Сидней

Сидней

LAT
  • 33.86835S, 151.20741E
  • Я здесь был
    Было: 87
    Хочу посетить
    1017

    92 материалa по 24 объектам,  1 522 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    kitya 125
    maklai 117
     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Австралия, Еlizabeth St, Sydney
    • 61 2 9265 9333
    • www.cityofsydney.nsw.gov.au
    Фотографии
    Карта
    30 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Сидней. Прогулка по Гайд-парку

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    6 марта 2023 года||
    GPS
    |16 (7)| 29| 31014
    5
    Гайд-парк в Сиднее – это старейший публичный парк в стране и один из трёх, крупных городских парков. Расположен на территории площадью 16 га к востоку от Сиднейского делового района, южнее побережья Порт-Джексона.
    Улица Парк-стрит делит его на две части, северную и южную, кроме этого, Гайд-парк пересечен прямыми аллеями из старых тенистых баньянов.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Рядом с границами парка расположены небоскрёбы административных зданий Нового Южного Уэльса, церковь Святого Джеймса, исторические колониальные бараки и музей, Сиднейский госпиталь, готический Собор Девы Марии, Австралийский музей и телебашня.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST



    Свою историю парк ведёт с 13 октября 1810 года, когда губернатор Нового Южного Уэльса Лаклан Маккуори, благодаря которому Австралия получила свое официальное имя, обратил внимание на то, что горожанам не хватает места для отдыха, а войскам – для тренировок и скачек.
    Он приказал отвести территорию для «отдыха и развлечения жителей города и упражнений для войск», создать планировку сада и засадить деревьями. Позже парк был назван в честь Гайд-парка в Лондоне.
    4

    Автор: AFINAPOST



    За два века существования он значительно изменился. В парке посадили новые инжиры, баньяны и пальмы, проложили аллеи, разбили отдельные сады, поставили памятники и фонтаны.
    Спортивные мероприятия – соревнования по крикету, регби, хоккею на траве, а также скачки на лошадях и тренировки армейских подразделений сошли на нет, когда в 1856 году Гайд-парк был превращен в общественный городской парк отдыха.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST1



    На его территории, в северной части, расположен фонтан Арчибальда, построенный в 1932 году по проекту французского архитектора Франсуа Сикара и подаренный Австралии журналистом Жюлем Арчибальдом.
    Арчибальд пылал большой любовью к французской культуре и в ознаменование ассоциации Австралии и Франции в Первой мировой войне, хотел, чтобы Сидней стремился к парижскому дизайну и стилю. Он завещал свои деньги на создание этого фонтана-памятника.
    Скульптор Франсуа-Леон Сикар, отлил и завершил скульптуры в Париже в 1926 году, затем они были отправлены на судне в Австралию и размещены в Сиднее.

    Ф.Л. Сикар был одним из выдающихся скульпторов своего времени, художником с классическим образованием, чьё творчество и вдохновение черпалось в греческом и римском искусстве. Фонтан представляет собой масштабную композицию из персонажей древнегреческой мифологии размещённых в пределах большого фонтанного бассейна.
    В центре фонтана — Аполлон, стоящий на полукруге, символически изображающим Солнце. Струи воды, словно солнечные лучи расходящиеся в разные стороны.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Фигуры богов: Дианы — богини охоты,
    8

    Автор: AFINAPOST


    Пана — бога природы и животного мира,
    8

    Автор: AFINAPOST


    и Тесея, убивающего минотавра, разделяют бассейн фонтана на три сегмента.
    10

    Автор: AFINAPOST


    На мой взгляд — это главное украшение парка состоящее из нескольких прекрасных скульптур.

