Шпайер

Шпайер

LAT
  • 49.31728N, 8.43101E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    285

    49 материалов по 33 объектам,  470 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 134
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Германия, Kleine Pfaffengasse 22, 67346 Speyer
    • www.verkehrsverein-speyer.de/judenhof
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    marlis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015

    Осколки погибшего храма. #2. Шпаер

    Достопримечательности → музеи, выставки
    16 января 2020 года||
    GPS
    |16 (6)| 13| 11816
    5
    Создание первых еврейских общин на территории нынешней Германии приходится на правление Императора Генриха IV из Салической династии. (нем. Heinrich IV; 11 ноября 1050, Гослар, Германия — 7 августа 1106, Льеж, Бельгия), знаменитого своим противостоянием с Папой Григорием VII и хождением в Каноссу. В ту бурную эпоху антипап и антикоролей Генрих умудрялся не только воевать, но и строить. На стратегических высотах Тюрингии и Харца при нем были возведены десятки замков, кроме того строились и культовые сооружения. Кафедральный собор в Шпаере, который заложил в 1030 году Конрад II, его дед, Генрих IV освятил в 1061 году.
    foto Internet
    5

    Автор: marlis

    foto Internet


    Этот собор, самый большой романский собор Европы, получил при Генрихе статус императорского. В Шпаерском соборе (Кайзердоме) находится крипта, в которой захоронены 11 членов императорской Салической, в том числе сам Генрих IV, и Гогенштауферской династий. При Генрихе началось строительство другого гиганта — кафедрального собора в Майнце.
    foto Oxana B.
    5

    Автор: marlis

    foto Oxana B.


    Для финансирования этих строительных работ, как бы сейчас сказали "для оживления экономики и привлечения средств" Генрих разрешил еврейским купцам селится на Рейне, в Шпаере, Майнце и Вормсе, т.н. SCHUM-городах. Обьекты культурного еврейского наследия этих рейнских поселений поданы в ЮНЕСКО для принятия в список Всемирного культурного наследия. В 1090 году Генрих IV впервые выдал охранные грамоты двум еврейским общинам в Вормсе и в Шпайере. Привилегии определяли права евреев, — в частности, оговаривали неприкосновенность их жизни и собственности, предусматривали экономические свободы и беспрепятственное отправление религиозных обрядов. Вормсских евреев Генрих IV взял под свою личную защиту, а общину в Шпейере передал под защиту местных епископов.
    O Вормсe здесь.
    foto Internet
    0

    Автор: marlis

    foto Internet


    «ШУМ»: акроним (שׁוּ''ם) Shin-Waw-Mem, от названий на иврите Spira, Warmaisa, Magenza, то есть Шпaйер, Вормс и Майнц.
    Средневековый купец-иудей
    2

    Автор: marlis

    Средневековый купец-иудей (15 век), в руках кошель для денег и чеснок. Чеснок — символ ШУМ-городов ( шум — на иврите чеснок). foto Wiki


    Документально подтверждено, что евреи начали массово селиться в Шпаере в 1084 году по приглашению архиепископа Рюдигера. Еврейский квартал был огражден стеной. За право жительства евреи должны были платить епископу каждый год определенную сумму. Около 1100 года началось строительство первой мужской синагоги, с 1104 года она стала действующей. Микву на глубине 10 метров построили в 1120 году, отдельное женское помещение — в 1250-м. Этот комплекс, включающий в себя руины 1-й синагоги, микву и еврейский музей, называют "Юденхоф" или "Еврейский двор". Синагога Шпаера является самой старой из сохранившихся в центральной Европе.
    foto Internet
    2

    Автор: marlis

    foto Internet


    .
    foto Internet
    1

    Автор: marlis

    foto Internet


    .
    foto Internet
    2

    Автор: marlis

    foto Internet


    .
    foto Internet
    2

    Автор: marlis

    foto Internet


    В 1096 году началось смутное время крестовых походов, как известно сопровождавшееся еврейскими погромами.
    Позволю себе процитировать Википедию: Вормсские и шпaйерские привилегии оказались революционными для своего времени и, действительно, помогли защитить еврейские общины. Так, например, отряд крестоносцев, отправляясь в Первый крестовый поход, почти полностью истребил местную общину во французском Руане, однако их предводитель Готфрид Бульонский не смог реализовать угрозу «отомстить евреям за кровь Иисуса» в Германии: Генрих надавил на него так, что Готфрид даже согласился взять под свою защиту еврейские общины Кёльна и Майнца, получив от евреев этих городов в «подарок» 500 серебряных марок. Пётр Амьенский, войдя со своим отрядом в Трир ограничился взиманием с еврейской общины продовольствия для крестоносцев.
    Насилию же менее дисциплинированного простонародья пытались противостоять епископы, которые — согласно все тем же императорским привилегиям — брали еврейские общины под свою личную защиту. B Шпейере епископ выслал против погромщиков своих воинов, а горожанам, участвовавшим в беспорядках, велел отрубaть руки. Спасая евреев от дальнейших бесчинств, епископ укрыл их в своем замке.
    Часть еврейской общины Вормса также укрылась в замке епископа, что, впрочем, не спасло её членов от преследований: войдя в город, крестоносцы распустили слух об убийстве евреями христианина и спровоцировали погром. Лишь немногие евреи предпочли спастись вынужденным крещением, большинство погибло от рук крестоносцев или покончило жизнь самоубийством.
    Вернувшись из Италии, Генрих IV позволил в 1097 году всем насильственно крещенным евреям вернуться в иудаизм.

