Штат Гоа

Штат Гоа

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 299
Хочу посетить
2685

292 материалa по 152 объектам,  4 493 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Lin 72
 
sergophoto
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 янв 2015

Фотоаппарат упал в морскую воду

Достопримечательности → общие советы
20 января 2015 года||7 (4)| 5| 15927
У меня сегодня прямо печаль-беда приключилась.

Снимал на скалах сегодня у моря недалеко от Гоа клевый пейзаж и в какой-то момент меня смыло громадной волной со скалы!

Я под водой пару чистых кульбитов сделал, ударился головой и ногами об скалы, но самое главное полностью вымочил свой любимый недавно приобретенный фотоаппарат — Sony а99!Выплыл быстро на берег — все в воде — объектив промок, под линзой напотело и капли под передней линзой.

Фотоаппарат тоже промок, под всеми резиновыми заглушками капли воды, флешки промокли, аккумуляторный отсек промок.

Фотоаппарат я протер, подсушил, попробовал включить — он не реагирует. Ничего не работает.

Когда я крутился под водой, то прям слышал, что камера там щелкала, как будто продолжала снимать. Когда я вынырнул, то сразу ее отключил.

фотоаппарат в процессе су
0

Автор: sergophoto

фотоаппарат в процессе сушки



Что делать, если фотоаппарат упал в воду – как его реанимировать? Какие меры нужно предпринять для спасения электронной начинки? Чем опасна морская вода?

Погружение в воду опасно тем, что вода замыкает электрические контакты. Последствия этого для электрической схемы находящейся под напряжением (т.е. пока в аппарате находится аккумулятор) сведутся к замыканию и выводу из строя электроники.
Поэтому первым делом – вынимаем из аппарата (сразу же, после того, как достали его из воды) аккумулятор.

Правда, в аппарате находится также внутренняя батарейка (для сохранения времени и настроек пользователя), но от неё вреда гораздо меньше, потому что у неё меньшее напряжение.

Дальнейшие действия зависят от того, в какую воду упал аппарат – пресную (лужа от дождя, ванная, озеро, река), или морскую (море или бассейн с солённой водой).

Если аппарат упал в пресную воду, то это не так и страшно. Открываетевсе заглушки, извлекаете аккумулятор, флэшки, все, что может открываться и сниматься открываете и снимаете. В глубины аппарата не лезьте. Теперь оставьте его в теплом, сухом, не пыльном месте. На Солнце сушить не нужно, т.к. нам нужно постепенное выпаривание.
Проявите терпение и не трогайте фотоаппарат 3 дня. По истечении 3 дней вставляйте все обратно, и закрывайте. Аккуратно включаем аппарат и если все хорошо, то вы им продолжите делать свои замечательные фотографии.


Если же вода была морская – ни в коем случае не сушите аппарат! Это его убьёт. Даже если через час он будет нормально работать, это не гарантирует, что через несколько дней он не сломается, при чём сломается навсегда.


Дело в том, что соли морской воды вступают в реакцию с металлическими контактами (даже если аппарат выключен), и разъедают их. Разъедает дорожки довольно быстро. Это не мгновенный процесс, но обычно нескольких дней хватает, что бы электронная начинка была безнадёжно испорчена.


Итак, вы уже вынули аккумулятор – ваш аппарат обесточен.
Теперь вам нужно очень тщательно промыть аппарат от солей, попавших внутрь. В идеале это нужно делать дистиллированной водой, но в жизни можно обойтись и водой из под крана.

Именно промыть – я не ошибся! Вы должны хорошо прополоскать аппарат, т.е. сначала полностью погрузить аппарат в воду, затем достать и слить то, что залилось внутрь. Затем погрузить в новую воду, и снова слить, и так несколько раз.
Сначала погружения должны быть короткими, что бы не способствовать проникновению залившейся морской воды дальше. Затем с каждым разом погружать аппарат на большее время.

После обильного промывания, для удаления налёта от обычной воды, необходимо прополоскать аппарат спиртом или водкой. Налить спирт в удобную посудину и опустите туда фотоаппарат. Затем слить выливающуюся из него водку в другое место (например, в стакан – ведь эту водку можно потом пить), затем погрузите аппарат в новую порцию водки, снова слейте – и так несколько раз.