    В противоположной стороне от него находится другая достопримечательность, которая всегда притягивает посетителей Гайд-парка в Сиднее – это Военный мемориал Австралийского и Новозеландского Армейского Корпуса — (ANZAC), солдатам павшим в военных конфликтах разных лет.
    Это не только памятник павшим в войне, а ещё и Музей военной истории, истории Австралийцев как единой нации, прошедшей горнило мировых войн.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Мемориал ANZAC был задуман как памятник всем австралийцам, погибшим на службе во время Первой мировой войны, а не только солдатам участвовавшим в кампании при Галлиполи, где впервые был присвоен термин ANZAC.
    АНЗАК (ANZAC) — аббревиатура Австралийского и Новозеландского армейского корпуса. Впервые это название было использовано для обозначения солдат, высадившихся в Турции на полуострове Галлиполи 25 апреля 1915 года в ходе Первой мировой войны. Со временем воины ANZAC стали австралийским национальным символом храбрости и героизма.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Мемориал открыт в 1934 году. Построен в стиле арт-деко Чарльзом Брюсом Деллитом, а внешние монументальные фигурные рельефы и скульптуры — Джорджа Райнера Хоффа.
    Внутри — Зал тишины, в центре стоит скульптура Джорджа Райнера Хоффа "Жертвоприношение", представляющая собой аналогию со спартанским воином на жертвенном алтаре.
    youtu.be/XyJpCk0fcuU
    У фасада мемориала тихая гладь пруда и с противоположной стороны — каскадный фонтан.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    Ещё парочку памятников хочется отметить:
    7

    Автор: AFINAPOST


    Королеве Виктории — национальному символу, "Бабушке Европы", последнему монарху Великобритании из Ганноверской династии. Не все знают, что её первое имя — Александрина, в честь крёстного отца — Александра I, Российского Императора.

    7

    Автор: AFINAPOST


    Губернатору штата Новый Южный Уэльс, адмиралу Королевского флота Англии — Артуру Филиппу.
    Губернатора первой европейской колонии на австралийском континенте, иногда, называют "отцом современной Австралии".

    Во время прогулки по центру города приятно отдохнуть от жары в прохладе гостеприимного старого парка. В парке есть дорога для верховой езды, которая освещается по ночам, также есть дорожки длиной 4 мили для велосипедистов и для любителей катания на роликах.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    Богатая растительность парка делает его экологически чистым местом в самом центре города.
    Зелёные лужайки радуют глаз, а ворона-модница покрасила перья в голубой цвет, а может это ворон-трансвестит, всякое бывает.
    5

    Автор: AFINAPOST2



    Белые попугаи-какаду живут здесь в таком количестве, что напомнили мне о наших голубях!
    9

    Автор: AFINAPOST



    На другой стороне Гайд-парка расположен памятник британскому военному капитану, картографу, путешественнику-первооткрывателю — Джеймсу Куку.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Он возглавлял три кругосветные экспедиции по исследованию Мирового океана (в 1768-1771, 1772-1775 и 1776-1779 годах). Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. Обследовал и нанёс на карту малоизвестные части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

    Сидней был основан в 1788 году, как каторжное поселение. Несмотря на то, что среди заключённых было много католиков-ирландцев, свободное исповедание католицизма было запрещено. Возможность для строительства католической церкви в Сиднее возникла только после 1820 года, когда в Австралии была объявлена свобода вероисповедания.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Первый камень в основание католической церкви был заложен в октябре 1821 года губернатором Маккэри. Спустя короткое время церковь была завершена, она была построена в неоготическом стиле, имела форму латинского креста. Погибла при пожаре в 1865 году.

    Первый камень в основание нового собора был заложен в 1868 году. Строительство гигантского здания шло долго и поэтапно. В 1882 году были освящены помещения первой очереди здания. Строительство главного нефа было завершено к 1928 году. Богато декорированная крипта была построена в 1961 году.
    На протяжении многих лет над двумя башнями фасада собора не было шпилей, что создавало ощущение незавершённости. В 2000 году при финансовой поддержке правительства страны шпили над башнями были возведены.
    10

    Автор: AFINAPOST


    Архитектура собора Девы Марии типична для английского готического возрождения XIX века. Собор построен из золотистого песчаника, две башни обрамляют фасад.
    Собор Девы Марии знаменит своими витражами, работа над которыми продолжалась более 50 лет. Всего в соборе около 40 витражей.

