Штат Виктория

Штат Виктория

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 58
Хочу посетить
1330

94 материалa по 61 объекту,  1 505 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 676
DK1974 101
Были в Штате Виктория?

Поделитесь впечатлениями!

 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Толмер Парк, золотая лихорадка и эскорт. Ч.75

 
31 декабря 2021 года||
GPS
|8 (2)| 11| 12012

Эта заметка является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

16 день 27 сентября 2014 г. – суббота Аделаида — Halls Gap

В Аделаиде мы пробыли полдня, и вот что успели посмотреть за это время:
На ее балконе стояли «The Beatles»…Ч.67
Главпочтамт и «самая живая статуя в Аделаиде». Ч.68
Оказывается, бесплатный сыр есть, и это стоит знать. Ч 69
Виктория сквер, она же Тарнданьянга на языке аборигенов. Ч70
Собор в честь покровителя и статуя покровительнице Австралии
Лайт-сквер, или площадь Wauwi, и его история. Ч.72
Неоднозначная Хиндли-стрит и ее печальная репутация. Ч.73
Пешеходная зона,четыре поросенка,девочка на горке и шары.Ч74
Утром следующего дня подъем в 5.30, завтрак на общей кухне, но без пэн-кейков. Сдаем электронный ключ и белье, и в 6.40 мы уже внизу и ждем нашего следующего гида. Он прибывает через 10 минут и представляется «Бонд», поправляя нас, что не Бонд а Bones, что означает кости. Автобус был рассчитан на 24 человека, а нас в трип собралось только 12. Грузим багаж в прицеп, садимся по одной на двухместное сиденье и стартуем по широким аделаидским улицам, минуя сити-центр с нагромождением стеклянных небоскребов, нависающих над милыми и уютными старинными особняками. Погода радует, солнце светит, прогревая все вокруг. Мы едем по лесопарковой полосе, окружающей город.

0

Автор: Hanya


Появляются кипарисы, дороги становятся трехполосными, а количество машин заметно возрастает. Пересекаем знаменитую реку Мюррей и делаем первую санитарную остановку в 8.10 на речной переправе от городка Tailem Bend к городу Jervois.
1

Автор: Hanya

.
1

Автор: Hanya


К этому моменту мы уже отъехали на 100 км от Аделаиды.
2

Автор: Hanya


Кабельный речной паром медлительно пересекает водную гладь, облюбованную невозмутимыми белоснежными пеликанами.
1

Автор: Hanya

.
3

Автор: Hanya


Каждый гид-водитель в турах предлагает место рядом с собой, и предложение могло бы быть заманчивым, если бы это не предусматривало бесконечные разговоры с водителем, чтобы он не заснул. Один из группы оказался смельчаком и перебирается к водителю. Это белобрысый голландец и первый же ответ на вопрос, откуда он, и последующий новый вопрос поверг в ступор не только его, но и нас. «Нидерланды – это Пакистан Европы?» — что хотел этим сказать Боунз, мы не поняли, но напряглись, что бы он спросил у нас. Боунз знакомит нас друг с другом, среди нас две китаянки (мать и дочь), четверо малазиек, датчанка, американец, голландец и австралийка польского происхождения.
1

Автор: Hanya


Мы едем по Дьюкс хайвэю, и следующая остановка будет в 250 км от Аделаиды, и даже само его название говорит само за себя. А это значит, что, находясь еще в Южном штате, городок расположен поблизости к границе со штатом Виктория. Эта следующая остановка, через два часа езды, — в районе Толмер Парка (Tolmer Park). Парк назван в честь капитана Толмера, приехавшего сюда в 1839 году и организовавшего полицейский эскорт для сопровождения золота, добытого на местных рудниках. В период с 1852 по 1863 год он осуществил 18 успешных конвоев, доставив в сохранности до Аделаиды золота на сумму около 3 миллионов долларов.
0

Автор: Hanya


Я и сегодня с трудом нашла на карте этот городок, и хорошо, что сделал фото карт, размещенных в этом парке. Из нее же я узнаю, что этот городок является административным центром района Татиара, что в переводе с аборигенского означает «Хорошая страна».
0

Автор: Hanya


На другой карте хорошо видно, как близко мы находимся к Южному океану.
1

Автор: Hanya


Мы остановились на перекус в районе ручья Татиара крик в Толмер парке, и Боунз оделил всех чаем с молоком из термоса и раздал всем бисквитное печенье.
4

Автор: Hanya


Перекусив, мы осматриваемся, и нам нравится этот небольшой парк с широкими газонами рядом с ручьем Татиара. Восхищает, как местные власти доносят до вас краткую историю района.
4

Автор: Hanya


Оказалось, что при обследовании маршрута местные аборигены сообщили комиссару Толмеру, что в этом районе есть надежный источник воды, поэтому именно на этом месте было построено полицейский участок, а позднее построен город. Первоначально это место называлось Точка на полпути, а затем его переименовали в Пограничный город (Bordertown), а сама граница Южной Австралии и Виктории официально была обозначена в начале 1900-х годов.
2

