Шлиссельбург

Шлиссельбург

LAT
  • 59.94635N, 31.03658E
  • Я здесь был
    Было: 121
    Хочу посетить
    552

    63 материалa по 11 объектам,  1 146 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Шлиссельбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    10
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Орешек: символ несгибаемой воли

     
    19 ноября 2010 года||3 (2)| 14| 418610

    «Мороз и солнце. Что может быть лучше для прогулки по воде?» - подумали мы с мужем, отправляясь в очередную маленькую поездку по Лен. области. Сначала хотели добраться до Чумного форта под Кронштадтом. Лед на заливе был уже достаточно прочным. Но, наслушавшись рассказов приятелей о небезопасности места (ведь на форте «Чумный» проводились испытания вакцины против Бубонной чумы), все же решили побывать в Шлиссельбурге.

    Около часа в пути по почти пустой трассе. И мы в центре города, именуемом Петрокрепость. Он сформировался в 18 веке по берегам старого Русла Петровского канала. В то время здания располагались симметрично каналу. За ними цепочкой тянулись Гостиные дворы и купеческие ряды. Ведь Шлиссельбург тогда был торговым городом - портом.
    Сейчас прежняя симметрия нарушена. Некогда бойкое купеческое место поражает тишиной воскресного утра, изредка нарушаемой лаем собак или шумом проезжающей машины. Да вот, разве что две старушки богомолки спешат на службу.

    На левом берегу канала возвышается главный храм города – Благовещенский. Простой и строгий одновременно, построенный в духе Петровской эпохи, он напоминает Петропавловский собор в Петербурге.
    Мы подошли к нему ближе, вспугнув стаю голубей. И заметили небольшую Никольскую церквушку.

    Никольская церковь.
    1

    Автор: veruncia

    Никольская церковь.

    А в нескольких метрах от нее изящную часовню, выделяющуюся на фоне других построек неправильностью расположения. Всем известно, что по размещению церкви легко определить расположение сторон света. Алтарь обязательно обращен к востоку. Главный вход – к западу. Центральный фасад часовни Петрокрепости обращен к юго-востоку. Интересно, чем объясняется такая вольность?

    Внутрь храма заходить не стали, а отправились дальше через мост, откуда уже была видна легендарная крепость Орешек. Кстати, мосты и шлюзы Шлиссельбурга являются уникальными по техническим и художественным достоинствам сооружениями. В пределах города находятся знаменитые мост «на колоннах» и четырехкамерный шлюз, построенные в 1836 году.
    Зимой Петровский канал замерз. Обернувшись в сторону церквей с моста, мы увидели плавные белые полукружия, подчеркнутые гранитной набережной.

    Благовещенский собор и Пе
    1

    Автор: veruncia

    Благовещенский собор и Петровский канал.

    Набережная заканчивается у самой Невы. Летом от пристани отчаливают катера с туристами. А зимой? Пройдя дальше по набережной, мы нашли протоптанную рыбаками тропинку, ведущую к крепости. И пошли по чужим следам, на минуту замерев у большого гранитного валуна, откуда Орешек виден, как на ладони.
    2

    Автор: veruncia


    Картинка впечатляющая. Игривые лучи солнца преломляются в прозрачных торосах. Впереди ледяное царство, в котором обыкновенные травинки, покрытые снегом, кажутся сказочными цветами.

    По мере приближения крепость росла, увеличивалась на глазах. Пред нами предстали стены, изрешеченные снарядами; груда камней, присыпанная снежком (издали камни казались черепами) и одинокий катер, пришвартованный у берега. Чтобы сфотографировать незамерзающую полынью, расположенную в нескольких метрах от тропы, я забралась на палубу. И нос к носу столкнулась с рыбаком.
    - Как вы сюда попали?» - удивленно спросил он.
    - По тропинке пришли, крепость посмотреть.
    - Вы, ребята, ходите здесь осторожно. На стены не забирайтесь. Могут быть обвалы, - предупредил нас он. – Зимой обычно в крепость из города не приезжают. Только местные рыбачат.

    Кроме него, больше мы людей на острове не встречали. Обогнув полуразрушенные стены, оказались у круглой башни.

    2

    Автор: veruncia

    Замечу, что все башни крепости круглые. И только одна Государева, где расположены массивные ворота, ведущие в Цитадель, квадратная.
    Стены и башни крепости построены из местного известняка. Причем для облицовки использован чисто отесанный камень. А для основного строительства - булыжник. Сама манера кладки, грубая и прочная. Не отличается красотой.
    1

    Автор: veruncia


    Предполагаю, что строители, одновременно являющиеся защитниками Орешка, не имели много времени для тщательной отделки. Ведь основное предназначение крепости всегда было оборонительное.

    Крепость Орешек была построена в начале 14 века на острове в истоке Невы и Ладожского озера. Остров по форме, напоминающий орех (отсюда и название), как бы преграждал проход судам по водному пути в Балтику. Этим объясняется и более позднее название крепости и города – Шлиссельбург («Ключ-город»).
    У «Ключ – города» интересная, насыщенная многовековая история. История побед и поражений. Крепость неоднократно подвергалась атакам шведских войск. В 1612-ом году она была захвачена и переименована в Нотебург («ореховый город»). И лишь спустя 90 лет, в ходе Северной войны, русской армии удалось отвоевать ее. После чего Пётр 1 переименовал крепость в Шлиссельбург. Я не буду подробно пересказывать историю Орешка, а лучше приглашу вас вслед за нами за крепостные ворота, которые, к слову, оказались не запертыми на ключ. Минуя узкий, пропахший сыростью проход, мы попадаем в Секретный замок или Цитадель.

