Штутгарт

Штутгарт

LAT
  • 48.77713N, 9.18071E
  • Я здесь был
    Было: 115
    Хочу посетить
    1589

    157 материалов по 59 объектам,  1 937 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 194
     
    Alerojale
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2014

    Ценители железных дорог

     

    1978 — - 1988 — - 2018
    Вспомнил свое детство при социализме. Были 80-е годы когда мы увлекались кто чем, собирали марки, солдатиков, машинки .. а модели железных дорог — как это было клево!! Немцы, то бишь скорее ФРГ диктовали моду — там изготовлялись рельсы,паровозики, многие симпатичные детали. Но и ГДР в принципе поставляли отлично сделанные наборы. Да,позволить себе больше чем круг и состав из 2-3-4 вагончиков,мало кто мог. Оставалось только мечтать и разглядывать витрины, хотя их особенно и не было,скорее смачные картинки.
    Но и в целом я так любил поезда, электрички, часто ездил хоть куда, в Тверскую область или в Гагарин, летом по Латвии, время было спокойное да и контроля билетов во время "застоя"я точно не наблюдал.
    Первый выезд за границу, а это был 1989 год и как раз в Германскую Демократическую Республику, на поезде с Белорусского вокзала (как положено).
    Уже пересекая границу с Польшей (Тересполь) увидел необычные поезда, ну а в Германии так вообще было любопытно. Правда тогда путь лежал по Саксонии и Тюрингии, то есть по музыкальным местам (Иоганн Себастиан Бах, Роберт Шуман и т.д.), а там сеть ЖД не особо развита, по крайней мере было не видно, передвигались автобусом.
    В Берлине (восточном) конечно поездили, посмотрели. S-Banh то есть наземные вагоны проходили отрезки рядом с Западным сектором города, и хотелось пролезть и посмотреть а что же там хорошего (?) Знали только названия типа SPANDAU и то что есть стриптиз и канкан.
    И каждый приезд в относительно благополучные и зеленые западные земли ФРГ я любил отведать разные поезда, если получается то региональный транспорт, а если нет, то стандартные вагоны монополиста DB Deutsche Bahn
    Недавно оказался в Штутгарте, где пригороды так же связаны с центром, можно обойтись гебридами трамваев и поездов (U-Bahn), и в отличие от Франкфурта на Майне или Карлсруэ больше провинциального колорита (станции, домики и прочее). Почему то игрушечных макетов для обозрения стало не много, встретил лишь пару раз..
    Проехал по длинной ветке U12 на северо-восток, но в центре везде ремонты, реконструкции ..
    Vaihingen — тихая окраина, место пересадки на региональные автобусы, в том числе и Flixbus здесь провел два часа и попробовал пиво Franciscaner
    Швейцария и обязательно летняя с абонементом на любое ЖД для меня мечта, завидую тем кто поездил и по акведукам и над пропастью ...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      30 мая 2018, 18:30
      удалить
      У нас в семье была огромная коллекция — ее всю папа собирал годами и устанавливал целый день. Там было несколько кругов, много домиков, железнодорожные станции, разные развилки и много вагончиков. Помню, что включали поезд и он ездил по рельсам чуть- ли не часами. Все это занимало целый пол в комнате. Мои детские друзья ходили к нам смотреть на это действие, как в музей.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      9 июн 2018, 21:43
      удалить
      Да, мне тоже довелось поездить по прекрасным железным дорогам Германии и Швейцарии... Два года назад это было под Штутгартом! Спасибо, Алексей, что напомнили!
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      9 июн 2018, 22:25
      удалить
      В здании штуттгартского вокзала есть выставка фирмы Мерклин. Там много всего — и пути, и вагончики. Если будет время — выберусь там поснимать и выставлю тогда.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 июл 2018, 08:05
      удалить
      Будучи в прошлом работником одной из организаций МПС, ставшего впоследствии ОАО РЖД, мне было особенно интересно прочитать про железные дороги других стран. Спасибо. Сама стараюсь везде также использовать этот вид транспорта, о чем пишу, в частности, о самой высокогорной железной дороге Тибета.
    Наверх