Автор: Hanya


Толмер парк является частью оригинального загона, в котором содержались лошади, а теперь здесь везде скамейки и зона отдыха с открытыми столами и стульями. А вот туалеты, расположенные в парке, преобразованы из старой тюрьмы.
2

Автор: Hanya

.
1

Автор: Hanya


Покидаем это место в половине двенадцатого и едем дальше. Узнав, что мы из России, Боунз сообщает нам, что проехал на велосипеде от Минска через Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Улан-Уде до Улан-Батора в июле-августе этого года. Вот это да, мы не ожидали от него такой прыти и любознательности. Стало приятно общаться с человеком, который не побоялся осуществить такой тур, без знания языка и деталях нашей глубинки.
1

Автор: Hanya


За окнами веселенький пейзаж из полей с желтым масличным растением (рапсом).
1

Автор: Hanya


Лобовое стекло с внутренней стороны украшает масса мягких игрушек, изображающих основных животных Австралии, и это как-то характеризует самого Боунза, но мы пока не понимаем как.
1

Автор: Hanya


Проезжаем городок Kaniva, который запоминается очень позитивным мотивационным дорожным плакатом «Not wish. Do it».
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya


Делаем остановку в славном городе Хоршэм, название которого аналогично имени родного английского города, откуда родом был один из первых местных переселенцев. Вот и ответ на наш вопрос о ностальгии, конечно, она мучила приехавших сюда людей, и заставляла называть местность вокруг знакомыми именами. Город знаменит званием самого чистого города Австралии, которое ему присвоили в 2001 году. Единственным минусом в городе могут служить наводнения реки Wimmera, которая иногда довольно ощутимо выходит из берегов. Здесь очень вкусная выпечка, к которой мы добавляем клубнику, которой разжились на Центральном рынке Аделаиды. Мы остановились возле автовокзала, и имеем возможность понаблюдать за местными челночниками с огромными клетчатыми сумками. Вид водителя в белой рубашке и при погонах навеял воспоминание, что когда-то и у нас вагоновожатые тоже были одеты в форменную одежду.
1

Автор: Hanya


Обнаруживаем карту города,
0

Автор: Hanya


уголок, украшенный ярким и цветным кафелем, отражающим детские рисунки.
1

Автор: Hanya


Чуть дальше улицу украшает отполированный ствол дерева, на который нанесены раскрашенные рельефные фигурки.
2

Автор: Hanya


Наверх, туда, где вниз свешивается фигурка коалы, устремлены снизу кенгуру, рыбы, черепаха и человек. Впечатляет…
2

Автор: Hanya


Городок показался нам милым, и мне бы хотелось, чтобы улицы моего города были бы такими же чистыми и ухоженными, а карты и другая информация не были разукрашены.
1

Автор: Hanya


После перекуса Боунз сообщает нам, что этот город является воротами к северо-западной стороне Национального парка Грампианс, куда мы планируем вскоре добраться — Парк Грэмпианс: водопад Маккензи и хвост кенгуру. Ч.76.
0

Автор: Hanya


//Продолжение следует... //'

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
27 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Виктория
сообщить модератору
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    31 дек 2021, 14:44
    удалить
    Да, юмор у гида — очень своеобразный! Он и дальше вас удивлял?
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    31 дек 2021, 17:00
    удалить
    Этот гид был странным, каким-то сам в себе...
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    2 янв 2022, 13:48
    удалить
    Да, юмор подванивает(( кстати вспомнила, что подобного рода приветствие мы получили в Амстердаме от капитана кораблика, когда плавали по каналам. 😢
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    2 янв 2022, 14:10
    удалить
    Оч своеобразный юмор, и кроме самого Боунза его никто не понял...
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    2 янв 2022, 16:04
    удалить
    Я поняла это как намёк на то, что в Голландии много иностранцев. Там их было много и раньше, до истории с беженцами
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    2 янв 2022, 17:08
    удалить
    Да тут, наверное, много смыслов намешано, и что для Австралии Голландия — это, как говорят, "ж... мира" (или конец света, поскольку надо понимать, что они смотрят со своей точки зрения и географии Австралии), и что-то неуловимо связанное с намеками на наркоту из Пакистана...
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    25 янв 2023, 21:54
    удалить
    Очень результативные полдня в Аделаиде, позволившие написать восемь отзывов! Наверняка, на их написание ушло гораздо больше времени с приятными воспоминаниями...
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    25 янв 2023, 22:21
    удалить
    Сергей, спасибо, мне всегда нравятся ваши теплые комменты. Когда у вас был перерыв, я сильно скучала без ваших добрых и вдумчивых слов. Кому как, а мне очень важна обратная связь, иначе кажется, что мой восторг не зацепил, а это бывает обидно и неверно по отношению к сайтам.
Наверх