Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
7
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Что делать в Шри-Ланке?

Достопримечательности → общие советы
9 декабря 2010 года|| 17| 119337
Шри-Ланка — страна, полная интересного и удивительного, но тем кто туда едет в первый раз надо иметь некоторое представление о стране чтобы избежать разочарований и правильно спланировать путешествие.

Шри-Ланка — хорошая страна чтобы там хорошо проводить время. Страна в целом недорогая, санитарное состояние — неплохое, опасностей мало, преступность отсутствует.

Можно выделить четыре основных цели поездки в Шри-Ланка:

1. Просто отдыхать (висеть на пляжном курорте, загорать, купаться, развлекаться, сюда можно добавить аюрведу и дайвинг)
2. Ездить по стране, посещать исторические места, храмы, культурные центры, общаться с людьми
3. Горы и походы
4. Буддизм и медитации

1.Для обычного отдыха вовсе не обязательно покупать заранее туры, вполне достаточно запастись путеводителем и ехать на заранее выбранный пляж — а гостиница там всегда найдётся со вполне приличным сервисом и едой и недорого. Самое простое — ехать из Аэропорта сразу в Негомбо, где длинный песчаный пляж и множество дешёвых гостиниц. Всё остальное — на месте. Аюрведа в Шри-Ланка повсюду. Еда вкусная везде. Дайвинг однако надо искать по путеводителю. Есть и коралловые зоны, и песчаные. Практически везде организуют экскурсии в глубь страны. Стоимость простой но вполне комфортной гостиницы с видом на океан прямо на пляже — от 10 евро номер на двоих. Стоимость вполне питательного и вкусного трехразового питания в день на двоих — 25 евро. Стоимость полного массажа Аюрведы (час!) — порядка десяти евро. Однако экскурсии на такси вглубь страны — 50 евро в сутки на человека.


2. Для путешествия по стране следует иметь ввиду, что в Шри-Ланка существует разделение "туристского сектора" и обычной жизни, и желающие посетить знаменитые исторические места непременно попадают в лапы могучей индустрии туризма. Того ощущения единения древности и настоящего, того погружения в подлинную живую но древнюю традицию, как в Индии, Непале, даже Бирме — в Шри-Ланка уже не найти. Поэтому поездку вглубь страны надо планировать тщательно и не полагаться полностью на милось туристских фирм и путеводителей. В стране однако много что смотреть. О "культурном треугольнике" Шри-Ланка я напишу отдельно.

3. Горный район к югу от Канди вполне интересен и живописен, особенно — окрестности Нувара-Элия и Пик Адама. Здесь имеются маршруты разной степени сложности, и горы высотой до 2700 м.

4. Для знакомства с буддизмом Тхеравады лучше всего обращаться в медитационные центры, которые располагаются в удалении от туристских зон и вовсе не на "каждом углу". Адреса медитационных центров имеются в путеводителях и Интернете. В тридцатые годы немецкий еврей Зигмунд Фенигер, спасаясь от нацистов, поселился на Цейлоне и принял монашество, и стал известен как Ньянапоника Махатхера, он перевёл на европейские языки и снабдил комментариями палийский канон и написал множество работ по тхераваде, он же представлял Цейлон на Всебуддийском конгрессе. Он основал знаменитый медитационный центр "Udawattekelle forest hermitage" около Канди. Имеется немало и других центров.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    сообщить модератору
      Наверх