    В Австралии нет официальной религии — она является многоконфессиональной. Одним из крупнейших вероисповеданий является католицизм — 25,3% населения. Каноны англиканства соблюдают 17,1%, буддизм исповедуют 2,5% населения, ислам — 2,2%, индуизм — 1,3%. атеисты — 22,3% жителей.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Попасть в этот зеленый уголок, окруженный небоскребами, не трудно — он в пяти минутах ходьбы от Сиднейской телебашни и в пяти минутах езды от Оперного театра.

    Темой последнего времени стало решение властей трех муниципалитетов в штате Виктория отказаться от празднования Дня Австралии 26 января, поскольку истоки этого праздника восходят к прибытию в Сиднейскую бухту в январе 1788 года первого британского флота и провозглашения британского суверенитета на восточном побережье континента.
    По мнению властей необходимо изменить дату праздника, чтобы не обижать тех представителей коренного населения, для которых 26 января символизирует начало колонизации и порабощения.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    В Австралии развернулась ожесточенная дискуссия, инициатором которой выступил телеведущий Стэн Грант, призвавший снести стоящий в сиднейском Гайд-парке памятник Джеймсу Куку. Гнев у Гранта вызывает не сам памятник, а украшающая его пьедестал надпись о том, что Кук "Открыл эту территорию. 1770". Сторонники демонтажа памятника указывают, что Австралию на самом деле открыли аборигены и что произошло это примерно за 60 тысяч лет до прибытия англичан.
    Всё сложно в этом мире.
    • Адрес:

      Еlizabeth St, Sydney

    • Дополнительная информация:

      Режим работы — круглосуточный; вход — бесплатный

    • Телефон:

      61 2 9265 9333

    • Web-адрес:

      cityofsydney.nsw.gov.au

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 мар 2023, 20:43
      удалить
      Спасибо, Аля, за фото и прогулку по городу, который мы не посетили в Австралии.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      7 мар 2023, 09:02
      удалить
      Таня, вы очень многое увидели из природных шедевров!
      Особенно мне нравится огненно-рыжий мегалит-гигант — это фантастика!
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      6 мар 2023, 21:20
      удалить
      Я, почему то думала, что Сидней столица.
      Красивые памятники в парке! Спасибо!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      7 мар 2023, 09:03
      удалить
      Столица Австралии — Канберра! ;))
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      6 мар 2023, 23:50
      удалить
      Какаду как макси-воробьи, облепили дерево! )))
      Интересно, они перелетные или эндемики?
      Спасибо, Аля!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      7 мар 2023, 09:08
      удалить
      Какаду столько разных подвидов! Они не перелётные, живут там! ;))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      7 мар 2023, 05:48
      удалить
      Да, приятное место для прогулки. Находящийся по соседству Королевский ботанический сад, по-моему, ещё круче.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      7 мар 2023, 09:10
      удалить
      В Королевском редкие растения и цветы, а Гайд-парк более скромный, но тоже около 600 видов растений!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 мар 2023, 09:35
      удалить
      Действительно, все сложно в этом мире! Но для белых- то КуК открыл Австралию. Это тоже самое, как с неграми сейчас носятся в Америке.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      7 мар 2023, 12:09
      удалить
      Это да! Целуют им ботинки!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 мар 2023, 13:07
      удалить
      У нас вот все же отменили 7 ноября..
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2023, 16:08
      удалить
      ... переименовали! ;))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      12 мар 2023, 17:29
      удалить
      Историческая правда — она такая — для одних доблесть, для других порабощение. Спасибо за прогулку!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2023, 16:10
      удалить
      Это, да, испокон веков во всех государствах
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 апр 2023, 09:47
      удалить
      Какие они зануды. Конечно Кук открыл эту территорию для Старого света... надо просто написать уточнение и поставить где-то в городе памятник аборигенам, причем уверен что он уже есть!

      А с учетом того что "аборигены съели Кука", тут можно сделать и новую скульптурную композицию, чтобы всем "была наука"
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      29 апр 2023, 10:22
      удалить
      "А с учетом того что "аборигены съели Кука", тут можно сделать и новую скульптурную композицию, чтобы всем "была наука"

      Отличная идея! ;)))
    Наверх