских округов Ирландии. Меньшее количество было отправлено со всей Британской империи, включая Индию, Канаду, Новую Зеландию, Гонконг и Карибский бассейн.
    4

    Автор: AFINAPOST


    Каждый седьмой заключённый — женщина. Большинство осужденных были моложе 35 лет, и как правило, одинокими и неграмотными.
    Некоторые были жестокими и закалёнными преступниками, дезертирами армии, политическими мятежниками, но три четверти всех осужденных были мелкими преступниками, обвинёнными в имущественных преступлениях и воровстве. Многие были рецидивистами.

    Работа требовала дисциплинированной рабочей силы осужденных. Чтобы разместить их вместе, губернатор решил решил построить тюрьму-общежитие. Это обеспечивало жильё и уменьшило бы разгул в городе как пьянство и воровство, а так же повысило дисциплину и контроль.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Участок бараков включает в себя главное здание казармы и семь связанных с ним конструкций, окруженных каменной стеной по периметру. Трехэтажное кирпичное сооружение в георгианском стиле имеет остроконечную деревянную крышу и фронтон. Важной особенностью комплекса считаются центральные часы, символизирующие жесткий режим казённого учреждения.
    10

    Автор: AFINAPOST



    Здание было рассчитано на размещение 600 заключенных, на самом деле, в отдельные периоды в нём содержалось около 1400 человек. В разные периоды времени в нескольких зданиях на территории тюрьмы размещались: больница, Сиднейский монетный двор, суд. Сегодня все эти учреждения отнесены к комплексу казарм Гайд-Парка.

    Первыми жителями казарм стали заключенные, которых массово ссылали в Австралию и до появления этих достаточно просторных зданий каторжники были вынуждены самостоятельно искать себе место, чтобы переночевать. Их труд использовался при строительстве города Сидней в заливе Порт-Джексон – первом колониальном европейском поселении в Австралии.

    Прогулка по музею напоминает путешествие в прошлое. Обширная коллекция, аудиозаписи и интерактивные дисплеи позволяют окунуться с головой в историю этого места.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Экспозиции демонстрируют предметы быта, документы, карты, фотографии и личные вещи, которыми пользовались люди, прошедшие через двери бараков Гайд-парка.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    Все неблаговидные проступки заключённых наказывались поркой от 25 до 100 ударов плёткой и выполнялись самими осужденными в присутствии чиновников и хирургов.
    Другим осужденным приказывали наблюдать. Часто на буйных одевали кандалы и сажали в отдельную бокс-камеру.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST


    фото из к/ф "Овод" из инета

    В музее воссозданы каторжные общежития, где посетителям можно полежать в брезентовом гамаке или примерить на себя робу заключенного.
    7

    Автор: AFINAPOST



    В 1848 году бараки Гайд-парка больше не требовались для заключенных и стали служить домом для осиротевших ирландских детей, а также для одиноких женщин-иммигранток.
    6

    Автор: AFINAPOST



    В течение ХХ века бараки Гайд-парка несколько раз избежали сноса из-за планов по развитию и застройке центра Сиднея, но в этот период также началось движение сохранения культурного наследия. К 1940-м годам Королевское австралийское историческое общество и Национальный фонд требовали превращения казарм в музей. В 1975 году начались работы по консервации, и главное здание было восстановлено в своем первоначальном виде.
    6

    Автор: AFINAPOST


    В 1984 году, когда завершилась реконструкция здания, здесь был открыт Музей местной истории. В экспозицию музея вошли отреставрированные тюремные камеры образца 1820-х годов, а также многочисленные картины, макеты и предметы быта.
    Некоторые экспонаты были обнаружены археологами под полом и во время раскопок — когда-то крысы растащили их по норам. Сушёные трупы крыс тоже есть в экспозиции, ужас!

    Церковь Святого Джеймса, также известная как Кинг-стрит Святого Джеймса — англиканская, была спроектирована депортированным архитектором Фрэнсисом Гринуэем при губернаторе Маккуори и построена заключёнными. Освящена 11 февраля 1824 года. Церковь является исторической колониальной постройкой и частью группы известных колониальных зданий вдоль Маккуори-стрит, которая тянется от Королевской площади до Сиднейской гавани.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Церковь сохранила свою особую роль в религиозной, гражданской и музыкальной жизни города. Первоначально она служила осужденному населению Сиднея, а в последующее время городским беднякам.
    • Адрес:

      Elizabeth St, Macquarie Street, Sydney, Australia

    • Дополнительная информация:

      Часы работы: с 10.00 до 17.00 ежедневно
      Билеты можно забронировать на официальном сайте.
      Экскурсия с гидом (аудио-туры) каждые полчаса и длятся 90 минут.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 мар 2023, 13:58
      удалить
      Мда, от тюрьмы и сумы...
      Интересно, что тюрьма, или казарма, стала объектом ЮНЕСКО.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 мар 2023, 00:02
      удалить
      На английском — это барак, в сущности — это тюрьма, в ЮНЕСКО внесён колониальный объект с 11 привязками подобных тюрем по всей стране, где жили и работали осужденные.
      Сейчас название несколько смягчили, наличие рабства никого не красит, и называют объект казармой, тем более, что он стал музеем.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      8 мар 2023, 07:24
      удалить
      Hanyaнаписала 7 марта в 19:28

      Мда, от тюрьмы и сумы...
      Интересно, что тюрьма, или казарма, стала объектом ЮНЕСКО.


      Мне удалось в своё время посетить самую "жёсткую" в Австралии тюрьму в Порт-Артуре на Тасмании. Кстати, тоже объект ЮНЕСКО. Странно, что международная организация такое внимание уделяет местам не столь отдалённым в одной стране. Конечно, Австралия — в прошлом каторжный край. У нас чевой-то объектов ЮНЕСКО нет, хотя каторжная история у нас богатая.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2023, 16:01
      удалить
      В Австралии 11 мест лишения свободы по всей стране, представляющих собой объекты ЮНЕСКО, но имеют один и тот же номер. У нас просторы географии пошире, а бараки и колючка не представляют особого интереса для публики, наверное...
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      7 мар 2023, 16:55
      удалить
      Жуть, не люблю такие места.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 мар 2023, 00:03
      удалить
      Никто не любит.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 мар 2023, 03:23
      удалить
      Жуть, но интересно. Получается, что градоначальник первым на острове построил именно тюрьму. А самое интересное, что тюрьма стала объектом ЮНЕСКО,
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2023, 16:03
      удалить
      Построил тюрьму, позаботился о рабах.
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      8 мар 2023, 17:55
      удалить
      Крепкое здание, даже красиво смотрится музеем.
      Заключенных было в несколько раз больше, чем солдат охраны, однако, переворот не сделали.
      Спасибо!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2023, 16:06
      удалить
      Здание одно из первых в штате, хорошо отреставрированное, крепкое.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 апр 2023, 10:18
      удалить
      Какой однако этот Маккуори... Очень популярная автралийская фамилия сейчас, да и Маккуори или Маквайри банк очень хорошо известен
    Наверх