После проведённых процедур, вы должны быть уверены, что все соли, которые попали внутрь аппарата, растворились и были слиты.

Лучше, конечно, разобрать аппарат (вынуть начинку из корпуса), и промывать его в разобранном виде.

После промывки нужно приступать к сушке. Все также — оставьте аппарат в теплом, сухом, не пыльном месте. На Солнце сушить не нужно, т.к. нам нужно постепенное выпаривание.
Проявите терпение и не трогайте фотоаппарат 3 дня. По истечении 3 дней вставляйте все обратно, и закрывайте.

Если аппарат работает, то вам повезло. После купаний в морской воде 90% камер умирает.
Если аппарат жив, то его необходимо будет в самое ближайшее время отнести к мастеру для полной чистки. Нужно будет, его разобрать и чистить вручную. Тогда камера продолжит верную службу вам еще годы и годы.

Мне вышеописанное в этот раз, к сожалению, не помогло и придется менять всю электронную начинку фотоаппарата. Ремонт обойдется в 40-60 тыс. руб. Это хороший урок, учитесь на чужих ошибках. Если вы собираетесь идти к воде, даже, если вы не будете заходить в воду, а только, как я, у воды стоять, обязательно защищайте свою технику! Если нет специального подводного кофра, хотя бы в полиэтиленовый пакетик замотайте ее. Поверьте, лучше чуть-чуть заморочится, чем оплачивать "лечение" своего цифрового друга и лишаться возможности снимать в путешествии.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Штат Гоа
    сообщить модератору
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      20 янв 2015, 21:32
      удалить
      За 40-60 тыс руб проще новый фотоаппарат купить. А вообще совет дельный...
    • sergophoto
      помощь
      sergophoto
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 янв 2015
      21 янв 2015, 06:38
      удалить
      ZweZetнаписала 21 января в 06:32

      За 40-60 тыс руб проще новый фотоаппарат купить. А вообще совет дельный...




      Да, ремонт очень дорого выходит, может проще будет новый брать
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      21 янв 2015, 11:02
      удалить
      Спасибо за полезный и нужный совет. А совета, как реанимировать фотоаппарат, разбитый о скалы у Вас нет? :)
    • sergophoto
      помощь
      sergophoto
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 янв 2015
      21 янв 2015, 17:12
      удалить
      Lesik1написала 21 января в 20:02

      Спасибо за полезный и нужный совет. А совета, как реанимировать фотоаппарат, разбитый о скалы у Вас нет? :)



      Пока еще не сталкивался)))
    • VA-brk
      помощь
      VA-brk
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 янв 2012
      26 янв 2015, 14:46
      удалить
      К сожалению и мне доводилось топить свой фотоаппарат :((( Дело было в Красном море, а оно как известно одно из самых соленых. Залил не сильно (протек аквабокс) но фотоаппарат все равно умер :( Посему добавлю и своего опыта)
      Первым делом, как правильно написано выше, максимально быстро извлекаем батарейку. Далее, если вы находитесь где то в цивилизации и можно найти фото-мастерскую, помещаем фотоаппарат в герметичный полиэтиленовый пакет и наглухо завязываем что бы не поступал кислород. Это замедлит разъедание электроники. Ну и бегом туда где его разберут и почистят ультразвуком.
      Пресной водой без разбора соль наверное невозможно полностью вымыть и все равно что то замкнет(( Если нет рядом мастерских то конечно можно попробовать, но потом лучше не проверять работает-нет, а также завязать в герметичный пакет и по возвращению домой так и отнести в мастерскую.
    • sergophoto
      помощь
      sergophoto
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 янв 2015
      27 янв 2015, 18:05
      удалить
      VA-brkнаписал 26 января в 23:46

      .



      Спасибо за хорошее дополнение!
      Да, море очень опасная среда для техники.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 мар 2015, 23:32
      удалить
      спасибо — полезные советы. У меня зеркальный фотоаппарат залило морской водой из лавового туннеля на гавайях — я тут же выключил его, вытащил батарейку, снял объектив и сушил на солнце примерно час. Это его как мне кажется и спасло. Месяца 2 после этого он довольно сильно глючил, но потом и от этого излечился без посторонней помощи. Но бывает по разному: за месяц до этого другой такой фотоаппарат полностью уничтожило (в смысле матрицу) сильным ливнем
    Наверх