    foto Internet
    1

    Автор: marlis

    foto Internet


    Шпейер был известным в Германии центром еврейской учености. В городе существовала знаменитая иешива, куда съезжались многочисленные ученики из Германии и Северной Франции. В этот период в городе жили многие выдающиеся раввины из рода Калонимус.
    foto Internet
    3

    Автор: marlis

    foto Internet


    Крупные еврейские погромы происходили примерно каждые 100 лет, унося жизни десятков человек, несмотря на защиту официальных властей или благодаря ей. Жертв могло быть на много больше. В 1349 на Европу обрушилась эпидемия чумы, а с ней новая волна жесточайших еврейских погромов. К этому времени еврейская община Шпаера насчитывала ок. 500 человек. В погроме 1349 года погибло 400 человек, трупы в заколоченных бочках бросали в Рейн. Синангогу подожгли. Имущество евреев император Карл IV передал городу. Могилы на еврейских кладбищах были разрушены, а надгробия использовали для строительства городских стен и башен.
    Реликварий Эдит Штайн — к
    3

    Автор: marlis

    Реликварий Эдит Штайн — католической святой еврейского происхождения. Эдит Штайн (нем. Edith Stein) (12 октября 1891, Вроцлав — 9 августа 1942, концлагерь Освенцим), известна также под монашеским именем Тереза Бенедикта Креста — немецкий философ , монахиня-кармелитка. в 20-х годах 20в. работала учителем в Шпаере. Канонизирована 11 октября 1998 года папой Иоанном Павлом II. foto Oxana B.


    Оставшиеся в живых бежали, в 1354 им разрешили вернуться в город. Была восстановлена синагога и возвращено кладбище. Но город утратил славу центра еврейской учености. Известно, что в середине 15 века евреям предписывалось носить особую одежду, запрещалось появляться на улицах во время христианских праздников, строить синагоги без разрешения епископа. K концу 16 века практически все евреи покинули Шпaейер.
    foto Oxana B.
    1

    Автор: marlis

    foto Oxana B.


    Что было дальше, вы знаете. Евреи из Германии стали двигаться дальше на Восток, и через Польшу попали в Российскую империю. О тех далеких временах в Шпаере на Рейне напоминают лишь еврейские фамилии Шапиро, что значит "из Шпаера".
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шпайер
    сообщить модератору
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      16 янв 2020, 22:25
      удалить
      Да, там, где появлялись евреи, начинался экономический рост. И Генрих IV — какая неоднозначная, демоническая личность, но мудрый правитель, сделал то, что было выгодно для страны, но как не вовремя оказалось! — эти Крестовые походы, когда евреев воспринимали такими же врагами, как мусульман. И началось ...
      Что было дальше, вы знаете. Холокост.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 янв 2020, 22:57
      удалить
      Между средневековьем и холокостом ещё была реформация, французская революция и уравнивание в гражданских правах, сумасшедший Гейне, Пруссия и хаскала и много ещё чего достойного.
      Я категорически против того чтобы сводить всю историю евреев Германии только к холокосту.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      18 янв 2020, 19:58
      удалить
      Полностью согласна! Я, конечно, имела в виду — Чем это закончилось....и не только для евреев, а для Германии...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      17 янв 2020, 11:27
      удалить
      ... но в общем вы правы, вместо "истории евреев" у меня получилась "история погромов". Для тех кто интересуется вопросом предлагаю посмотреть следующие материалы:
      en.wikipedia.org/wiki/Kalonym…
      ru.wikipedia.org/wiki/Иегуда_…
      ru.wikipedia.org/wiki/Элеазар…
      eleven.co.il/diaspora/communi…
      eleven.co.il/jewish-history/c…
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      17 янв 2020, 00:26
      удалить
      У меня есть один знакомый друг Шапиро)))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      17 янв 2020, 00:43
      удалить
      Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты (в фейсбуке формула не действует))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      17 янв 2020, 08:08
      удалить
      Точно, в ФБ нереально...
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      17 янв 2020, 10:47
      удалить
      Как интересно узнать о происхождении еврейской фамлии — в Латвии работал в советское время известный по всему миру театральный режиссер Адольф Шапиро, значит его предки из Шпаера...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      17 янв 2020, 11:41
      удалить
      Список "Шапир" в еврейской електронной энциклопедии eleven.co.il/search/?q=Шапиро…
      В Прибалтике соседствуют 2 потока ервеев, литовские — пришедшие через польшу, и немецкие, пришедшие непосредственно из Германии через Восточную Пруссию, рискну предположить, что фамилия Шапиро больше свойственна выходцам из Пруссии.
      Эта фамилия встречается сейчас и среди немцев, в немецком варианте она произносится Спира.
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      17 янв 2020, 23:21
      удалить
      Вот в Шпаере я не была. Замечательный материал вы написали, Ирина. Молодец, что хватило терпения собрать в одну статью всю информацию.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      17 янв 2020, 23:28
      удалить
      Небольшой город, столько там всего! И собор, и технический музей, и СиЛайф плюс исторический музей с Юденхофом. Я была несколько раз, но давно
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      20 янв 2020, 05:45
      удалить
      Ох, вся история их такая: только успеют обустроиться, успокоятся и начнут «подымать местную экономику», а тут бац... и погром ☹️
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 янв 2020, 11:51
      удалить
      неудивительно, что появился Карл Маркс и отомстил за все несправедливости
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 мар 2020, 21:20
      удалить
      Спасибо, как всегда, емко и познавательно!
      С удовольствием читаю
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мар 2020, 21:48
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Рада вас снова видеть на сайте
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 мар 2020, 10:43
      удалить
      Были технические неполадки с компьютером...

      Теперь читаю взахлеб с последнего места, за 1,5 месяца
    Наверх