    Государева башня и Цитаде
    1

    Автор: veruncia

    Государева башня и Цитадель.

    Цитадель – это такая крепость в крепости с внутренними башнями и тюрьмами. Еще в советские годы считалось, что Секретный замок – древнейшее ядро крепости. Но согласно последним данным Цитадель была построена одновременно со всей крепостью.
    В морозный зимний день обширная площадь Цитадели, покрытая толстым слоем снега, выглядит странно и безмолвно. На стене у входа примостилось заиндевевшее корявое деревце. И на камнях растут деревья.

    2

    Автор: veruncia

    Из сугробов торчат пушки. В центре Цитадели возвышаются руины разрушенного в годы ВОВ Иоанновского собора, стены которого настолько изрешечены снарядами фашистов, что становится жутко. Какой ценой смогли выстоять солдаты, защищающие «Дорогу жизни»? Сколько их полегло за стенами крепости? Достаточно вспомнить, что Шлиссельбург был занят фашистами. И только крепость-герой, не позволившая замкнуть кольцо блокады вокруг Ленинграда, смогла продержаться 500 дней.
    Официально в братской могиле покоится 24 воина. Героям установлены памятники. Один из них в разрушенной церкви. Воины подняли ружья вверх к терновому венку. Через него виднеется голубое мирное небо.
    Памятник в Иоанновской це
    1

    Автор: veruncia

    Памятник в Иоанновской церкви.

    В центре Цитадели мы обратили внимание на любопытную деталь для туристов – указатель расстояния до городов. Отсюда до Ленинграда – 35 км., до Берлина -1387 км., а до Владивостока -6541 км.

    2

    Автор: veruncia


    Мы свернули на Берлин и через несколько метров сугробов по колено, оказались рядом с тюрьмой.
    Тюрем в крепости две: Старая и Новая. Первой именитой узницей Шлиссельбурга, содержащейся в Светличной башне, стала опальная жена Петра 1 – Евдокия Лопухина. А последние политические заключенные были освобождены после октябрьской революции.
    Старая тюрьма была построена рядом со Светличной башней в конце 18 века. И стала постоянным местом противников политического самодержавия. В ее казематах томились все известные декабристы. Причем, томились в прямом смысле слова. Условия содержания заключенных были настолько суровыми, что многие сходили с ума, не выдержав срока. А сроки у всех были разные. Например, польский революционер В. Лукасиньский провел в крепости 37 лет. Здесь он и скончался, так и не выйдя на свободу.
    Новая тюрьма расположена по соседству со Старой. Она была построена в конце 19 века на 40 заключенных. Первыми заключенными в ней стали народовольцы, содержавшиеся ранее в Петропавловской крепости.
    Побывать в тюремных казематах можно летом, когда работает музей.

    Зато зимой, мы смогли забраться туда, куда обычно проход запрещен.

    2

    Автор: veruncia

    На вершину стен крепости, откуда заглянули в узкий тюремный дворик. Побывали внутри одной из внешних башен. И полюбовались панорамой. С высоты птичьего полета отчетливо просматривается многоугольник крепости, повторяющий очертания Орехового острова. Слева - Цитадель со всеми ее постройками. Справа виднеется Ладога. Прямо - не замерзший проток Невы. За ним на берегу деревенские домики. Песочно-снежная полоска, усыпанная чайками. Так выглядит воля, где много неба. И ветер дует в лицо.

    У каждого места есть свое ключевое слово, определяющее его сущность. Для меня изрешеченный снарядами Орешек стал символом несгибаемой воли, которая сильнее смерти.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шлиссельбург
    сообщить модератору
    • bmv
      помощь
      bmv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 окт 2010
      21 ноя 2010, 16:44
      удалить
      Отличный репортаж: многочисленные исторические факты, со вкусом сделанные и выбранные фото и в конце - мощный патриотисческий заряд. Молодцы!

      Поделитесь опытом: как Вы в текст внедряете фото? Или наоборот - в фото обширный текст?
    • veruncia
      помощь
      veruncia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      21 ноя 2010, 17:33
      удалить
      bmvнаписал 21 ноября 2010 г. в 16:44

      Отличный репортаж: многочисленные исторические факты, со вкусом сделанные и выбранные фото и в конце - мощный патриотисческий заряд. Молодцы!

      Поделитесь опытом: как Вы в текст внедряете фото? Или наоборот - в фото обширный текст?


      Спасибо большое! Как вставлять фото, написано здесь:tourbina.ru/authors/developer…
      Если не получится, пишите в личку.
    • aliveserg
      помощь
      aliveserg
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2010
      22 ноя 2010, 14:47
      удалить
      Познавательно. У меня тоже есть Орешек, только летний, с панорамами, обзорные и руинные виды, из-за стен крепости и с высоты вала, даже из верхней бойницы северной башни во время грозы ))
      С удовольствием дополнил бы ими Ваш материал, самому никак не расписаться
    Наверх